Консультация невролога /

Как правильно пить рексетин — вопрос №2147587

На протяжении 3х недель испытываю сдавливание головы и потерю концентрации , так же шум в ушах и сильные головокружения , так же ком в горле . Ранее было такое и назначали антидепрессант (рексетин с милдронатом а комплексе ) ,помогло на год и потом опять это состояние, от милдроната не спала от слова совсем , как правильно пить начинать рексетин и обязательно ли с чем то его в комплексе . Сейчас пью фенибут по назначению невролога 3 раза в день и можно ли его совмещать с рексетином

Возраст: 29

Хронические болезни: Панические атаки

Невролог
Настя, здравствуйте. Правильно рексетин начать с 10 мг утром. Дозу можно повышать постепенно раз в неделю и дойти до 50 мг. Дозировку препарата определяет доктор на очном приеме в зависимости от эффекта от лечения. Длительность приема около года. После того, как симптомы пройдут пить еще полгода. Также правильно добавить психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Здравствуйте. Для хорошего действия милдронат не обязательно пить ? И при повышенном холестерине можно его ?

Невролог
Не обязательно. Можно.
Клиент
Ольга Романовна, а фенибут можно на ночь? Видимо от пароксетина у меня нет сна
Невролог
Давайте, что- нибудь более стандартное: валериана, пустырник, мелаксен по инструкции.
Клиент
Ольга Романовна, а то что мандраж и головокружение постоянное и слабость в мышцах это нормально при приеме пароксетина?
Невролог
Это в начале приема несколько недель может быть.
Невролог
Здравствуйте! Начать приём рексетина с 10мг в сутки, через 3 дня поднять до 20 мг в сутки под прикрытием атаракса 1/2 т 2 раза в день на первый месяц. Если эффекта будет недостаточно, то поднять суточную дозировку. Фенибут пить не стоит, это недоказанный препарат с большим количеством побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, атаракс не подходит мне к сожалению , от него сонливость сильная и другие побочные эффекты с жкт
Невролог
Вместо атаракса можно использовать грандаксин или тералиджен
Невролог
Милдронат не нужен, это пустышка
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно просто рексетин с 1/4 на 1/2 начинать ?
Невролог
Да, можно ещё медленнее и повышать каждые 2-3 дня до 20 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, и скажите еще с повышеным холестерином не страшно пить пароксетин? И вообще какие то побочные эффекты явные могут быть ? Просто я его пила с милдронат и не спала вообще , ну мне сказал врач , что это именно из за милдронат
Невролог
Он может дать повышение тревоги и тошнота в первые недели приёма. На холестерин не влияет и является безопасным при заболеваниях серлечно-сосудистой системы. Милдронат не нужен
Клиент
Анастасия Юрьевна, это получается 3 раза в день по 1/4 принимать и повышать ? Время есть самое ранее или позднее во сколько можно или нельзя пить его ?
Невролог
Рексетин
1-3 день 5мг в сутки,
4-5 день 10мг в сутки,
6-7 день 15мг в сутки,
С 8 дня 20 мг в сутки

Невролог
Приём утром, если сильная сонливость,то на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, и с кофе можно его или Лучше без кофеина пить ?
Невролог
Кофе пить можно, только не запивать им таблетки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что мандраж и головокружение и слабость в мышцах это нормально при приеме пароксетина?
Невролог
Да, на подъёме дозировки может быть усиление симптомов, можно увеличить дозировку транквилизатора на это время. Симптомы проходят через 2-3 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат начинают принимать с 10 мг, далее раз в 5 дней увеличиваем по 1/2 таб, до дозировки в 20 мг, постепенно препарат можно прибавлять до 50 мг в сутки.
Принимать под прикрытием транквилизатора(атаракс/тералиджен/грандаксин 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день ! А просто рексетин можно принимать без транквилизатора?
Невролог, Рентгенолог
Тогда побочные эффекты могут быть выражены
Клиент
Марина Алексеевна, а если просто фенибут одну таблетку на ночь ?
Невролог, Рентгенолог
Фенибут это ноотроп, он не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Марина Алексеевна, а что можно для сна ? И чтобы реакции не была с пароксетином
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте тералиджен, он обладает и снотворным эффектом
Клиент
Марина Алексеевна, а то что мандраж и головокружение и слабость в мышцах это нормально при приеме пароксетина?
Невролог, Рентгенолог
Это побочные эффекты
Невролог
Здравствуйте. Рексетин с 10 мг начать и через неделю поднять до20 мг. Лучше попробуйте начать принимать эсциталопрам либо сертралин. От пароксетина может быть синдром отмены. Принимать пароксетин под прикрытие грандаксина по 50 мг два раза в день 1 месяц. Либо тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц. Антидепрессант после исчезновения симптомов принимайте еще год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! От Грандаксина еще больше паническая атака начинается . И подскажите , от пароксетина может начаться еще больше это головокружение и сдавливание при первых дней приема ?
Невролог
Тогда принимайте тералиджен.
Да. Усиление бывает в первый месяц тревоги. Затем эти симптомы уменьшаются.
Клиент
Лилия Альбертовна, могу пароксетин без транквилизаторов пить ? И может ли он давать бессонницу а не милдронат?
Невролог
Мидронат не дает бессонницу. Да. Пароксетин может давать бессонницу.
Невролог
Можете принимать без транквилизаторов, если не сильное усиление тревоги будет. Если сможете перетерпеть эту побочку
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо , благодарю и вопрос еще , видимо пароксетин все таки дает бессонницу , можно ли фенибут на ночь чтобы спать ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Начальная дозировка: 10-20 мг в день, постепенно увеличивая до 40 мг в день в зависимости от переносимости и клинического эффекта.
- Прием: Утром, во время еды, чтобы уменьшить риск желудочно-кишечных побочных эффектов.
- Продолжительность: Минимум 6 месяцев для предотвращения рецидива симптомов.
Фенибут можно совмещать с рексетином, так как они действуют на разные нейротрансмиттерные системы.
- Дозировка: 250 мг 3 раза в день, как назначено неврологом.
Если ранее был назначен милдронат и вызвал бессонницу, его можно заменить на другой нейропротектор или исключить из схемы лечения.
Рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия для улучшения эмоционального состояния и снижения тревожности.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте! И подскажите , от пароксетина может начаться еще больше головокружение и сдавливание при первых дней приема ?