Гигрома с инородным телом?

В ноябре у ребёнка (5лет) обнаружила шишечку на запястье. Сделали УЗИ, там обнаружили инородное тело, узи повторяли каждый месяц, картина не меняется, размеры тоже. Ребенка не беспокоит, не воспалена. По моим наблюдениям, она уходит внутрь. Хирург сказала удалять под общим наркозом. Есть ли какая нибудь альтернатива?узи прилагаю.

Нет
5 лет
5 Февраля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ больше данных за инкапсулированное инородное тело, поэтому обычно удаляют хирургическим путем, так как в будущем может доставлять дискомфорт, но это в будущем.
Если на данный момент не беспокоит, то можно отложить операцию.
Если не имеется связи с сухожилием и полостью сустава, то диагноз гигромы ( ганглиона) ставится под сомнение.
Последнее удаляют если имеется клиника ( боль, покраснение, увеличение в размерах )

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению УЗИ больше данных за инородное тело в капсуле. Кроме как хирургически, иначе его не убрать. Само по себе инкапсулированное инородное тело может в любой момент вызвать гнойное воспаление, поэтому его необходимо удалить. Расположено оно не сильно глубоко по УЗИ, трудностей при удалении возникнуть не должно. На гигрому не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по визуализации с данных УЗИ видно,что в капсуле находится инородное тело ( видно четким белым - ахэногенное) . К сожалению,инородное тело само не рассосётся. Может казаться,что образование уменьшилось,это просто спал отек вокруг тканей, то само рассасывания не будет.черещ некоторое время может произойти опять увеличение и даже нагноение. Единственный вариант лечения - удаление. На счёт общей и местной анестезии решаете с врачём ( если ребенок даст/ вытерпит) то можно под местной,но в таком возрасте обычно не возможно " договориться" с ребенком.