Повышен холестерин и Кальпротектин фекальный, расшифровка анализов

Постоянно, в течение года болит на уровне пупка слева. Не зависимо от еды. Сдала все анализы норма. Выпадают волосы. Нервы уже на пределе. Уже как 3 дня появились боли справа, на уровне пупка чуть выше. Запоры. (с этим вопросом, я уже обращалась). Сейчас, мне уже кажется что у меня болит вся брюшина, колит, ноет слева, где хвост поджелудочной и справа под ребрами чуть ниже (10 см.).Пропивала препараты в июне 2020г. омез, денол, хилак форте, дюспаталин. Сейчас заканчиваю пить эманера 20 мг, тримедат, пепсан-р, нормобакт. В пятницу 29.01.21г. посетила невролога, он мне сказал что от спины не может быть болей в животе. Уважаемые врачи подскажите что с моими анализами. Повышен фекальный кальпротектин 142, и холестерин высокий, и еще лимфоциты 37,2 норма 19,0-37,0. Спасибо большое за Ваши ответы. Анализы прилагаю.

Здравствуйте!
Анализы прикрепятся- посмотрим, проконсультируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый вечер прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила

ЗдравствуйтЕ! КАкие обследования , кроме анализов , провожили в течениегода по поводу данных симптомов...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста я прикрепила

Колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да делала прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, доброе утро ?. Я прикрепили колоноскопию. Посмотрите пожалуйста.

Учитывая наличие дивертикуллеза кишечника, повшение фекального кальпротектина, можно хаподозрить наличие дисбактериоза кишкчника. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, извините я не указала в лечении. Я пропила алюфанормикс в декабре. Прикрепили рецепт. Рекомендуете ещё раз пропить? У меня дозировка была по 1 таблетки 2 раза в день?

Можно пропить повторно в рекомендуемой дозировке...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, скажите ещё пожалуйста, что мне с холистерином делать. Мне, как то не понятно, в сентябре он был 5.2. Я сижу на диете стол номер 5. И он наоборот поднялся. Почему так произошло?

Сделайте контрольный анализ на холестерин после лечения дисабсткриза. если он на снизится. модно рассмотреть возможность употребления препаратов урсодезоксихолевой кислоты...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день! хочу еще раз уточнить: Я принимаю Альфанормикс по 2 шт таблетки по 200 мг. утро и вечер (в день 4 штуки)независимо от еды, вмечте с антибиотиком энтерол за час до еды 250 мг. 2раза в день за час до еды. Как пропью, начинаю Пробиолог 1шт. 2 раза в день во время еды.
А могу я начать принимать УРСОСАН 250 мг. на ночь? (1 таблетка), или есть еще твкой бад АРМОЛИПИД ?
Мне кажется, что все мои запоры все от застоя желчи. Если наладится стул, то и дивертикулез не болит слева. (я стала замечать, что после клизмы у меня не болит левый бок).
Заранее спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, препараты урсодезоксихолевой кислоты... надо принимать на постоянной основе или курсом?

Вы можете начать и сейчас Урсосан на ночь, если он не будет послаблять стул значительно. Принимать УДХК курсами 2-3 раза в год по 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо вам за ответы. Если у него такой эффект, то мне только на руку. Потому что у меня не получается ходить в туалет самостоятельно из за сухого стула. Постоянно клизму ставлю. Мне кажется, что моя кишка просто ленивая. И организм не оттаргает продукты распада. Я если не поставлю клизму могу по 3 и 4 дня ходить.

Принятый ответ

Хорошо...

Здравствуйте! По результатам анализов у вас дивертикулеза , а учитывая повышение кальпротектина вероятно с явлениями дивертикулита.Необходимо провести курс лечения антибиотиками.Сделайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам.Пока Метронидазол 500 х 3 в течение 14 дней.Обязательно Панзинорм во время еды три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, добрый вечер а тримедат могу пропивать дальше? Я его уже 2 месяца пропиваю, и до этого 3 месяца дюспаталин. Но даже с обезбаливающим у меня болит. Боль такая как после физических нагрузок, после бега. С жжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, а еще вопрос про лейкоцыты? Это инфекционные воспаление или что?

Тримедат принимать можете.Это может быть активация условно патогенной микрофлоры в дивертикулах

Анна у вас ко всему прочему еще перегиб желчного пузыря-это значит застаивается желчь,в дальнейшем может привести к желче-каменной болезни.Кроме того при застои желчи повышается холестерин,возникает ферментная недостаточность(вздутие,боли в животе,дисбактериоз).Рекомендую пить много воды,пропить курс урсосана 250 мн 2 капс на ночь в течении 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. А препарат урсосан профилактика холестирина. Т.е. нормализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а вот ещё ответьте какой мне все таки препарат пропить метронидазол или альфанормикс?

Ну для профилактики не корректно звучит.Одной из причин повышения холестерина это проблемы с оттоком желчи,если отток нормализуется ,то и холестерин придет в норму.Есть и др причины повышения холестерина:дисфункция щитовидной железы,наследственная гиперлипидемия.

Лечше конечно альфа нормикс,пациенты на нем хорошо идут.Но у читывая что вы его недавно пропили,рекомендую сделать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста я прикрепила УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, файл 3.8 МБ не подписан. УЗИ щитовидной. Спасибо.

Посмотрела,там у вас только кисты.Если гормоны щитовидной железы в порядке,то нарушение функции нет.Кисты просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что ,выздоравливайте.!!)

Здравствуйте!. учитывая наличие дивертикулеза, не исключен дивертикулит!
Рекомендую выполнить узи кишечника!
По поводу лечения: в течение 3 месяцев по 7 дней провести курс альфа нормикс 400 мг*2 раза в день+ пробиолог срк 1 к*1 раз в день 4 недели!

Также имеются отклонения в липидограмме, скажите патологии со стороны сердца имеется? Диету гипохолестериновую соблюдаете?
Повышение выявлено впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Диету соблюдаю. Да впервые раз повышение холестерина. В сентябре 20 года был 5.2. По поводу сердца я не уверена. Делала экг врач мне говорил что у меня есть незначительная патология. Но сказала, что раньше это считали за патологию а сейчас нет. У меня экг есть я прикрепила к документам. Я не понимаю, что написано в заключении. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прикрепили фото. 3.4 КБ. Файл не подписан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а я ещё хочу добавить, что делала рентген кишечника с барием 5.06.20. Да там есть дивертикулез. Сказали что незначительный. И ещё врач сказал что доликосигмы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а вы говорили повышение в липидограмме это, имеется ввиду повышение лимфоцитов?

Липидограмма(это холестерин и его фракции лпвп лпнп)!
Если выявлено впервые то 3 месяца соблюдаем диету гипохолестериновую! Затем делаем контроль анализов!
Если отклонения будут увеличиваться, то решать вопрос о приеме препаратов!
Экг по описанию норма!
На УЗИ щитовидной железы имеются кисты, гормоны щитовидной железы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да я выполняла. Т4свободный 12.2 пмоль/л (норма 9.00-19.5), ттг 1.37 мЕд/л (0.4-4.0 ). Вот.

Принятый ответ

Показатели в норме, медикаментозная терапия не требуется, достаточно наблюдение, 1 раз в год узи щитовидной железы и консультация эндокринолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо вам за вашу работу!

Всё вышеперечисленное укладывается в клинику атипичной рентгенонегативной пневмонии, боль в животе может быть вовсе не связаной с кишечником, скорее всего здесь имеет место напряжение поясничных мышц, отсюда и изменения в позвоночнике. Лечится приёмом антиоксидантов типа пентоксифиллина, омега 3, Селена и цинка.