Консультация гастроэнтеролога /

Повышен холестерин и Кальпротектин фекальный, расшифровка анализов — вопрос №408321

Постоянно, в течение года болит на уровне пупка слева. Не зависимо от еды. Сдала все анализы норма. Выпадают волосы. Нервы уже на пределе. Уже как 3 дня появились боли справа, на уровне пупка чуть выше. Запоры. (с этим вопросом, я уже обращалась). Сейчас, мне уже кажется что у меня болит вся брюшина, колит, ноет слева, где хвост поджелудочной и справа под ребрами чуть ниже (10 см.).Пропивала препараты в июне 2020г. омез, денол, хилак форте, дюспаталин. Сейчас заканчиваю пить эманера 20 мг, тримедат, пепсан-р, нормобакт. В пятницу 29.01.21г. посетила невролога, он мне сказал что от спины не может быть болей в животе. Уважаемые врачи подскажите что с моими анализами. Повышен фекальный кальпротектин 142, и холестерин высокий, и еще лимфоциты 37,2 норма 19,0-37,0. Спасибо большое за Ваши ответы. Анализы прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы прикрепятся- посмотрим, проконсультируем
Клиент
Елена, добрый вечер прикрепила.

Клиент
Елена, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! КАкие обследования , кроме анализов , провожили в течениегода по поводу данных симптомов...?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста я прикрепила
Гастроэнтеролог
Колоноскопию делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да делала прикрепила.
Клиент
Екатерина, доброе утро ?. Я прикрепили колоноскопию. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие дивертикуллеза кишечника, повшение фекального кальпротектина, можно хаподозрить наличие дисбактериоза кишкчника. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, извините я не указала в лечении. Я пропила алюфанормикс в декабре. Прикрепили рецепт. Рекомендуете ещё раз пропить? У меня дозировка была по 1 таблетки 2 раза в день?
Гастроэнтеролог
Можно пропить повторно в рекомендуемой дозировке...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, скажите ещё пожалуйста, что мне с холистерином делать. Мне, как то не понятно, в сентябре он был 5.2. Я сижу на диете стол номер 5. И он наоборот поднялся. Почему так произошло?
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольный анализ на холестерин после лечения дисабсткриза. если он на снизится. модно рассмотреть возможность употребления препаратов урсодезоксихолевой кислоты...
Клиент
Марина, добрый день! хочу еще раз уточнить: Я принимаю Альфанормикс по 2 шт таблетки по 200 мг. утро и вечер (в день 4 штуки)независимо от еды, вмечте с антибиотиком энтерол за час до еды 250 мг. 2раза в день за час до еды. Как пропью, начинаю Пробиолог 1шт. 2 раза в день во время еды.
А могу я начать принимать УРСОСАН 250 мг. на ночь? (1 таблетка), или есть еще твкой бад АРМОЛИПИД ?
Мне кажется, что все мои запоры все от застоя желчи. Если наладится стул, то и дивертикулез не болит слева. (я стала замечать, что после клизмы у меня не болит левый бок).
Заранее спасибо за ответ!
Клиент
Марина, препараты урсодезоксихолевой кислоты... надо принимать на постоянной основе или курсом?
Гастроэнтеролог
Вы можете начать и сейчас Урсосан на ночь, если он не будет послаблять стул значительно. Принимать УДХК курсами 2-3 раза в год по 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы. Если у него такой эффект, то мне только на руку. Потому что у меня не получается ходить в туалет самостоятельно из за сухого стула. Постоянно клизму ставлю. Мне кажется, что моя кишка просто ленивая. И организм не оттаргает продукты распада. Я если не поставлю клизму могу по 3 и 4 дня ходить.
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас дивертикулеза , а учитывая повышение кальпротектина вероятно с явлениями дивертикулита.Необходимо провести курс лечения антибиотиками.Сделайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам.Пока Метронидазол 500 х 3 в течение 14 дней.Обязательно Панзинорм во время еды три раза в день
Клиент
Нина, добрый вечер а тримедат могу пропивать дальше? Я его уже 2 месяца пропиваю, и до этого 3 месяца дюспаталин. Но даже с обезбаливающим у меня болит. Боль такая как после физических нагрузок, после бега. С жжением.
Клиент
Нина, а еще вопрос про лейкоцыты? Это инфекционные воспаление или что?
Инфекционист
Тримедат принимать можете.Это может быть активация условно патогенной микрофлоры в дивертикулах
Терапевт
Анна у вас ко всему прочему еще перегиб желчного пузыря-это значит застаивается желчь,в дальнейшем может привести к желче-каменной болезни.Кроме того при застои желчи повышается холестерин,возникает ферментная недостаточность(вздутие,боли в животе,дисбактериоз).Рекомендую пить много воды,пропить курс урсосана 250 мн 2 капс на ночь в течении 2 мес.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. А препарат урсосан профилактика холестирина. Т.е. нормализация?
Клиент
Лариса, а вот ещё ответьте какой мне все таки препарат пропить метронидазол или альфанормикс?
Терапевт
Ну для профилактики не корректно звучит.Одной из причин повышения холестерина это проблемы с оттоком желчи,если отток нормализуется ,то и холестерин придет в норму.Есть и др причины повышения холестерина:дисфункция щитовидной железы,наследственная гиперлипидемия.
Терапевт
Лечше конечно альфа нормикс,пациенты на нем хорошо идут.Но у читывая что вы его недавно пропили,рекомендую сделать перерыв.
Клиент
Лариса, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста я прикрепила УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Лариса, файл 3.8 МБ не подписан. УЗИ щитовидной. Спасибо.
Терапевт
Посмотрела,там у вас только кисты.Если гормоны щитовидной железы в порядке,то нарушение функции нет.Кисты просто наблюдать.
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Терапевт
Не за что ,выздоравливайте.!!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. учитывая наличие дивертикулеза, не исключен дивертикулит!
Рекомендую выполнить узи кишечника!
По поводу лечения: в течение 3 месяцев по 7 дней провести курс альфа нормикс 400 мг*2 раза в день+ пробиолог срк 1 к*1 раз в день 4 недели!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также имеются отклонения в липидограмме, скажите патологии со стороны сердца имеется? Диету гипохолестериновую соблюдаете?
Повышение выявлено впервые?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Диету соблюдаю. Да впервые раз повышение холестерина. В сентябре 20 года был 5.2. По поводу сердца я не уверена. Делала экг врач мне говорил что у меня есть незначительная патология. Но сказала, что раньше это считали за патологию а сейчас нет. У меня экг есть я прикрепила к документам. Я не понимаю, что написано в заключении. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, прикрепили фото. 3.4 КБ. Файл не подписан.
Клиент
Татьяна, а я ещё хочу добавить, что делала рентген кишечника с барием 5.06.20. Да там есть дивертикулез. Сказали что незначительный. И ещё врач сказал что доликосигмы нет.
Клиент
Татьяна, а вы говорили повышение в липидограмме это, имеется ввиду повышение лимфоцитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Липидограмма(это холестерин и его фракции лпвп лпнп)!
Если выявлено впервые то 3 месяца соблюдаем диету гипохолестериновую! Затем делаем контроль анализов!
Если отклонения будут увеличиваться, то решать вопрос о приеме препаратов!
Экг по описанию норма!
На УЗИ щитовидной железы имеются кисты, гормоны щитовидной железы выполняли?
Клиент
Татьяна, да я выполняла. Т4свободный 12.2 пмоль/л (норма 9.00-19.5), ттг 1.37 мЕд/л (0.4-4.0 ). Вот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели в норме, медикаментозная терапия не требуется, достаточно наблюдение, 1 раз в год узи щитовидной железы и консультация эндокринолога!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за вашу работу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Всё вышеперечисленное укладывается в клинику атипичной рентгенонегативной пневмонии, боль в животе может быть вовсе не связаной с кишечником, скорее всего здесь имеет место напряжение поясничных мышц, отсюда и изменения в позвоночнике. Лечится приёмом антиоксидантов типа пентоксифиллина, омега 3, Селена и цинка.