Частое орви

Ребенку 4 года, стоит диагноз аденоидит 2 стадия. В середине декабря переболели орви (температура под 40, сбивается плохо, сопли) назначили обильное питье, противовирусное, промывание носа, назонекс, жаропонижающее. Выздоровели, неделю до нового года походили в садик. 12 января температура 39 2 дня, потом спала. 2 недели дома с бабушкой, потом на неделю в садик. 1 февраля появился кашель и силы голос. 3 числа пошли к доктору. Температура под 39. Горло рыхлое, пазухо отечные. Назначили жаропонижающее, амбробене, промывание носа, назонекс, називин. Анализ крови от 5 февоаля прилагаю. Болеем каждые две недели. То ли недолечиваемся, то-ли бактерии и надо сдать бак посев? То-ли это из за аденоидов.

Аденоидит 2 стадия.
4 года
5 Февраля ·Просмотров: 66·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для возраста от 4-5 лет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма, признаков бактериальной инфекции нет.

Так как ребенок ходит в сад, это является нормой болеть каждый месяц. Кроме того, наличие аденоидов часто удлиняет течение заболевания.

Температура может держаться 7-10 дней. Но постепенно цифры будут снижаться и интервал между подъемами увеличиваться.

Детям до 5 лет не рекомендуют сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.

При аденоидах обычно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

А так же симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Рената Владимировна, соэ 21, написано выше нормы.

В данном возрасте соэ допустимо до 15-20, незначительное повышение может быть во время вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите не были у Лора? Не смотрели эндоскопически? В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
Обильное теплое питье 40мг/кг
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺

Ханум Тофиковна, у лора были полгода назад. Предложили подумать над удалением аденоидов

Не говорили, какая стадия?
Обычно после консервативного лечения если нет эффекта то тогда можно действительно подумать об удалении
Нет у малыша аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Консультация лор врача для оценки аденоидов, нужна ли Топияеская гормональная терапия в данный момент.

Евгения Григорьевна, болеем каждые 2 недели. Значит в чем то есть причина

Да, очаг инфекций детский сад и хронический процесс в носу- аденоиды.

Круговорот. Инфекция- аденоиды увеличиваются- отёк, сопли, кашель.
Пока эта инфекция проходит, только завершается. Снова инфекция аденоиды ещё больше( насморк, кашель возможен отит и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет , лейкоциты в норме, СОЭ повышена, в абсолютных значениях нет отклонений нет , повышены моноциты в лейкоцитарной формуле, что чаще указывает на вирусную инфекцию, а таких случаях не исключается и персистирующие герпетические инфекции ( ВЭБ, ЦМВ) ,кривые могут протекать волнообразно ,при первичном заражении данными инфекцииями , температура может подниматься периодически в течение нескольких месяцев,так а отличие от обычных вирусов , на них иммунитет формируется долго ( до3 месяцев обычно ) , в таких случаях, действительно важно при каждом эпизоде повышения температуры, если она сохраняется более трёх суток, исключать бактериальное наслоение , лечение в таких случаях симптоматическое, важно давать Вит Д в проф дозе 1000 мЕ , ежедневно;
Питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается пограничный уровень гемоглобина ( норма от 115 г/л) + снижен эритроиндекс - подобные изменения могут быть как на фоне вирусной инфекции, так и быть признаком латентного дефицита железа, на фоне которого ребёнок может быть более подвержен инфекционным заболеваниям, в таких случаях спустя 2-3 недели после выздоровления рекомендуют сдачу оак+ срб, а также ферритин ( не менее 30 нг/мл) и % насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), витамин Д.

Как правило, на фоне аденоидита, чаще отмечается длительный насморк и влажный кашель, но без повышения температуры тела.