Периодически побаливает область перелома
19.01 после удаления одного из винтов для улучшения срастания и рентгена, было разрешено наступать на 60-80% веса. Я так и делала, а несколько последних дней наступала, мне кажется, больше, сегодня же, осмелев, несколько раз наступила на 100%. Боли или каких-то неприятных ощущений не было. После этого, уже вечером, походив с костылями, я решила как обычно продолжить разрабатывать ногу. Немного совсем поразрабатывав я почувствовала, что место перелома заныло. Не сильно, не постоянно, периодами, но заныло. Покраснения, посинения или отёка нет, но переодически поднывает, чего раньше не было. Я волнуюсь, что могла всё испортить(( Подскажите, зря я волнуюсь или нет и, если нет, какие симптомы должны насторожить, а какие вполне допустимы.
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на повреждение фиксации или срывание сращения, а на реакцию тканей на возросшую нагрузку. Вы постепенно увеличивали опору, затем дали стопе полную нагрузку и после этого добавили разработку. Кость в этотт период уже несёт часть веса, но зона перелома, надкостница , связки и мышцы ещё чувствительны. Небольшая ноющая боль, появляющаяся периодами без нарастания, без отёка, покраснения и нарушения опоры , обычно допустима и часто появляется именно вечером или после упражнений. Это не признак того, что всё испорчено
Обычно в таких случаях рекомендуют просто на несколько дней перейти на более щадящий режим, уменьшить объём разработки и опору, а затем снова плавно увеличивать нагрузку
При варикозной болезни дополнительно важно следить за выраженным отёком голени, болезненностью икры, асимметрией ног
Спасибо большое! Ура, слава Богу. Я испугалась. Как вы считаете, если я снижу разработку на пару дней, это не приведёт к значительному откату и невозможности довести до нормы? Я приложила много сил, чтобы довести до возможности спокойно делать шаг и полуприсяд и очень хотелось бы довести до возможности опять присаживаться на корточки.
Если завтра не будет периодически поднывать, можно будет продолжить разработку в прежнем объеме, но с разрешённым объемом веса при наступании?
Нет, отката из-за паузы на пару дней не будет. За такое короткое время ни объём движений, ни достигнутая функция не теряются. Это не шаг назад, а обычная разгрузка тканей, которые сейчас просто дали сигнал , что нагрузка была на грани
Вы уже дошли до уверенного шага и полуприседа, значит сустав и мышцы адаптируются нормально. Присаживание на корточки относится к самыи требовательным движениям по нагрузке на зону перелома и мягкие ткани, туда обычно возвращаются последним этапом, когда исчезают даже такие эпизодические ноющие ощущения
Если на фоне снижения нагрузки в течение 2-3 дней поднывание уйдёт, обычно допускают возвращение к разработке в прежнем объёме, но с контролем веса при наступании в тех пределах, которые вам разрешили после удаления винта. Во время упражнений и после них не должно появляться или усиливаться боль. Лёгкая усталость допустима, боль- нет.
Корточки лучше пока оставить как цель на чуть позже и возвращать их постепенно, начиная с неполной глубины и опоры на руки или здоровую ногу. Так вы ничего не потеряете и, наоборот, быстрее и безопаснее дойдёте до нормы без лишних откатов и страхов
У меня перелом нижней трети большеберцовой кости и верхней трети малоберцовой, щиколотка, к счастью, затронута не была.
С этим уточнением ничего не меняется? Вы написали, что сустав и мышцы адаптируются нормально, поэтому, я решила акцентировать ваше внимание
Принятый ответ
Хорошо, что уточнили. С этим уточнением ничего не меняется, и даже в каком-то смысле ситуация выглядит спокойнее
То, что щиколотка не была повреждена , снижает риск стойких ограничений движений и облегчает возврат к нормальной походке и приседанию. Суставы уже могут работать правильно, а вот кость и окружающие структуры просто догоняют их по выносливости.
Пауза или снижение интенсивности разработки на пару дней при таком типе перелома не приводит к утрате достигнутого объёма движений. Это стандартная тактика
Спасибо вам большое за ответ!
Извините, пожалуйста, хочу уточнить. У меня остался один торчащий от ломок, его видно на снимках к вопросу номер 3839569
Мне показалось, что ещё вчера днём я не видела визуально, что он выступает и не чувствовала этого, а сегодня вижу небольшой бугорок и если провести рукой, то тоже чувствуется, но при надавливании он безболезненный и неподвижный. Нога, вроде, не болит. Скажите, пожалуйста, я придумала и накрутила себя с перепуга или он на самом деле мог сильнее выступить при полной безболезненности этой
Здравствуйте.
Всё-таки хотелось бы увидеть фото последних рентгенограмма и понять, насколько сросся перелом.
Обычно, если что-то нарушается после перегрузки, то боль острая и постоянная.
Так что не думаю, что что-то страшное произошло. Но лучше бы не спешили.
Тем более, что ни Вы, ни мы не знаем, таки насколько сейчас сросся перелом?
Здравствуйте! Последнего рентгена в карте так и нет, увы, поэтому, к сожалению, пока не знаем. На КТ я записана на 10е, тогда будет понятно. Те несколько дней, когда я наступала на фактически 100% веса, ну, может, 90-95% и не испытывала никаких неприятных ощущений и отёк при этом только уменьшался, вселили в меня надежду, что скоро я смогу ходить опять нормально на своих ногах без доп.приспособлений, и сегодняшнее наступание на все 100% тоже без всяких последствий её укрепило, а потом я стала разрабатывать и появилось поднывание, не постоянное, буквально на пару секунд, периодами и лёгкое, но, всё же(( И я расстроилась и испугалась( Простите, что ною, обычно мне это не свойственно, устала просто со 02 октября в 4х стенах сидеть)
Потерпите 4 дня до КТ. Уже совсем не много осталось.
Убедимся, что срослось и уже тогда во все тяжкие. )
Как хочется, чтобы наконец срослось) Страшно, что ещё нет, жуть как)) Спасибо вам большое за ответы.
Мне показалось, что ещё вчера днём я не видела визуально, что он выступает и не чувствовала этого, а сегодня вижу небольшой бугорок и если провести рукой, то тоже чувствуется, но при надавливании он безболезненный и неподвижный. Нога, вроде, не болит. Скажите, пожалуйста, я придумала и накрутила себя с перепуга или он на самом деле мог сильнее выступить при полной безболезненности этой области?
Мне сложно сказать, я бугорок прощупать не могу, но скорее всего, накрутили.
При таким смещении в результате перегрузки была бы очень сильная боль.
Спасибо вам огромное за ответ!
Вам должно прийти спасибо от Марии, это от меня)
И Вам большое спасибо. Скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте. Рентгена нет
Здравствуйте, без рентенографии сложно ответить на ваш вопрос. Нагрузка полная началась рановато, обычно начинают через 6 недель. Если боли нет то скорее всего страшного ничего не произошло.