Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца и почек — вопрос №1659591

Добрый день
Скажите, пожалуйста, что означают все анализы
Женщина 62 года
Сахарный диабет 2 типа
Нейропатия
Неделю после стоматолога было повышенное давление, плохо снижалось . Первый день улучшений

Терапевт
Добрый день. Смотрю результаты
По результатам обследований необходима консультация уролога/невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да там так и написано

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы, в связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сегодня писала вопрос про давление после 7 анестезий у стоматолога. И неделю давление 200/100 не снижалось никак. Жалобы только на это были.
Габапептин форсила инсулин Форсига
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Папаверин или Папазол
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По Узи с почками особых проблем нет. Есть гиперплазия надпочечников. Гиперплазию вызывают стрессовое воздействие, часто нестабильные цифры АД, может ухудшать течение сахарного диабета. Нужна консультация эндокринолога, проверить гормоны. По УЗИ сердца, сократительная функция сохранена, ФВ 59%. В перикарде есть небольшое количество выпота. На ЭКГ гипертрофия ЛП и ЛЖ, нарушение процессов деполяризации. Нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас по УЗИ гиперплазия надпочечников, требуется дообследование ( то есть нужно будет сдать анализы на гормоны, чтобы выявить повышены ли они)
По УЗИ и ЭКГ рекомендую обратиться к кардиологу .
По ОАК всё отлично.
Вы пьёте гипотензивные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет , только при необходимости . Очень редко повышенное. По крайней мере, с симптомами
Терапевт
Диагноз Артериальной гипертензии Вам не ставят?
Дело в том, что если данный диагноз имеет место быть, то гипотензивные препараты нужно применять на постоянной основе.
Чтобы не было кризов, потому что давление 200 - это уже гипертонический криз, который вы купировали. ( негативно сказывается на организме).
Правильным решением было бы подобрать терапию, которая подошла Вам на постоянной основе. Будете на консультации у кардиолога обязательно обсудите этот вопрос.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. К сожалению, никто не хотел разбираться с причинами (
Терапевт
Эндокринолог по сахарному диабету Вас контролирует?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Просто выдают новые лекарства и все
Терапевт
То есть скрининги раз в год и раз в пять лет вы не делаете?
Вам обязательно нужно всё контролировать + по надпочечникам это сейчас тоже к эндокринологу, он должен дать направления какие гормоны сдать.
Нейропатия это следствие сахарного диабета.
Обязательно всё сдавайте и все рекомендации старайтесь соблюдать. Тогда всё будет отлично)

Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
По данным эхо кардиографии- признаки артериальной гипертонии и атеросклероза аорты и клапанов сердца. Умеренные Признаки перикардита . Нужно исключать воспаление . Вы накануне не болели / не простывали ?
Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, это хорошо .
По узи - гиперплазия надпочечников. Вообще метод узи не достаточно информативный для исключения патологии надпочечников, нужно сделать КТ надпочечников, а также нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , после этого очный осмотр эндокринолога, это важно !
Именно с патологией надпочечников может быть связано высокое давление!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Какие препараты и дозы регулярно принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург