Шелушения кожи

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на гв и 1 раз смесь, каждый прием у педиатра это стресс, опять скажут что все эти шелушения и красные пятна возможно пищевая аллергия и я что то не то съела и что то исключить, молочка уже исключена, мясо я не ем, рыбу тоже сказали исключить, остается картошка макароны хлеб батон сушки, яблоки, карамельки и овсянка из пакетика. Сейчас фенистил назначили, крем ля роше хорошо помогает но щеки всё равно красные, просто не такие сухие. Хочу уже на смесь перейти потому что это кошмар. Смотрю на шершавого красного ребенка и думаю опять я виновата и что мне исключить. Без молочки и протеиновых печеньев вообще сил нет. Белка выходит 20-30 гр в день. Это капец какой то. Скажите если я раз в день буду заменять кормления и за неделю перейдем полностью на смесь смогу ли я понять подходит смесь или нет? Фото прилагаю. Смесь нутрилон премиум. Влажность держим 50-60, температура 22-23. Фенистил назначили 5 капель 10 дней

Нет
32 года
5 Февраля ·Просмотров: 113·Наталья, Нальчик

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
По фотографиям , можно предположить,что это проявления атопического дерматита,
- воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ).

При АБКМ , чаще всего встречаются прожилки крови в стуле, регулярно, и могут быть запоры , и также плохой набор веса , кожные проявления обычно тоже выглядят немного иначе.

1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .

5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Это значит что наоборот нельзя на эту смесь переходить?

Нет смысла переходить на смесь ,

Прожилки крови в стуле были за этот период ?

Как вес набирает ?

Нет, прожилок крови не было. С рождения набрала 1640

Ну смвсл перейти на смесь есть, я хотя бы заживу спокойно не буду чувствовать вину за красны щеки и не будет постоянной нервотрепки что я могу поесть

Причина ,почему появляются такие кожные проявления,я написала выше , поэтому даже перейдя на смесь нет гарантии,что они пройдут , обычно при АБКМ , ( это прожилки крови в стуле , плохой набор веса, запор , и т д помимо кожных проявлений) , этого здесь нет по описанию, а при атопическом дерматите маме нет необходимости соблюдать диету ,

Да я понимаю что очень редки случаи когда питание влияет, но мне так самой спокойнее будет, потому что это давно уже не проходит и вокруг только и вопросы что я поела , даже от педиатра

Если соблюдаются все вышеописанные рекомендации , кожные проявления пройдут , обычно к году они проходят , реже к двум ,

Вы имеете полное право переходить на ИВ , просто относительно проявлений это не поможет скорее всего, а так же по такой логике скажут переходить на лечебные смеси ,

Расчёт питания 1/5 от массы тела, в сутки , и соответственно делится на количество кормлений в сутки, примерно 7-8 раз в сутки ,

Переходить начиная с 30 мл в первые сутки , в одно кормление, и так по чуть -чуть увеличивая в течение недели -10 дней

А можно сделать так чтоб например один день одно заменяю, второй день два кормления , третий три и так далее? С первым ребенком я так переходила

А если окажется аллергия на белок коровьего молока всё еще сильнее корками покроется?

Если при переходе на адаптированную смесь запятая в горные проявления усилится и появятся прожилки крови в стуле,
То действительно рекомендуется переходить на лечебные смеси, это смеси на основе полного гидролиза белка, в таких случаях уже аллергия к белку не возникает, но необходимое питательные вещества в организм доставляются ( они раздоблены на мелкие частицы, и организм на них не реагирует патологически )

Запятая в горные это как понять?

Кожные проявления хотела написать

Опечатка

Если кожные проявления усилятся и будут прожилки крови в стуле, то лечебная смесь только

То есть возможно всё таки это всё и от питания моего?

Скажиье пожалуйста, я каждый день ела протеиновое печенье а там же выслкая концентрация белка, 18 грамм на один батончик, от этого могло начаться это всё?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если например заменять кормления раз в 3 дня. Это будет менее стрессово ? И правильно ли я понимаю что если к трем месяцам смеси например будет 6 раз в сутки а грудь 2-3 раза в сутки и на таком питании ребенка пока оставить, то и диету можно будет не держать так строго? Например протеиновое что то поесть раз в день, батончик там какой нибудь, банан например, йогурт, булочку?

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Пожалуйста кушайте, всё что хотите, ваше питание не влияет на лечение атопического дерматита. Это болезнь кожи малыша, совсем не связана с вашей и его едой в последствии.
Оставляйте грудное вскармливание, кушайте сбалансированно, и уход за кожей малыша, это и всё! Никаких диет не нужно.

Да невозможно так жить, врач говорит это пищевая аллергия, вся родня смотрит на ркбенка и вечные вопросы что ела?? Что ела?? Ребенок горит ты что ела??🫥🫠

Если смесь подойдет я буду только счастлива, всё равно дольше трех- четырех месяцев кормить не планировала

Верю, понимаю, если хотите оставить гв, тогда нужно родне дать почитать что такое ад, и не обращать внимание. Если не хотите, тогда любая молочная смесь разрешена. Повторюсь связи с питанием нет. Поэтому любая. И часто, много, постоянно уход за кожей. И она станет чистой.

В таком случае ввод смеси постепенно. В течение 7-10 дней.

Спасибо большое , а прививки будут хуже переносится если ребенок на смеси будет? У нас бцж еще не поставлена, за это тоже очень переживаю. Или вообще нет разницы?

Нет, разницы нет. Это зависит от организма, а не от питания

Спасибо большое

Сделайте как считаете нужным. Малышу нужна счастливая мама🌷

Любой выбор верный, правда! 🙏

Растите здоровенькими

А если смесь написано на коробке 5 раз по 150мл, можно ли давать например 120 6 раз? Или тогда запоры будут? И то что фенистил сейчас даем это как то может влиять что я не пойму подошла смесь или нет? Ну например резко не обсыпет после прекращения приема фенистила? 5капель назначили на 10 дней. Вес ее 5 кг

Спасибо вам огромное за теплые слова и поддержку

Нет, фениситил не нужен ни сейчас, не действует на сыпь ни при вводе смеси. Смесь считаем по массе. Сейчас какой вес?

На коробку не ориентироваться, там всё примерно, обычно не правильно

Сейчас 5200

Суточный объём 1000мл, если кормитесь 7 раз в день, тогда по 140 мл, если 8 раз по 125 мл

Главное в сутки выдать 1000 мл

Спасибо большое, лучше тогда 8 чтоб каждые 3 часа давать можно было

Да, зависит от примерного режима малыша. В любом случае он должен получить 1 литр

Принятый ответ

Пожалуйста.🙏

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм) ,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

- при отсутствии эффекта от эмолента рекомендуют Элидел на яркие участки точечно ( разрешен с 3 мес), а далее эмолент на всё тело.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Как правило, от питания мамы никак не зависит, поэтому диету маме не рекомендуют.

Здравствуйте

По фото можно предположить атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

На безмолочной диете улучшений по коже нет?

Здравствуйте, спасибо за ответ, да сложно так оценить, я полные 3 дня всего выдержала, мне кажется просыпается она нормальная а потом начинается крутиться вертеться , ручки в антицарапках на себя махать и становится красное всё. Но я решила на смесь всё таки перевести, эти нервы и диету вообще не вывожу.я хотела в 3 месяца перейти после того как манту и бцж поставят, переживаю как бцж перенесет, но если в целом как говорят разницы нет, то зачем я буду так мучиться и выслушивать от всех что опять я что то не то съела

Если Вам будет спокойнее и лучше, то можно полностью перейти на смесь
Главное, чтобы маме было комфортно
Прожилок крови в стуле не замечали?

Нет, не было ни разу прожилок

Мне точно будет лучше, я помню когда сына перевела в 5.5 месяцев такая счастливая быда, тут меня только бцж пугает и мысли что возможно с гв лучше перенесет. Но с другой стороны много же деток кто на ив с рождения и всё хорошо переносят

В таком случае можно попробовать любую базовую адаптированную смесь (хорошо себя зарекомендовала фирма нутрилон)

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Переводить на смесь лучше постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Какой сейчас вес ребенка? Кормите именно грудью, или сцеженным молоком с бутылочки?

Нет зависимости, как перенесет малыш вакцинацию и типа вскармливания

У нас сейчас как раз нутрилон премиум 1 раз в день даю с 15го января, а можно просто заменять кормление раз в день? И так за неделю считай перейти полностью? Я помню с сыном так переходила

Можно перейти по ускоренной схеме

Ускоренная схема (3-5 дней, при необходимости быстрого перевода)
День 1: ⅔ старая + ⅓ новая
День 2: ½ старая + ½ новая
День 3: ⅓ старая + ⅜ новая
День 4: 100% новая

Вес 5200, кормлю грудью но бутылочки отлично берет, там железо даем и витамин д с бутылочки

Выше по схеме вместо «старая смесь», грудное молоко

В 2 месяца малыши кушают примерно 1/6 от своего веса
5200/6=870 мл суточный объем
870/7=125 мл разовая порция, если кормлений 7
870/8=110 мл разовая порция, если кормлений 8

Небольшие отклонения в большую или меньшую стороны возможны
Так же на смеси малыша можно кормить, как и на грудном вскармливании, по требованию
Водой допаивать, если нет оформленного стула, а стул кашицеобращный - не рекомендуется, так как вода может создать ложную сытость

Спасибо вам огромное за понимание и советы❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если например заменять кормления раз в 3 дня. Это будет менее стрессово ? И правильно ли я понимаю что если к трем месяцам смеси например будет 6 раз в сутки а грудь 2-3 раза в сутки то и диету можно будет не держать так строго? Например протеиновое что то поесть раз в день, батончик там какой нибудь

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Спасибо большое, да педиатр всё равно ж говорит что возможно пищевая аллергия и мне от этого не очень, ну и все вокруг "что поела что поела", на смесь я всё равно хотела переходить после трех месяцев. Скажите пожалуйста, а если например за неделю переходить на смесь а заменять одно кормление раз в 3 дня. Это будет менее стрессово для ребенка? И правильно ли я понимаю что если к трем месяцам смеси например будет 6 раз в сутки а грудь 2-3 раза в сутки и на таком питании ребенка пока оставить, то и диету можно будет не держать так строго? Например протеиновое что то поесть раз в день, батончик там какой нибудь позволить себе, фрукты банан например, йогурт, булочку?

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Вы хотите в 3 месяца полностью перейти на смесь ?

Я понимаю, но это такие нервы каждый прием выслушивать что я опять должна что то убрать , от родни выслушивать что поела почему о ребенке не думаешь и всё в таком роде. Да, я бы хотела весной закончить гв, потому что нервяк этот с питанием не могу вытерпеть. Ну и в целом дольше пяти месяцев я изначально не планировала кормить

Поняла вас
Так как данная смесь малышу уже знакома , то можно постепенно каждый день заменять одно кормление смесью

А 4-5 раз в день давать смесь а остальное грудь это хуже чем полностью на смеси?

Для иммунитета для животика , в целом для ребенка

Смесь сейчас адаптирована для развития и роста малыша , поэтому не переживайте

Принятый ответ

На смеси растут точно такие же здоровые дети

Спасибо большое