Рвота ребёнок

Здравствуйте, уважаемые врачи Дова дня назад я отравилась ( рвота , температура) у все слава Богу Сегодня у мужа температура 38 Сейчас вырвал ребенок Температуры нет Дала Энтеросгель Вырвала Дала Регидрон Глоточками Попила Как его давать ? Дала Мотилиум ( вес 28 кг , 6 мл ) Переживаю все ли верно Спит Помогите пожалуйста 🥺

Нет
8 лет
5 Февраля ·Просмотров: 98·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая контакт в семье.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если в течение 2-3 часов было мочеиспускание, в таких случаях во время сна допустим интервал в 1-2 часа,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таб,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.
Мотилиум противопоказан до 12 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, похоже на проявление кишечной инфекции,

лечении кишечной инфекции , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная инфекция;
-курс пробиотика ( бак-сет, энтерол) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от симптомов,
Также не рекомендуется сразу после рвоты пойти или кормить, желательно выжидать "голодное окно", минут 30-40,
Насчёт мотилиума, он рассчитывается 0,5 мл на вес в сутки, это округлить =15 мл в сутки , или по 5 мл три раза ,

Также важно ,значит про
🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, пишут Мотилиум с 12 лет
Я его дала , переживаю
Ретенка морозит
Температуры нет
Смотрит сейчас мультики
Проснулась
Переживаю очень 😢
Как часто давать Регидрон ?
Спасибо большое

Ничего критичного не будет, его можно давать и до 12 , но конечно это делается по показаниям , если нет возможности ввести внутримышечно препарат, а рвота очень частая и т д ,
Но обычно в нем нет необходимости, достаточно правильно отпаивать и сразу не поить и не кормить, также соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, дала его
И потом чуть вырвала
Еще дать или уже не нужно ? Спасибо большое Вам

Можно пока ничего не давать , поить по чуть -чуть, глоточками , чтоб не провоцировать повторные рвотные позывы, и все

Энтеросгель/ Полисорб тоже можно будет подключить, но тоже также по глоточку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вызвали скорую
Укол сделать
Если мы пили Мотилиум
Как быть ?

Сделают , передозировки боятся не нужно в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, приехали
Отказали в уколе
Сказали промыть желудок
И все
Что нам делать ?

Промывать желудок нет смысла , отпаивать также , пока будет бодрствовать, проконтролировать температуру и все

Если уснет и будет спать , то оставить до утра ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, извините пожалуйста
Опять вырвала водой
И чуть кровь

Если сильно надрывалась при рвоте она может быть ,

Сразу сейчас ничего не давать , а то будет повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, когда дать сорбент ? Сейя воду давать ?
Регидрон как часто ?
Скорая ничего так не рассказала
Извините пожалуйста 🙏

Сорбент можно начать с утра давать , Регидрон био чередуя с водой можно давать сразу , если есть ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте
Проснулась не тошнит
Чуть понос
Энтерофурил давать ?. 37 температура

Энтерофурил, назначается только при доказанной бактериальной природе кишечной инфекции, при диарее , в таких случаях, рекомендуется энтерол,это пробиотик активный при кишечных инфекциях, восстановливает микрофлору и подавляет патогенную флору, по 1 кап х 2 раза в сутки, до 10 дней ,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Мотилиум с 12 лет, но разово (если дали) наиболее вероятно ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте
Вызвали скорую
Укол не делали
Сказали потмыть желудок
Сейчас ребёнок пьёт воду не тошнит слава Богу
Как нам быть ?
Температуры нет
Поноса нет

Пока Понаблюдайте. Ничего страшного по описанию ситуации нет.

Главное отпаивать водичка и солевые растворы по чуть чуть, но часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, чуть было крови вырвала водой стало легче

Возможно сосудик лопнул, при рвоте такое бывает. Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, извините пожалуйста
28 кг как давать Регидрон ? И сейчас дать сорбент ? Мы его пили в 11 вечера и вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, хочет рватььа не чем , опять тошнило , я воду не даю , жду 20 мин
Сказали на скорой выпить три чашки воды и вырвать
Я не знаю что делать

Содержимое двух саше (А и Б) растворяют в 200 мл воды комнатной температуры и принимают внутрь.

То есть на ваш все 200 мл 4 раза в день. Даем лучше через ложку или маленькими глоточками, но с интервалом 3-4 минуты.

Пока рвотный позыв, есть лучше сорбент пока не давать, с большец вероятность вырвет. Как увиличиться интервал между рвотой, тогда использовать его.

Если пытается вырвать, но нечем. То тогда воду предлагаем, не ждём 20 минут. Рвота это защитный механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас спит
Пусть спит ? Не будить пить воду ?

Нет, пока спит, пусть спит
Как проснётся, отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте
Сейч температура 37.2

Попила чуть воды спит
Не кормить ?
Сорбент дать ?
У мужа 38 температура
Это вирус ?

Да, вероятно либо кишечная инфекция, либо вирусной инфекция с кишечным синдромом.

Если аппетит есть, то по чуть чуть можно кормить. Кроме овощей, фруктов и и молочных продуктов.

Сорбенты использовать.
Температура может быть и выше, это не страшно.

Главное отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое
Тошноты нет слава Богу
Чуть понос
Дать Энтерофурил?

При поносе рекомендуют также Обильное питье и энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Да и в целом по современным рекомендациям он не назначается, так как имеет побочные эффекта и низкую эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, у меня есть Смекта
Ее можно ?
Энтерол куплю
Температура 37.8

Можно смекту, при жидком стуле хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее это инфекция кишечная, тк есть рвоты и повышение Т, также папа заболел.
Вы верно начали терапию: основное это жидкостной режим, даем небольшими объемами, чтобы не провоцировать рвоту.
Адсорбент -энтеросгель можно будет давать при появлении жидкого стула.

Также важно держать диету с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте
Опять вырвала водой
Есть чуть кровь , переживаю 😟

Кровь возможна из-за повреждения сосудов . Если ухудшится состояние и появится больше крови, то очный осмотр доктора необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, вода+яблочный сок ( что-то подслащенное). Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делаем паузу 15-20 минут, затем продолжаем дробно выпаивать.
Допустимо использование полисорба/ Энтеросгеля.

Мотилиум обычно не рекомендуют, он рефлекторно может усилить рвоту.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.