Рвота ребёнок

Здравствуйте, уважаемые врачи Дова дня назад я отравилась ( рвота , температура) у все слава Богу Сегодня у мужа температура 38 Сейчас вырвал ребенок Температуры нет Дала Энтеросгель Вырвала Дала Регидрон Глоточками Попила Как его давать ? Дала Мотилиум ( вес 28 кг , 6 мл ) Переживаю все ли верно Спит Помогите пожалуйста 🥺

Нет
8 лет
5 Февраля ·Просмотров: 90·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая контакт в семье.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если в течение 2-3 часов было мочеиспускание, в таких случаях во время сна допустим интервал в 1-2 часа,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таб,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.
Мотилиум противопоказан до 12 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, похоже на проявление кишечной инфекции,

лечении кишечной инфекции , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная инфекция;
-курс пробиотика ( бак-сет, энтерол) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от симптомов,
Также не рекомендуется сразу после рвоты пойти или кормить, желательно выжидать "голодное окно", минут 30-40,
Насчёт мотилиума, он рассчитывается 0,5 мл на вес в сутки, это округлить =15 мл в сутки , или по 5 мл три раза ,

Также важно ,значит про
🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;

Хеди Умат-Гиреевна, пишут Мотилиум с 12 лет
Я его дала , переживаю
Ретенка морозит
Температуры нет
Смотрит сейчас мультики
Проснулась
Переживаю очень 😢
Как часто давать Регидрон ?
Спасибо большое

Ничего критичного не будет, его можно давать и до 12 , но конечно это делается по показаниям , если нет возможности ввести внутримышечно препарат, а рвота очень частая и т д ,
Но обычно в нем нет необходимости, достаточно правильно отпаивать и сразу не поить и не кормить, также соблюдать диету

Хеди Умат-Гиреевна, дала его
И потом чуть вырвала
Еще дать или уже не нужно ? Спасибо большое Вам

Можно пока ничего не давать , поить по чуть -чуть, глоточками , чтоб не провоцировать повторные рвотные позывы, и все

Энтеросгель/ Полисорб тоже можно будет подключить, но тоже также по глоточку

Хеди Умат-Гиреевна, вызвали скорую
Укол сделать
Если мы пили Мотилиум
Как быть ?

Сделают , передозировки боятся не нужно в таком случае

Хеди Умат-Гиреевна, приехали
Отказали в уколе
Сказали промыть желудок
И все
Что нам делать ?

Промывать желудок нет смысла , отпаивать также , пока будет бодрствовать, проконтролировать температуру и все

Если уснет и будет спать , то оставить до утра ,

Хеди Умат-Гиреевна, извините пожалуйста
Опять вырвала водой
И чуть кровь

Если сильно надрывалась при рвоте она может быть ,

Сразу сейчас ничего не давать , а то будет повторяться

Хеди Умат-Гиреевна, когда дать сорбент ? Сейя воду давать ?
Регидрон как часто ?
Скорая ничего так не рассказала
Извините пожалуйста 🙏

Сорбент можно начать с утра давать , Регидрон био чередуя с водой можно давать сразу , если есть ,

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте
Проснулась не тошнит
Чуть понос
Энтерофурил давать ?. 37 температура

Энтерофурил, назначается только при доказанной бактериальной природе кишечной инфекции, при диарее , в таких случаях, рекомендуется энтерол,это пробиотик активный при кишечных инфекциях, восстановливает микрофлору и подавляет патогенную флору, по 1 кап х 2 раза в сутки, до 10 дней ,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Мотилиум с 12 лет, но разово (если дали) наиболее вероятно ничего не будет.

Ирина Михайловна, здравствуйте
Вызвали скорую
Укол не делали
Сказали потмыть желудок
Сейчас ребёнок пьёт воду не тошнит слава Богу
Как нам быть ?
Температуры нет
Поноса нет

Пока Понаблюдайте. Ничего страшного по описанию ситуации нет.

Главное отпаивать водичка и солевые растворы по чуть чуть, но часто

Ирина Михайловна, чуть было крови вырвала водой стало легче

Возможно сосудик лопнул, при рвоте такое бывает. Наблюдаем

Ирина Михайловна, извините пожалуйста
28 кг как давать Регидрон ? И сейчас дать сорбент ? Мы его пили в 11 вечера и вырвало

Ирина Михайловна, хочет рватььа не чем , опять тошнило , я воду не даю , жду 20 мин
Сказали на скорой выпить три чашки воды и вырвать
Я не знаю что делать

Содержимое двух саше (А и Б) растворяют в 200 мл воды комнатной температуры и принимают внутрь.

То есть на ваш все 200 мл 4 раза в день. Даем лучше через ложку или маленькими глоточками, но с интервалом 3-4 минуты.

Пока рвотный позыв, есть лучше сорбент пока не давать, с большец вероятность вырвет. Как увиличиться интервал между рвотой, тогда использовать его.

Если пытается вырвать, но нечем. То тогда воду предлагаем, не ждём 20 минут. Рвота это защитный механизм.

Ирина Михайловна, сейчас спит
Пусть спит ? Не будить пить воду ?

Нет, пока спит, пусть спит
Как проснётся, отпаивать

Ирина Михайловна, здравствуйте
Сейч температура 37.2

Попила чуть воды спит
Не кормить ?
Сорбент дать ?
У мужа 38 температура
Это вирус ?

Да, вероятно либо кишечная инфекция, либо вирусной инфекция с кишечным синдромом.

Если аппетит есть, то по чуть чуть можно кормить. Кроме овощей, фруктов и и молочных продуктов.

Сорбенты использовать.
Температура может быть и выше, это не страшно.

Главное отпаивать

Ирина Михайловна, спасибо большое
Тошноты нет слава Богу
Чуть понос
Дать Энтерофурил?

При поносе рекомендуют также Обильное питье и энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Да и в целом по современным рекомендациям он не назначается, так как имеет побочные эффекта и низкую эффективность

Ирина Михайловна, у меня есть Смекта
Ее можно ?
Энтерол куплю
Температура 37.8

Можно смекту, при жидком стуле хорошо

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее это инфекция кишечная, тк есть рвоты и повышение Т, также папа заболел.
Вы верно начали терапию: основное это жидкостной режим, даем небольшими объемами, чтобы не провоцировать рвоту.
Адсорбент -энтеросгель можно будет давать при появлении жидкого стула.

Также важно держать диету с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов до стабилизации состояния.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте
Опять вырвала водой
Есть чуть кровь , переживаю 😟

Кровь возможна из-за повреждения сосудов . Если ухудшится состояние и появится больше крови, то очный осмотр доктора необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, вода+яблочный сок ( что-то подслащенное). Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делаем паузу 15-20 минут, затем продолжаем дробно выпаивать.
Допустимо использование полисорба/ Энтеросгеля.

Мотилиум обычно не рекомендуют, он рефлекторно может усилить рвоту.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.