Консультация covid-19 /

Правильное ли назначение? — вопрос №408356

Добрый вечер! С 22го числа болею ковид, лечение назначили им не меняли: витамин С 1000мг, аквадетрим 40 капель, грипферон и Арбидол, ацц один раз в день. Вопрос не будет ли передозировка витаминов? Так же через 3 дня температура стала в норме, но накатывает сильная слабость и страх. Так же имеются незначительное неприятно ощущение в груди и спине (в одной точке прям). На флюорографии 26го ничего не обнаружили. Стоит ли дополнительно проходить КТ? И не нужны ли ещё кроворазжижающие препараты? Мне 34. Спасибо всем за ответы.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание. Лечение адекватное
Принятый ответ
Терапевт
Передозировки не будет.Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец .

Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Выходить пока не готов, сегодня днём накатила такая слабость и страх, что осталось только лежать... Если не сложно, у меня ещё странный симптом в виде диареи, сразу после еды, прямо с начала заболевания и до конца не проходит. Пью Полисорб, вроде чуть легче. Это правильно?
Терапевт
Полисорб пейте , активированный уголь , в аптеке подберите соответствующий сбор трав. Ковидная инфекция дает знать. Пересмотрите принимаемые препараты , возможно дает такой эфект, смените .
Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние это нормальная реакция на короновирусную инфекцию, ркт выполнять не нужно, показаний для антикоагулянтов нет. После выздоровления рекомендую сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте,какие у вас имеются хронические заболевания? Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Мария, ничего подобного не ставили, в больнице давно был... На изгибе под коленом вены видны, это признак, но никак не беспокоит? А так в целом до лета прошлого года постоянно и много ходил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если железодефецита в анализах нет,то снизьте дозу аквадетрима до 4 капель
Антикоагулянты при наличии повышенного д димера принимаются,если кашля,одышки нет,лёгкие чистые,то Кт можно не делать
Клиент
Анна, на выдохе периодически воздух как будто со скрипом проходит, но не постоянно так. Наверно послушать надо, но наш врач говорит что только если дышать тяжело будет придёт..
Терапевт, Кардиолог
Слушать надо однозначно,а вы не можете в поликлинику идти,у вас мазок положительный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да мазок из носа и горла положительный, выходить не могу. У меня небольшой кашель периодически с мокротой белого цвета. Ну и когда кашель проходит ощущение что не всю мокроту выкашлил. Врач теперь придёт только 4.02.
Терапевт, Кардиолог
Ясно,кашель на фоне ацц, ацц принимайте до 10 дней минимум,если чувство что не можете прокашляться, то можно добавить бронхипрет по 5.5 мл 3 р в день,2 нед,он отхаркивающее и иммуномодулятор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алексей. Витамины можно в 2 раза меньше. Для КТ на сегодня нет показаний. Для приема кроворазжижающих препаратов нужен анализ на Д-димер. Для преодолении слабости настойка жень-шеня на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Ваши жалобы характерны для постковидного синдром. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы витамин D, избегать перегревание, переохлаждение , добавьте дыхательную гимнастику - Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Прием противовирсных препаратов при ковид 19 эффективен с первых дней, продолжительностью от 5 до 10 дней (в зависимости от назначаемого препарата). Принимайте Вит Д Аквадетрима уменьшить до 4 капель (2000 МЕ) в сутки месяц, Магне В6 1 табл 3 раза в месяц, Из витаминов лучше Берокка плюс 1 табл в день месяц Для нормализации стула можно принимать энтерол 200 мг 2 раза в день 7-10 дней, Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 20 дней, Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, забыл написать что кашель с мокротой небольшой и при полном выдыхании есть шум.
В любом случае спасибо за ответ.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления.Вы поправитесь!
Принятый ответ
Терапевт
КТ ОГК делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Передозировки витаминов не будет, тк ковид сжирает большое кол-во витаминов. Также добавьте препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, подключите к лечению физиотерапию, кт делать сейчас не нужно. Решение вопроса о приёме антикоагулянтов только после сдачи анализа на Д димер. Если он повышен -то, да, принимать, если в норме, то не надо