Наложение швов на шейку,за чем следить в первую очередь?! Какие анализы сдавать

Здравствуйте, скажите пожалуйста! В первую беременность в 24 недели ицн.Сейчас вторая беременность наложили планово швы в 18 недель,сейчас 23,4 узи было 3 дня назад шейка 43мм.все закрыто-сомкнуто.Был плохой мазок Клебсиелла 10в4 степени и Кандида 10в6 ,ставила свечи Тержинан 10 дней ,мазок на флору пришёл хороший ,посев ещё не готов. Скажите,какие анализы нужно вообще сдавать ? Как часто делать узи ? В интернете пишут про какие-то скрытые инфекции,не понимаю о чем точно идёт речь ,как их выявить??? И получается ,что а тот раз у меня было истинное ицн если первое укорочение шейки заметили в 20 недель ,но врач сказал ничего делать не нужно ,а в 24 она уже совсем сгладилась - пузырь прикалывали .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
ПЦР на хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла сдавали?

Мазок на флору и цервикометрию примерно можно сдавать 1 раз в 2 месяца. Для профилактики, если не будет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Араксия, посмотрите пожалуйста,я прикрепила Файлы ,что сдавала

Посмотрела, Анна.
У Вас все хорошо по анализам.
Можно еще дополнительно сдать ПЦР вагинально на ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, количественно - микоплазма хоминис, гарднерелла.

Необязательно, что какая то инфекция вызывает ИЦН, может быть ранее были какие то манипуляции на шейке? прижигали эрозию, аборты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Араксия, абортов не было ,а вот эрозию прижигали

Вот тогда рубец сформировался на шейке матки и от него сформировалась неполноценность шейки. Т е плод подрос, нагрузка на шейку увеличилась и она не смогла полноценно удержать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Араксия, скажите пожалуйста,ставлю утрожестан 3/200 и заметила ,что есть какие-то прожилки-волокна не знаю как назвать ,еденичные,желтого цвета . Это связано с утрожестаном? Я просто раньше такого не замечала

Возможно да. Нужно дождаться результат посева. Если и там все хорошо, значит точно это выделения от таблетки.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего дополнительно сдавать не нужно.
Этих анализов достаточно.
Если не будет жалоб, то в цервикометрии тоже нет необходимости.
Рекомендовал бы вам еще прием утрожестана 200 мг 2 р/ д вагинально .

Принятый ответ

Здравствуйте. Следите за тем, чтобы не было воспаления во влагалище. И прислушивайтесь к ощущениям - чтобы не было тянущих болей внизу живота
Скрытые инфекции: хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всем беременным прежде всего следует проводить бакпосев на стрептококк группы В. Все остальные инфекции значимой роли в при преждевременных родах не играют, но чтобы выявить их достаточно сдать Фемофлор скрин. Следить за выделениями, чтобы не было болей внизу живота. Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Адэль, Фемофор скрин ,это бакпосев??? Его я сдавала недавно вот . Сейчас вроде ничего не беспокоит . А какие выделения должны насторожить ???

Фемофлор скрин это ПЦР на ДНК инфекционных возбудителей – гонококки, трихомонады, хламидии и так далее. Выделения не должны быть с неприятным запахом, зеленого, жёлтого цвета, а также вызывать зуд, жжение, боли. Контроль узи один раз в две недели.
Если жалоб нет, никакие препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Адэль, это не то ,что я прикрепила в файлах ?!

Да, Анна. Вы сдали анализ на инфекции, передающиеся половым путём. Они у вас не были обнаружены. Больше никаких других мазков сдавать не нужно. Достаточно дождаться результатов бак посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста,я ставлю утрожестан 3/200 и заметила,что немного как желтые прожилки -волокна . Это связано с утрожестаном ?! Раньше я просто такого не замечала

Здравствуйте. Анна, да, при приеме свечей вагинально содержимое свечей и вагинальные выделения могут перемешиваться и давать такие волокна, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно ничего сдавать не надо. Контролируйте выделения и тонус матки.

Здравствуйте! Когда накладывают швы, риск инфекции присутствует всегда, Вам нужно будет с периодичностью раз в месяц вставлять свечи для санации влагалища. А цервикометрию - измерение шейки матки - необходимо делать каждые две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Светлана, какие свечи порекомендуете ???

А что вас беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Светлана, на данный момент ничего не беспокоит . Я имею ввиду свечи для санации ?!

Из свечей для санации - Гексикон 10 дней или Тержинан 10 дней или Флуомизин 6 дней
После санации через неделю контроль мазка и один раз в месяц бакпосев из влагалища обязательно, если что то найдут, тогда согласно возбудителю и лечение

Добрый день! Просто контролируйте на узи каждые 2 недели шейку и все. Утрожестан Вы наверно получаете.. Если говорить о микрофлоре, то основную информацию даст мазок из влагалища на фемофлор 16 . Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Олег, здравствуйте! Да,утрожестан ставлю 3/200 . Скажите пожалуйста,а правда ,что уровень железа влияет на состоятельность шейки ?У меня гемоглобин 130 ,а фирритин 10

Нет уровень железа не влияет, но ферритин низкий действительно. Можно использовать солгаровское железо :джентли айрон как вариант в такой ситуации.