Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК, циакалия — вопрос №408384

Здравствуйте !
Меня беспокоит акне. Пила 2 месяца Жанин ,стало только хуже. По геникологии: миома 10мм, функциональная киста яичника, эндометриоз, 2 кесаревых-спайки, обильные кровотечения. Женские гормоны в норме, ТТТГ-5,23.
Хронические заболевания:непериносимость лактазы , вторичная глютеновая энтеропатия,гастрит.
Мне сейчас рекомендуют Клайру , но там лактаза в составе,хотя препарат по показаниям мне подходит. Подскажите ,пожалуйста,как поступить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тестостерон, 17-ОНпрогестерон какие?
Клиент
Дарья, я добавила фото анализов.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам подходят все альтарнативные пути введения гормонов: спираль Мирена, пластырь Евра, вагинальное кольцо Нова-ринг. В тсблетках, как не крути, будут хотя бы следы лактозы
Клиент
Дарья, 17 ОП-2,17 ;ТЕСТЕРОН биодоступный 21,6 ,свободный -1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы не рассматриваете спираль Мирена? она действует местно и при этом нет побочных эффектов для вашего состояния
Клиент
Светлана, по поводу Мирены беспокоит мысль ,что если у меня после неё обострятся высыпания ,то цена вопроса выше ,чем у таблеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не сдавали посев из акне? Возможно, они не связаны с гормонами
Клиент
Светлана, нет, меня не направляли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать посев из акне и посмотреть кто вызывает высыпания. Возможно, и решиться ваш вопрос без гормонов
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, Вы имеете в виду демодекс ? Меня пытались от него лечить, трихопол,квинизол не помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?обращайтесь, если будут вопросы
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду стрепто- и стафилококки, возможно, ещё какая то бактериальная инфекция
Клиент
Светлана, нет ,не направляли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно самостоятельно обратиться в частные лаборатории и проверить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если такие проблемы с ЖКТ, то надо рассматривать другие способы поступления контрацептива: пластырь или влагалищное кольцо
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала прием визанны . Можно также рассматривать установку Мирены,но на ней бывают функциональные кисты. Кроме того необходимо рассмотреть вопрос о приеме эутирокса для нормализации работы щитовидной железы.
Клиент
Анна, эндокринолог назначила L-тироксин по 50 мг
Акушер, Гинеколог
по поводу акне я бы рекомендовала прием флутамида 250 мг 1 раз в сутки 3 мес. Это не КОК и на цикл никакого влияния не окажет,но высыпания уменьшатся значительно. Дополнительно используйте эффезел на высыпания 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , новая информация для меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как вы относитесь к другим видом контрацепции: спираль, пластырь, вагинальное кольцо?
Клиент
Адэль, у меня главная цель не контрацепция ,а акне. Вот не уверена,что от Мирены будет лучше .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В анализах не увидела 17 ОП. Судя по гормонограмме гиперандрогении нет, все андрогены в норме, то есть я не вижу связи между акне и уровнем ваших гормонов. Подскажите, проходили ли вы лечение у дерматолога? Беспокоит ли вас избыточное оволосение, жирная кожа, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, 17 ОП-2,17 ;ТЕСТЕРОН биодоступный 21,6 ,свободный -1
Клиент
Адэль, оволосение обычное ,растяжек нет, дерматологи не смогли спавиться, была у 4х разных врачей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон я увидела. По поводу 17 ОП, напишите, пожалуйста, в каких единицах он измерен - нг/мл или нмоль/мл?
Клиент
Адэль, 17-он прогестерон(ИФА),кровь,нмоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андрогены, которые вызывают акне, у вас все в норме. Поэтому показаний для приема гормональных контрацептивов нет. Тем более что все пероральные формы содержит лактозу. Всё-таки я бы рекомендовала найти грамотного дерматолога.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Жанин так же есть лактоза. И этот препарат так же обладает антиандрогенным действием. Раз от него стало ещё хуже - дело не в гормонах.