Миопия слабой степени у ребенка

Были с ребенком на плановой госпитализации по заболеванию (диабет 1типа). При прохождении офтальмолога выявили слабую миопию, порекомендовали капли, витамины и повторный прием. Хотела бы получить консультацию, может еще нужно что-то пройти? И очки- это уже окончательно? Просто ребенок очень болезненно к этому относится, переживает, что постоянно надо носить.

Диабет 1 тип
8 лет
6 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте. Да осмотр проведён полноценный с каплями и очки нужны. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например циклопентолат по 1 кап на ночь 1 месяц. и регулярные осмотры у врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
На осмотре капали капельки для расширения зрачков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, капли капали

Да, ребенка проверяли с капельками- это хорошо.
К сожалению, уже сформировалась миопия/близорукость слабой степени на оба .
Очки на постоянной основе в такой ситуации не прихоть, а необходимое средство коррекции, чтобы дальше миопия не прогрессировала.
Капли , витамины, прогулки и ограничение гаджетов всего лишь вспомогательные методы для торможения прогрессирования миопии, но они не заменяют очки.
Они не вылечат близорукость и не вернут зрение к единице, их цель замедлить дальнейшее падение.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, миопия не лечится. Поэтому капли, витамины и прочее - потеря времени. Сейчас основным подходом является приверженность теории периферического миопического дефокуса. Сложное название пусть вас не пугает. Проще говоря, согласно этим исследованиям, отсутствие очков, линз на полную коррекцию вызывает стимул к росту глаза и прогрессии близорукости. Поэтому детям назначаются очки Stellest, ночные линзы, мягкие дефокусные линзы Misight. Что-то из этого. На постоянное ношение. Цель: затормозить рост глаза и прогрессию близорукости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На осмотре офтальмолог капали капли для расширения зрачка для полного обследования?
При выявлении миопии очень важно в первую очередь подобрать ребенку правильные очки, что бы зрение не ухудшалось активно.
Можете приложить выписку для более точного ответа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет)- если диабет хорошо компенсирован, то допустимо.
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше)-разрешен вариант однодневных линз.

Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период). А при сочетании с СД из-за особенностей его течения, может наблюдаться более активное увеличение силы миопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу,
Это нужно для более корректных рекомендаций и правильной диагностики
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Спасибо, ознакомилась с протоколом обследования.
К сожалению осмотр не отражает Остроту зрения ребёнка/ сколько строк видит каждый глаз/ и сколько с коррекцией/ это важно/
Если на приёме капали капли, значит этим данным можно доверять. Капли врач не указал.
У ребёнка выявлена Миопическая рефракция/ это не спазм Аккомодации, а уже истинный минус. Миопия слабой степени обоих глаз.
Ребёнку показана оптическая крррекция на постоянное ношение, для наработки остроты зрения, снятия спазма с глазодвигательных мышц и профилактики Амблиопии и Косоглазия
Амблиопия- это ленивый глаз, когда мозг не считывает максимально четкую картинку/ нет 100% зрения в очках.
Очки модно рассматривать Стелласты/ линзы с контролем миопии и её стабилизации/ имеют мировую доказательную базу.
Ночные ОРТо линзы с 6 лет/ ребёнок спит в линзах, утром снимает и видит до вечера своими глазами 100%
Это можно обсудить на очном приёме
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
Целесообразно пройти авторефрактометрию на узкий и широкий зрачок для исключения избыточного напряжения мышц. Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт.
После курса Мидримакса подбор очков будет более точный.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.