Cin 1 по ОЦ. ВПЧ отритцательно, колькоскопия без изменений
Добрый день. Раз в год по ДМС сдаю ОЦ с ВПЧ. Всегда норма, впч отритцательно. В этом году впервые сдала по ОМС и без ВПЧ. На приеме ШМ у врача вопросов не вызвала, но результат мазка пришел такой:Клетки цилиндрического эпителия,клетки плоского эпителия различных слоев,часть клеток реактивно изменена,отмечаются единичные клетки со слабым дискариозом ядра,косвенные признаки HPV. Соответствует: Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия. Заключение по классификации Bethesda LSIL (Внутриэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени, включая: изменения, характерные для папилломавирусной инфекции (HPV) / легкая дисплазия (СIN I). Исследование вагинального и цервикального отделяемого-все в норме. Далее сдала на ВПЧ (21 )-все отритцательно. Далее уже в кабинете патологии шм колькоскопия- Атипичность: отсутствует, зона трансформации тип 1. Открытые железы: есть, закрытые железы: нет, ороговение: нормальные, ретенционные кисты: отсутствуют, сосуды: отсутствуют, кератоз (лейкоплакия): отсутствует, мозаика: отсутствует, пунктация: отсутствует, ацетобелый эпителий: отсутствует, эктопия: отсутствует, границы аномального эпителия: отсутствуют, йод-негативная зона: отсутствует, очаги эндометриоза: нет, проба Шиллера: положительная. Ну и вот позавчера другой врач взяла биопсию, говорит странно, что нет впч, все признаки. Сделала колькоскопию-Наружный зев щелевидный, на передней губе - узкая полоска цервикальной эктопии, на 9 часах условного циферблата в 1 зоне эктоцервикса - мелкий пузырёк темно-синего цвета ( эндометриоидная гететротопия?). Вот описание биопсии После соответствующей обработки и аппликации местноанестезирующим спреем Лидокаин , в асептических условиях при помощи аппарата Сургитрон произведена тотальная биопсия ш/м (эксцизия) при помощи электрода в виде петли . Гемостаз и коагуляция пуговчатым электродом.Произведено выскабливание цервикального канала ложечкой Фолькмана, без расширения ц/канала. Кровотечения нет . Послеоперационная обработка . Препарат направлен на гистологическое исследование Последний врач вызывает доверие, но я уже запуталась. Читаю, что если нет впч и колькоспокия в норме, то биопсию брать не надо, тем более-тотальную. И, честно говоря,очень беспокоит результат, а ждать его еще неделю... Может ли по итогу быть хуже , чем cin1? Б-0
Здравствуйте
Вы правы, действительно в официальных клинических рекомендациях говорится о том, что если такой результат онкоцитологии и впч не выявлено + кольпоскопия в норме, то рекомендуется повторное ко-тестирование через год
Возможно врачу второму что то все таки не понравилось. Раз сделали биопсию.
Предпочтение отдается гистологическому исследованию, так или иначе. Поэтому сейчас нужно дождаться результата
Спасибо за ответ, а синий пузырек, который увидела второй врач, как-то относится к цин1?
Принятый ответ
Нет, это вероятнее всего эндометриоз шейки матки, доброкачественный процесс
Благодарю.
Здравствуйте, чаще всего дисплазия шейки матки возникает при наличии ВПЧ высокоонкогенного риска, без ВПЧ этого обычно не отмечается. И при отсутствии ВПЧ биопсия обычно не проводится действительно. Дисплазия легкой степени может определяться на фоне воспалительных изменений, например при нарушении микрофлоры. Более вероятно, что результаты биопсии будут хорошими и опровергнут наличие дисплазии
Добрый день.
В похожих случаях можно подозревать, что дисплазия могла быть вызвана ВПЧ, который когда - то был в организме, а потом самостоятельно элиминировался, раз в описании характерны изменения именно для присутствия ВПЧ.
Обычно, такие мероприятия считаются избыточными, конечно. При дисплазии лёгкое рекомендуют наблюдение в течение 18 месяцев. За это время она, в основном, самостоятельно уходит.
Но, что сделано, то сделано, как говорится, поэтому теперь результат гистологии даст точный ответ.
При похожих изменениях стоит ожидать либо хронический цервицит в результатах, либо лёгкую дисплазию.
Спасибо Вам за ответ. Читала, что ВПЧ самостоятельно покидает организм за год+. Но я раз в год, по крайней мере 4 года подряд, сдаю на впч. В разных местах.Не понимаю, как его не находят.
Принятый ответ
Бывает и такое, что вирус непродолжительное время находится в организме (несколько месяцев, например)
Благодарю
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Как правило действительно биопсия не нужна, но если врачу по обследованию не нравится какой-либо участок, то в этом случае можно взять материал на гистологию, Скорее всего он придёт доброкачественный, спокойно ждите результат