Грудничок упал с дивана

4 дня назад ребенок 2 мес упал с дивана высотой около 25-30 см. Сразу заплакала, но быстро успокоилась и дальше вела себя как обычно, спала по режиму и ела. На следующий день сходили к педиатру, она осмотрела никаких ушибов, гематом нет. Ребенок активный, спит, ест как обычно. Улыбается , агукает. Ночью спит хорошо , вовремя засыпает, вовремя просыпается. Днем немного немного беспокойный сон, но я ссылаюсь что это из за скачка роста 7-8 недель. Единственное что меня настораживает это срыгивания , они будто стали обильнее , но рвоты фантаном нет, просто объем больше и частота увеличилась. В целом у нее всегда была проблема срыгивания после кормления, из за неправильного захвата груди . Переживаю может ли быть сотрясение мозга у нее? Если она ведет себя как обычно и активничает . Какие еще проявления были бы кроме срыгивания? На что обратить внимание?

Ребенок родился путем ЭК
6 Февраля ·Просмотров: 105·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте! При травмах головы у детей обращаем внимание на общее состояние, поведение ребёнка, аппетит. В данном случае малыш ведёт себя как обычно, аппетит не нарушен. Данных за нейротравму по описанию не вижу. Тем более уже 4 дня прошло. После травмы головы малышей наблюдаем первые трое суток.
Для срыгиваний могут быть другие причины, можно обратиться за консультацией к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка нет данных за сотрясение головного мозга. Важно наблюдать после травмы в течение 72 ч и должно насторожить : сонливость, вялость, потеря сознания, рвота, отказ от еды , судороги, разность зрачков. В Вашем случае прошло после травмы 4 дня, если за эти дни ничего подобного из выше описанного у ребенка не наблюдалось, то не стоит переживать, травма исключена.
По поводу спрыгиваний проконсультируйтесь с педиатром. Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Касаемо срыгиваний понаблюдайте но они могут быть в норме. Смотрим на самочувствие в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте . Понимаю Ваши переживания
В таких случаях должно насторожить - отказ от еды , разность зрачков, нарушение сознания , мягкие гематомы на голове
Скажите пожалуйста срыгивания больше 2х столовых ложек за раз ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток , это время уже прошло , никаких последствий быть не должно . При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара.