Перелом плюсневых костей

Здравствуйте. Такая ситуация, 01.05.24 был перелом, при обращении в травмпункт поставили по рентгену диагноз перелом 3 и 4 плюсневых костей. Больничный до 13.05.24,прихожу делаю повторный рентген, врач говорит, у вас всë хорошо срастается и 05.06.24 снимаем гипс. И тут мой хирург заболел, направили к другому, который очень удивился, что без рентгена хотят снять гипс. Он мне сделал рентген и сказал, что оказывается перелом не только 3и 4,а ещё и 2 плюсневых кости. Гипс он мне снял. У меня большой синяк га самой стопе, что бы я мазала троксевазином. Вопрос такой, у меня нога до сих пор очень опухшая, синяк беспокоит. Может ли такое быть после 5 недель в гипсе? Что сделать, чтоб уменьшит опухоль ноги и с синяком как быть? Да вообще хоть какие-то рекомендации чтоб побыстрее на ноги встать? Нашим врачам уже вообще не доверяю.

ХОБЛ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенаправьте свой вопрос травматологам.
Это можно сделать в настройках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм после снятия гипса. Нужно видеть, что и как срослось.
Так же прикрепите фото стопы. Рекомендации есть. Нужно убедиться, что всё правильно срослось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.

Ниже будут рекомендации, исходя их того, что переломы срослись.
Снимки от 13.05. не актуальны.

Может ли такое быть после 5 недель в гипсе?
Может вполне. Гематомы на стопе рассасываются долго.

Что сделать, чтоб уменьшит опухоль ноги и с синяком как быть?
На синяк внимание не обращайте. Постепенно сам пройдёт.
При разработке и восстановлении стопа будет болеть и отекать - это нормально

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Не спешите, отдыхайте, но после отдыха снова пытайтесь ходить, постепенно увеличивая нагрузку на стопу.
Сильную боль не преодолевать, а умеренная боль и отёк - это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. А подскажите компрессы с димексидом как делать?

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Принятый ответ

Здравствуйте!Для дальнейших рекомендации прикрепите фото рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.

Это проявление гематомы в области перелома.Такое может быть.
Ниже будут даны рекомендации при условии ,что переломы консолидируются.
Если есть возможность прикрепите фото последних рентгенограмм.
линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.В этот период может быть отечность и болевой синдром.

Лечение:
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей;начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.

Ок.