Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей — вопрос №2179310

Здравствуйте. Такая ситуация, 01.05.24 был перелом, при обращении в травмпункт поставили по рентгену диагноз перелом 3 и 4 плюсневых костей. Больничный до 13.05.24,прихожу делаю повторный рентген, врач говорит, у вас всë хорошо срастается и 05.06.24 снимаем гипс. И тут мой хирург заболел, направили к другому, который очень удивился, что без рентгена хотят снять гипс. Он мне сделал рентген и сказал, что оказывается перелом не только 3и 4,а ещё и 2 плюсневых кости. Гипс он мне снял. У меня большой синяк га самой стопе, что бы я мазала троксевазином. Вопрос такой, у меня нога до сих пор очень опухшая, синяк беспокоит. Может ли такое быть после 5 недель в гипсе? Что сделать, чтоб уменьшит опухоль ноги и с синяком как быть? Да вообще хоть какие-то рекомендации чтоб побыстрее на ноги встать? Нашим врачам уже вообще не доверяю.

Возраст: 39

Хронические болезни: ХОБЛ

Хирург
Здравствуйте. Перенаправьте свой вопрос травматологам.
Это можно сделать в настройках
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм после снятия гипса. Нужно видеть, что и как срослось.
Так же прикрепите фото стопы. Рекомендации есть. Нужно убедиться, что всё правильно срослось.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.
Ортопед, Травматолог
Ниже будут рекомендации, исходя их того, что переломы срослись.
Снимки от 13.05. не актуальны.

Может ли такое быть после 5 недель в гипсе?
Может вполне. Гематомы на стопе рассасываются долго.

Что сделать, чтоб уменьшит опухоль ноги и с синяком как быть?
На синяк внимание не обращайте. Постепенно сам пройдёт.
При разработке и восстановлении стопа будет болеть и отекать - это нормально

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Не спешите, отдыхайте, но после отдыха снова пытайтесь ходить, постепенно увеличивая нагрузку на стопу.
Сильную боль не преодолевать, а умеренная боль и отёк - это нормально.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А подскажите компрессы с димексидом как делать?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для дальнейших рекомендации прикрепите фото рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.
Ортопед, Травматолог
Это проявление гематомы в области перелома.Такое может быть.
Ниже будут даны рекомендации при условии ,что переломы консолидируются.
Если есть возможность прикрепите фото последних рентгенограмм.
линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.В этот период может быть отечность и болевой синдром.

Лечение:
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей;начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Загрузила фото стопы. Рентген есть только от 13.05.24,и то только завтра смогу выложить, дочь привезëт на дачу. Последнего рентгена нет, врач на руки не отдал к сожалению.
Травматолог, Ортопед