Сухая кожа Сыпь
Кожа на руках и ногах сухая очень и мелкие выпуклые прыщики. Ребенку 2,5 года. Что это может быть ?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте, Евгения! Ранее подобного не отмечалось у ребенка? На обеих ногах и руках такая кожа? Зуда нет?
Так может протекать атопический дерматит.
При таких симптомах важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит. Он часто возникает на фоне сухого воздуха во время отопительного сезона.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5/ Цикабио на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.
Так же одевать ребенку хлопковую одежду, избегать трения, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть. Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте, подскажите ребёнок не болел накануне? Только на ножках данные высыпания?
Есть ли зуд кожи? Атопический дерматит не ставили никогда? По фотографии похоже на проявления контактно-раздражительного дерматита. Но хотелось бы исключить другие состояния.
Неделю назад болела , была температура, только на руках и ногах сыпь
Принятый ответ
Поняла вас. В таком случае это синдром Джанотти Крости( акродерматит )- это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже верхних и нижних конечностей, а также может быть на коже лица, ягодицах.
Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.