Пигментные пятна на ногах
Больше года наблюдаю темные пятна на ногах, ноги аллергичные, дерматолог ставил диагноз дерматит… очень переживаю на счет темных пятен, скажите это страшно? Ноги сухие и когда начинают расти волосы я начинаю расчесывать. Дерматолог так же ставила диагноз ксерокс кожи
Лара, здравствуйте!
Пигментные пятна являются вторичными.
Пигментация может появляться на месте воспаления кожи, расчесов, повреждений.
Первично у вас мог развиться рпздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
В лечении рекомендуется Цикапласт бальзам В5 2 р в 2-3 месяца.
Для душа использовать вместо мыла или геля, масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Далее можно использовать Скинорен гель 2 р в день до 5-6 месяцев, он модет помочь в борьбе с пигментацией.
Отбелить коду можно с помощью лазерных методик.
Чтобы понять причину сухости кожи необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.
Еще один вопрос у меня на руках появляются пузыри водяные, я поменяла климат две недели назад, и они никак не проходят, я мажу акридерм
Прикрепите фото
Прикрепила
Принятый ответ
Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Здравствуйте.
На фото проявления вторничной пигментации , на фоне раздражения , трения .
Рекомендуется:
Бальзам цикопласт в5 2 раза в день 1 месяц .
От пигментации гель Азелик 2 раза в день 3-4 месяца .
При отсутствии эффекта рекомендуется обратиться к косметологу дерматологу для выбора аппаратной методики удаления.