Расшифровка анализов крови

Добрый день! Ребенку 3 мес., мы полностью на ИВ, сдали кровь, пришли анализы с отклонениями, прошу прокомментировать, особенно высокие тромбоциты и низкие моноциты, начиталась страшных вещей…

Нет
3 года
6 Февраля ·Просмотров: 108·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 600)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма

Повода для беспокойства нет 🙏🏻

Спасибо,Рената!А то что моноцитов так мало и так сказать «дворник» может не справляться, на проблемы с костным мозгом это никак не отразится ?

Моноциты допустимы от 0,1. Так как остальные показатели в пределах нормы, нарушения работы костного мозга маловероятны. Моноциты могут быть понижены так же после контакта с вирусом или на фоне стресса. Для контроля можно пересдать анализ через 1 месяц.

Рената,скажите пожалуйста может кроме этих анализов сдать еще что-то?для успокоения души моей!Вирусов не было , стресс только у меня ….единственное делали прививку превинар 29.01, могла она вообще как-то повлиять на анализ моноцитов ?

Влияние прививки на уровень моноцитов редкое явление. Информативных анализов для подсчета кровная моноцитов, кроме общего анализа крови, нет. Рекомендуется пересдать анализ крови из вены через 1 месяц.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Снижение моноцитов диагностически не значимо

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Спасибо, Эльнура! Переживаю за низкое количество моноцитов, может быть что-то с костным мозгом?скажите пожалуйста может кроме этих анализов сдать еще что-то?для успокоения души моей!Вирусов не было , стресс только у меня ….единственное делали прививку превинар 29.01, могла она вообще как-то повлиять на анализ моноцитов ?

Понимаю ваше переживание
Но обычно нет вакцинация не влияет на уровень моноцитов (могут только немного повысится )
Дополнительных анализов нет
Пересдайте анализ крови через 2-3 недели и сравните

А вообще свойственно для 3 месячного ребенка такое количество моноцитов в целом или это явно что-то не так ?

Часто у малышей таки показатели бывают

Может проверить костный мозг?

Показаний нет

Спасибо большое,Эльнура!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.7. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! Сож в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.