Расшифровка анализов крови

Добрый день! Ребенку 3 мес., мы полностью на ИВ, сдали кровь, пришли анализы с отклонениями, прошу прокомментировать, особенно высокие тромбоциты и низкие моноциты, начиталась страшных вещей…

Нет
3 года
6 Февраля ·Просмотров: 113·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 600)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма

Повода для беспокойства нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,Рената!А то что моноцитов так мало и так сказать «дворник» может не справляться, на проблемы с костным мозгом это никак не отразится ?

Моноциты допустимы от 0,1. Так как остальные показатели в пределах нормы, нарушения работы костного мозга маловероятны. Моноциты могут быть понижены так же после контакта с вирусом или на фоне стресса. Для контроля можно пересдать анализ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рената,скажите пожалуйста может кроме этих анализов сдать еще что-то?для успокоения души моей!Вирусов не было , стресс только у меня ….единственное делали прививку превинар 29.01, могла она вообще как-то повлиять на анализ моноцитов ?

Влияние прививки на уровень моноцитов редкое явление. Информативных анализов для подсчета кровная моноцитов, кроме общего анализа крови, нет. Рекомендуется пересдать анализ крови из вены через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Снижение моноцитов диагностически не значимо

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Эльнура! Переживаю за низкое количество моноцитов, может быть что-то с костным мозгом?скажите пожалуйста может кроме этих анализов сдать еще что-то?для успокоения души моей!Вирусов не было , стресс только у меня ….единственное делали прививку превинар 29.01, могла она вообще как-то повлиять на анализ моноцитов ?

Понимаю ваше переживание
Но обычно нет вакцинация не влияет на уровень моноцитов (могут только немного повысится )
Дополнительных анализов нет
Пересдайте анализ крови через 2-3 недели и сравните

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вообще свойственно для 3 месячного ребенка такое количество моноцитов в целом или это явно что-то не так ?

Часто у малышей таки показатели бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может проверить костный мозг?

Показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,Эльнура!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.7. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! Сож в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.