Риск преэклампсии или нет?
Я стою платно на учете по беременности. Сейчас 13 недель и 4 дня. На приеме у врача давление 127/74, один раз было 133/75. Перед ее приемом сильно волнуюсь, так как она каждый раз выдумывает новые риски. При мне она стала заполнять какой-то тест и указала, что у меня хроническая гипертония, ей выдало высокие риски, она назначила допегит. Я купила тонометр и стала мерить давление в течение всего дня 3 раза в день, дома и на работе. Допегит пить не стала! Давление от 100 до 118, нижнее от 53 до 72. Мерила 2 недели. Пришла на первый скрининг, переживала за малыша. Опять намерили 133/75. И рассчитали по скринингу, даже с этим давление, риск преэклампсии 1:155. Врач сказала, я же тебе говорила придут высокие риски, то что ты не пьешь таблетки это на твоей совести. Я следую протоколу, не хочешь лечиться пиши отказ, это все пройдет через врачебную комиссию. Вчера она отправила мне эти сообщения и сегодня ушла в отпуск. Я начала читать про преэклампсию. Белка в моче никогда не было, отеков и даже на приеме давления выше 140/90 никогда не было. Нижнее выше 75 не поднимается, пару дней даже кружилась готова от давления 103/53. Ребенок по скринингу полностью здоров, ничего не выявили. Врач в отпуске, я с этими мыслями. Скажите пожалуйста, есть ли риск?
Принятый ответ
Ульяна, добрый день.
Нет, высокими рисками развития преэклампсии считают значения, когда цифры больше, чем 1:100 (1:99, 1:98, 1:97 и так далее).
При текущих рисках прием Кардиомагнила, обычно, не назначают.
Если по дневнику артериального давления показатели в норме, то можно предполагать "синдром белого халата", так скажем. То есть давление повышается в ответ на стресс
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Риск считается высоким при значениях 1:100 и ниже. Такой риск не относится к высоким. Такое незначительное повышение повышение во время приема врача может быть проявлением « синдрома белого халата». Артериальная гипертония обычно при таких повышениях не устанавливается.
Принятый ответ
Ульяна, добрый день! Понимаю Ваши переживания. По результатам скрининга 1:155 относится к низкому риску развития преэклампсии. При таких значениях прием кардиомагнила обычно не показан. Риск рассчитывается на основании среднего артериального давления, пульсационного индекса маточных артерий и биохимического скрининга. Если у Вас дома повышается давление выше 140/90 и отсутствует белок в моче, это говорит в пользу хронической артериальной гипертензии, так как она диагностируется до 20 недель беременности. Если это подъемы давления только на приеме у врача, можно предположить синдром «белого халата», как реакция организма на стресс. Попробуйте дома вести дневник артериального давления
Принятый ответ
Ульяна ,здравствуйте!
Высокими принято считать риски выше 1:100, в данном случае значение 1:155 соответствует низкому риску развития преэклампсии.
Подобные эпизоды повышения давления именно медицинскому учреждении являются так называемым синдромом белого халата. Поэтому, продолжайте вести дневник давления, прием препаратов вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокими рисками по преэклампсии принято считать показатели более 1:100, например 1:99, 1:98 и т.д. То есть риск 1:155 считается низким и не требует применение кардиомагнила.
Бывает часто такое, что давление повышается только на приеме, так называемый «синдром белого халата».
В такой ситуации можно вести дневник самоконтроля цифр артериального давления и на следующий прием прийти с этим дневником для более правильного подбора терапии и определения вообще необходимости в терапии.
Улкер Идрак кызы, я принесла дневник давления за 2 недели. Где давления от 100 до 118 верхнее, нижнее от 53 до 74. Врач посмотрела и сказала, я вижу на приеме давление 130/74 и обязана его лечить
В такой ситуации можно обратиться к терапевту в той же женской консультации, который обычно консультирует такие моменты и с высокой долей вероятностью вынесет заключение об отсутствии необходимости в приеме препаратов. В словах доктора, конечно, есть доля правды, а особенно учитывая юридические аспекты, но понижать и так низкое давление тоже не хорошо.
Здравствуйте, Ульяна. Понимаю ваши переживания, но риск преэклампсии действительно низкий у вас. Вы правильно делаете, что ведете дневник давления, то есть измеряете его дома утром и вечером. Допегит вам не показан.
Артериальную гипертензию выставляет врач терапевт, у вас по беременности должна быть консультация, обязательно обговорите с ним тактику вашего гинеколога, чтобы терапевт дал свое заключение по поводу вашего нормального давления, думаю она вас дополнительно успокоит