Режим кормления на ИВ

Здравствуйте, новорожденному месяц и 1 неделя, вес 4200. Плавно переходим на ИВ, отлучаю от груди. Пару раз в день даю сцеженное молоко, и на ночь оставила грудь пока что, остальное смесь. Не могу понять как кормить ребенка, по часам не получается, а по требованию боюсь перекормить, такое чувство что малышка постоянно просит есть. В итоге кормим на пробуждение и на сон. Подскажите пожалуйста по какой схеме действовать? Я делаю так: например, если норма за раз 100 мл, сцедила 70мл молока , дала ей на пробуждение, а на сон через полчаса 30 мл смеси. Так верно? Но мне кажется, что на сон ей уже нужно больше смеси и она съела бы больше, т.к возможно молоко уже переварилось. То же самое делаю если только смесь, на пробуждение 50 мл даю, и на сон столько же. Скажите пожалуйста, так можно? И можно ли на сон давать чуть больше, чтоб уснула? Иногда кажется что не докормила и поэтому она не может уснуть или наоборот перекормила, ведь спать она может и 40 минут всего, и 2 часа

30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 110·Элина

Здравствуйте
В пересчете на вес
4200/6=700 мл в сут
700/8=87мл 8 р/сутки
Или 700/7=100 мл 7 р/сут

Если ребёнок обильно срыгивает, то излишки выходят.
В подобной ситуации ориентируемся именно на самочувствие самого ребёнка, если дали грудь, то смесь предлагаем сращу после груди

Я правильно понимаю, у вас цель уйти полностью на искусственное вскармливание, не сохраняя смешанного вскармливания?

Здравствуйте, да, постепенно хочу уйти на ИВ, пока сцеживаюсь, молока много

Сегодня действительно обильно срыгивала, вчера и позавчера все было хорошо

А правильно ли я делю кормления в миллилитрах, допустимо ли это? если кормить по требованию на пробуждение и на сон. Не получается интервалы соблюдать в 3 часа

Делю кормления* имела ввиду

Принятый ответ

Да, вообще в этом возрасте кормим по требованию. Чёткого режима пока быть не должна.

Добрый день. При весе 4200 гр, потребность ребенка 840мл в сутки , возможно делать так как вы , или же разделить данный обьем на количество кормлений, каждые 2 часа, то это 70мл, но зависит еще какой ночной перерыв в питании . Если каждые 3 часа это 100 мл . Можно есть чуть больше, если ребенок требует, но не более 1 литра смеси в день .

Здравствуйте. Ночью просыпается 2 т.е каждые 3-4 часа

Из-за того что ночью оставила грудь - непонятно в итоге сколько съедает

Наверное нужно совсем уйти на бутылочку

Вчера и позавчера все было хорошо, а сегодня обильно и часто срыгивала, хотя успела съесть всего 50 мл смеси после сна, т е прошло 4 часа после предыдущего кормления, может воздух заглотила, вряд-ли перевела наверное

Переела*

Принятый ответ

Срыгивания допустимы в силу возраста , из-за особенностей формы желудка

Элина, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь разобраться.

У деток на смешанном вскармливании и на ИВ объем смеси расчитывается на фактическую массу тела, поэтому расчет на 4200г будет следующим: суточный объем смеси составляет 840-900 мл.

В 1 месяц строгого режима нет, но так как докорм смесью присутствует, то удобнее будет ориентироваться на
интервал 2,5–3 часа днём и ночью 3–4 часа. Если малыш просит раньше, то можно докормить, главное, ориентироваться на суточную норму. Тогда за «перекорм» переживать не стоит. На ИВ допустимо кормить чаще, чем каждые 3 часа, если объёмы небольшие.

Та последовательность, которую Вы описали (сначала сцеженное, потом смесь) является верной. За одно кормление объем составляет 90-100 мл.
После того, как дали сцеженное молоко, смесь можно предложить сразу же, не разделяя это по времени.

Здравствуйте, я разделяю кормления потому что после пробуждения она требует кушать практически сразу, может через 10 минут, а на сон не понимаю как не кормить, как тогда укладывать ее. А бодрствование в этом возрасте всего час, получается покормила, и через полчаса снова 🥲

Может вы дадите совет по этому поводу

Принятый ответ

Попробуйте дать полноценный объем сразу после пробуждения. И перед сном не делать отдельного большого кормления, если не засыпает, то можно предложить 20-30 мл докорма.

Если ситуация такая, что малышка съедает всё и ищет ещё, плачет после бутылочки или просыпается через 40–60 мин голодная, то имеет смысл увеличить разовую порцию до 120 мл.

Спасибо вам огромное