Крапивница больше месяца. Начала усугубляться в виде отека пятки и кисти, губ и век, несмотря на прием Лоратадина. Обостряется утром после сна.
Мучает крапивница больше месяца. Где-то 2 июня утром начали зудеть локти и колени. Я чесала их и после этого появилась сыпь. Она стихала к вечеру, а утром снова пятна на тех же местах. Спустя время сыпь начала появляться по всей поверхности ног. Я начала пить лоратадин через день. Пятна уходили, а утром все заново. С 5 июля ежедневно пила Цетеризин 1 таблетка в день, сыпь появлялась в новых местах. Перешла снова на Лоратадин, пью его 3 дня по одной на ночь. Мажу высыпания Акридермом, пью Энтеросгель 1 раз в день. Но сыпь пошла по всему телу, даже на ладонях и первый раз за все время начали отекать то ладони, то пятка и мизинец на ноге. 12 июля я начала пить утром и вечером Лоратадин, 13 июля выпила 3 таблетки и отказалась от Энтеросгеля. 14 июля утром после пробуждения начали отекать губы. Я выпила сразу две таблетки Лоратадина и к обеду отек сошел, но пятна по телу остались,но побледнели. К вечеру пятна начали краснеть и появлятся новые, я приняла Никсар 20мг на ночь в 20:00. 15 июля утром в 6:00 я выпила свой Л-тироксин и легла. А через 2 часа проснулась, у меня обсыпало верхнюю часть спины и отек левый глаз. Выпила сразу Никсар. Отечность не усиливается, пятна на спине побледнели. Я заметила, что сыпь и отеки активизируются именно после пробуждения. Стоит мне встать и пройтись, попить воды. Страшно, что последнее время отеки присоединились. Принимаю более 10 лет Л-тироксин 150, но перешла на Эутирокс 150 (думала, что проблема в этом). Через неделю поняла, что не в них причина и вернулась на Л-тироксин. Примерно столько же лет принимаю Ярину. Анализы и фото сыпи прикрепляю. Какие препараты и дозировку принимать, чтобы эффективно купировать симптомы и избежать отеков? Что это вообще такое? Надо ли сдать еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении высыпаний ,которые существуют меньше суток, исчезают без следа (синяков, шелушения, пигментации) ,а затем вновь возникают в других местах и сопровождаются зудом подозреваем крапивницу.
Крапивница в свою очередь разделяется на острую (высыпания до 6 недель) и хроническую (высыпания больше 6 недель).
Хроническая крапивница может быть связана с аутоиммунным тиреоидитом, так как оба состояния развиваются из-за системного сбоя в иммунной системе организма.
Антитела, атакующие щитовидную железу, могут провоцировать раздражение и разрушение тучных клеток кожи,при этом из тучных клеток высвобождается гистамин ,который и является главным веществом ,которое вызывает зуд и волдыри.
Высыпания и отеки это симптомы одного состояния - крапивницы ,при развитии высыпаний в реакцию вовлекаются поверхностные слои кожи,а при возникновении отеков более глубокие.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
При отсутствии контроля симптомов на фоне приема трехкратной дозировки антигистаминного препарата,следующая ступень терапии крапивницы в подобных случаях использование 4-х кратной дозировки антигистаминного препарата с последующей оценкой эффекта от терапии.
При отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов следующая ступень терапии подключение биологической терапии препаратом Омализумаб (Ксолар) или использование цитостатиков (Циклоспорин).
Здравствуйте, то есть Никсар (биластин 20мг) не подходит в моем случае?
Суть в лечении не в конкретном антигистаминном препарате ,а в подборе дозировки ,которая будет контролировать симптомы.
Могут быть использованы любые антигистаминные препараты 2 поколения,в том числе и биластин.
Понятно, а какая дозировка максимально допустимая для Никсара? Мне 2 таблетки в день не очень купируют сыпь. Я вчера утром выпила одну, вроде высыпания местами прошли и некоторые побоеднели. На ночь выпила одну, но утром проснулась в сыпи, которая местами слилась в большие пятна.
При хронической крапивнице согласно клиническим рекомендациям дозировка антигистаминного препарата может варьироваться от стандартной до увеличенной в 4 раза от стандартной.
Стандартная дозировка 20 мг .
Вся суточная дозировка препарата используется однократно в сутки ежедневно в одно и тоже время.
Но так же есть некоторый процент пациентов ,которые не отвечают на данную терапию и тогда используются другие препараты ,терапия которыми инициируется очно
То есть мне нужно выпить 4 таблетки биластина. Это получится 80 мг в сутки. Можно пить по 2 таблетки утром и вечером, чтобы разделить дозу? Или обязательно однократно?
При отсутствии эффекта от приема 2 таблеток в сутки , следующая ступень терапии 3 таблетки в сутки
Здравствуйте,Диана.
Ярина при длительном применении может вызывать появление крапивницы и ангиоотеков.
Возможно,есть смысл обговорить данный вопрос с гинекологом
Поддерживать проявления крапивницы могут диетические погрешности,стрессы,реакция на средства для купания и стирки,реакция на солнце,патология внутренних органов ,прием лекарств .
В схему обследования при крапивнице включаются также биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ),анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на С3, С4, уровень С1 ингибитора компонентов комплемента; анализ крови на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)в качестве скрининга аутоиммунных процессов.
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Всего доброго.
Если у меня аллергия на Ярину, то анализ крови и общего иммуноглобулина IgE должны же были показать какие-то отклонения?
Подобные проявления при приеме Ярины могут быть не аллергической реакцией, а побочной реакцией вследствие изменения гормонального фона при ее приеме .
В подобной ситуации в анализах могут отсутствовать характерные для аллергии отклонения.
Есть ли какой-то способ проверить, что это побочка? Может тест, что бы это выявить или только отмена поможет? В период 7-дневного перерыва высыпания все-равно появляются. Они у меня в июне как раз в период этого перерыва и появились.
И такой вопрос, раз это побочный эффект, то антигистаминные препараты могут быть недостаточно эффективны?
Как аллергическая,так и псевдоаллергическая крапивница связаны с выбросом гистамина,поэтому прием антигистаминных препаратов остаётся в обоих случаях основным методом лечения.
Отмена препарата не даёт быстрого эффекта,так как он после отмены остаётся в организме не менее 2 недель.
Хорошо,поняла. Почему не помогает Никсар? Он вроде 2 поколения. Я его вчера выпила утром, пятна побледнели, и на ночь. Но сегодня утром проснулась вся в сыпи. В 7 утра выпила еще таблетку Никсара и пока ничего, пятна слились в большие. Но сильного зуда нет, только в момент появления новых. Конкретно в моем случае какой антигистаминный препарат лучше будет работать?
Принятый ответ
Никсар-один из наиболее эффективных антигистаминых препаратов.
П репараты приходится подбирать,у каждого человека индивидуальная чувствительность к ним.
При недостаточном эффекте допускается увеличивать суточную дозу антигистаминных препаратов 2 поколения как минимум в 2 раза от прописанной в инструкции.