Обсыпало ребенка в 4 месяца. Что делать?

Здравствуйте. С утра выпила цикорий чайную ложку на кружку. К вечеру появились маленькие прыщики. На ужин съела котлеты из судака. Раньше белую рыбу ела, все в порядке было. Покормила грудь и буквально за 30 минут появилась эта красота. Дала 4 капли фенистила (весим 6800). Помазала мазью фенистил. Что еще предпринять? Нужна ли скорая? Ребенок полностью на гв

30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить, пожалуйста, фотографию сыпи? Есть ли эффект от фенистила?

Чаще всего, питание мамы не связано с сыпью на теле ребенка.

Обычно, скорую в таких случаях не рекомендуют вызывать.

Прикрепила

Ещё к телу прикасаешься и красное пятно сразу появляется

Пока эффекта нет

Принятый ответ

По фото можно предположить контактный дерматит, он может возникать при перегреве, сухом воздухе в доме, обильном слюноотделении.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт

Т.е. с приёмом пищи никак не связано? Боюсь ночью кормить, что хуже станет

Как отличить этот дерматит от пищевой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно сорт рыбы был другой или количество большое, также цикорий - если ранее не кушали то может быть реакция - все сделали правильно, Фенистил разрешен по возрасту если в течение 30-40 минут покраснения не пойдет на спад и тем более если увеличатся - то рекомендовал бы вызывать скорую осмотреть ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит не связа с приемами пищи. Как правило, обострения приходятся на отопительный сезон (из за сухости воздуха).
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Здравствуйте. Напрягло то, что после гв у неё это началось. Очень боюсь теперь ночью кормить

Не переживайте, продолжайте кормить 🙏🏻

Если вы вдруг ещё раз заметите такую реакцию после того, как выпьете цикорий, то просто пока не пейте его. Но я думаю это больше связано с сухостью воздуха. Просто так совпало, что вы заметили после кормления.

Это не неотложная ситуация, срочности в лечении нет и в вызове скорой тоже. Не переживайте.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте. Меня напрягает, что сначала появились мелкие прыщики в разброс, а потом уже при следующей кормлении пятна

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу
На но аллергию это не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Не волнуйтесь, подобная сыпь вероятнее никак не связана с вашим питанием на грудном вскармливании, диеты придерживаться не рекомендуется.