Высокий ферритин, низкий гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста папе 62 года, 2 мес назад гемоглобин был 128 , пил железо и не вырос. Сейчас сдали ферритин и он такой 300. Накануне папа перенёс орви. Надо ли ему пить железо??? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин ниже 130 у мужчин действительно является критерием анемии и требует уточнения.
Анемии бывают разные, не только на фоне дефицита железа, но и например при нехватке витамина В12 или фолиевой кислоты. Косвенно это можно понять по общему анализу крови если есть изменения индексов либо с помощью непосредственной оценки показателей.
Важно уточнить, что ферритин не только отражает запасы железа, но и является белком острой фазы воспаления, поэтому может быть повышен ЛОЖНО после перенесенного заболевания.
Оптимальным может быть оценка ферритина в динамике, а так же уточнение уровня В12 и фолиевой кислоты.
Уточните, есть возможность прикрепить общий анализ крови? Сдавали что то помимо ферритина? Как давно наблюдается анемия?
Анализы прикреплены, так железо пить надо?
Увидела, спасибо!
Смотрите, в таких случаях для решения НУЖЕН ли прием железа требуется, как правило дополнительное обследование - уровень В12 и фолиевой кислоты в крови, а так же повторно ферритин спустя 1-2 недели для исключения ЛОЖНОГО повышения.
При подобных результатах с прием железа обычно откладывают до уточнения.
Просто папа на вахту на месяц уезжает, если он через месяц пересдаст и не станет пить железо, переживаю гемоглобин не упадёт?
Асель, смотрите, если анемия не железодефицитная, а например возникла вследствие дефицита фолатов или В12, то даже при приеме железа гемоглобин может не подняться.
Конечно, нельзя исключить в таких случаях, что прием препаратов железа показан.
Скажите, а когда папа уезжает? Есть возможность сдать уточняющие анализы - так же коэффициент насыщения трансферрином железа (КНТЖ), ОЖСС, трансферрин - эти показатели обычно используют при повышенном ферритине ложно
Во вторник уезжает. Если ожсс в норме или высокий будет это что значит ?
Можно сдать до вахты чтоб определиться надо не надо принимать железо да?
А ещё в анализе кала на скрытую кровь показал слабо положительный, но у него есть давнл хронический умеренный геморрой проктолог говорил ничего страшного
Да, Асель, ПРИ дефиците железа, когда ЕСТЬ показание к приему железа - обычно наблюдается повышение ОЖСС, снижено сывороточное железо(не всегда), КНТЖ обычно менее 17%, а В12 и фолиевая кислота обычно в норме.
В целом снижение гемоглобина у мужчин всегда требует дополнительного обследования, но три показателя - ферритин, В12 и фолиевая обычно помогают понять в каком направлении его начать.
Например, при частых и стойких анемиях, которые плохо поддаются лечению обычно проводят:
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Пишите, какие еще вопросы будут - рада помочь!
А каким методом сдавали анализ кала на скрытую кровь? В поликлинике ?
Геморрой сейчас обострен?
Нет не обострен
Вообщем все анализы какие есть прикрепила ещё, посмотрите пожалуйста
В кдл сдавали кал на скрытую кровь
Подскажите пожалуйста что надо сдавать надл? Ожсс, б12, фолиевую
Обычно оценивают ОЖСС, КНТЖ, фолиевая кислота, В12, трансферрин, сывороточное железо.
Смотрите, при слабо положительном анализа кала на скрытую кровь обычно рекомендуют повторную оценку, в случае положительного результата - колоноскопия
Слушайте у него положительная кровт в кале уже с 2020 г
Обычно при положительном тесте проводят колоноскопию - для источника возможной кровопотери(на фоне которой и может снижаться гемоглобин).
Колоноскопию не проводили в данный интервал времени?
Нет
Здравствуйте, а можно пока кал на кальпротектин сдать?
Возможности нет делать колону папа на вахту уезжает
Здравствуйте еще раз, кальпротектин отражает только воспалительный процесс в кишечнике, а так микро воспалительные процессы.
При наличии полипов или других образований может никак не меняться..
Слушайте анализ за 2023 году нашла оказывается у него был гемоглобин 135.
Асель, снижение гемоглобина у мужчины даже если это не длительный процесс на фоне постоянно положительного теста на скрытую кровь может указывать на процессы в кишечнике, например полипы и другие образования - колоноскопия в таких случаях очень важна обычно.
Гемоглобин 135 входит в нормальное значение для мужчин, но он не сразу снижается при хроническом источнике кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой гемоглобина у мужчин считают от 140.
Нормой ферритина считают до 300.
Ферритин является белком острой фазы. Он способен ложно повышаться после перенесенных инфекционных заболеваних.
Так как было недавно перенесенно, то рекомендуют пересдать анализ крови на ферритин через 3-4 недели после выздоровления.
Ферритин может быть ложно повышен.
Дополнительно рекомендуют оценить уровень витамина В9 и В12 , так как анемия может быть НЕ железодефицитной
Железо пить надо?
До результатов анализов рекомендуют отсрочить
Просто папа на вахту на месяц уезжает, если он через месяц пересдаст и не станет пить железо, переживаю гемоглобин упадёт?
Скажите, а выясняли причину снижение гемоглобина?
Раньше был какой гемоглобин?
Не можем пока выяснить.... 2 мес назад был такой же. Еще Раньше не могу найти анализы что то
Консультация уролога, ПСА
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Эти исследования пройдены?
Узи он делал, кал на скрытую кровь слабоположительный, фгдс год назад делал,
Колоноскопия была рекомендовано?
По результатам УЗИ отмечаются изменения по ФГДС. Это может быть причиной плохого усвоения железа.
Но ,так как кал на скрытую кровь слабоположительный то рекомендуют выполнить колоноскопию
А если кал на скрытую кровь положительный уже с 2020 г
Обычно положительный кал на скрытую кровь это показание к выполнению колоноскопии.
Он не был выполнен?
Есть ли геморрой?
Геморрой есть давно
Колоноскопия не выполнялась
Кал на скрытую кровь может быть положительным при геморрое.
Но, если отмечается снижение гемоглобина цен людей страшне 50 лет рекомендуют проведение колоноскопии
Да, проктолог тогда и сказал что это от геморроя мол не страшно. Сейчас надо выяснить от чего гемоглобин понижен.
Да,поэтому я и неоднократно говорю об этом методе исследования.
Потому что необходимо убедиться, что со стороны кишечника точно нет проблемы.
Мы можем ссылаться, что кал положительный из-за геморроя , но ещё нужно исключить и другие изменения
Из-за геморроя он тоже может снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте,
повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Поэтому сейчас ферритин указывает не истинный запас железа. Учитывая что гемоглобин не достиг целевого уровня, прием препаратов необходимо продолжить.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ рентген легких ( для исключения новообразований)
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ пса( исключения воспаления простаты)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте! В период ОРВИ препараты железа принимать не стоит. Через 2 недели рекомендуют пересдать кровь на ферритин, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витаминов В12, фолиевой кислоты. Так как анемия может быть смешанной.
Причина анемии установлена?
Нет
Чтобы понять причину анемии рекомендуют пройти ряд обследований:
-Флюорография
- Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы, щитовидной железы
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
- Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
- кровь на ПСА
Все это в норме
Все это в норме , кроме кала на скрытую кровь у него слабоположительный результат, есть геморрой умеренный хронический
Хорошо. Тогда стоит восполнять дефицит и исключить смешанную анемию.
В целом обследования без критических изменений.
Колоноскопию не делали?
Нет
Учитывая, что положительная скрытая кровь, показано проведение колоноскопии
Эта положительная кровь кстати у него с 2020 г
Тогда не стоит откладывать обследование. В первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом, врач сможет направить на обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является маркером воспаления, поэтому после вирусной инфекции возможно его увеличение.
По вашему анализу повышен один эритроцитарный индекс, который может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Асель, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и после перенесенного ОРВИ.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Пока принимать препараты железа не требуется, достаточно проверить показатели через месяц, если будет снижение сохроняться, то да, в таких случаях назначают прием препаратов железа.
У него есть в анализах кала на скрытую кровь слабоположительный результат. Но у него умеренный хронический геморрой
Как давно были на осмотре у проктолога?
Год назад где то, он сказал норм ничего страшного
За год картина могла измениться, это ожна из причин анемии. Поэтому важно очно проконсультироваться с проктологом повторно 🙏🏼
Ознакомилась.
Как сказала выше для начала проконсультироваться с проктологом
Сдать дыхательный тест на хеликобактер, если положительный, то проконсультироваться с гастроэнтерологом для начала эрадикационной терапии.