Пролежнь ягодицы

Добрый день! У меня лежачая мама, с диагнозом спинальный инсульт. Установлен уретральный катетер, пролежнь крестцовой области. Лежит уже год. Недавно появилось покраснение и пролежнь на левом бедре . Обрабатываю тем же что и предыдущий пролежнь(Хлоргексидин, мазь офломелид, салфетка стерильная и повязка) но ничего не помогает, еще и раздражение. Подскажите пожалуйста чем можно снять покраснение и чем лечить пролежнь на бедре. Спасибо

Спинальный инсульт, тромбофлебит, коксоартроз
64 года
6 Февраля ·Просмотров: 130·Екатерина, Казань

Добрый день, Екатерина. По фото и описанию это похоже на пролежень с выраженным воспалением и раздражением кожи вокруг, вероятно из-за постоянного давления и реакции на мази.
В подобных случаях рекомендуют временно убрать хлоргексидин и офломелид, они могут пересушивать и усиливать покраснение. Для очищения используют физраствор 0.9% 2-3 раза в день.
Для лечения пролежня применяются повязки с серебром, например Атрауман Ag или Аквасель Ag, менять 1 раз в 2 дня. Для снятия покраснения вокруг, не на рану, используют Цинковую пасту 2 раза в день или крем с оксидом цинка постоянно. Обязательно разгрузка бедра, противопролежневый матрас, смена положения каждые 2 часа. Для уточнения глубины поражения и тактики в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.
Желаю вашей маме облегчения состояния и вам сил, крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли быть реакция на камфорный спирт, ранее им посоветовали обрабатывать, и у нее подтекал катетер. Не нужно ли какие нибудь антибиотики либо таблетки дополнительно принимать? Может какие уколы для снятия воспаления в организме?

Принятый ответ

Реакция на камфорный спирт возможна, он часто вызывает ожог и сильное раздражение кожи, особенно при постоянной влаге.
Антибиотики в таблетках или уколах для профилактики не применяются, их используют только если есть признаки инфекции, а это рост температуры, усиление боли, гной, резкое ухудшение состояния.
Для лечения будут эффективны местные меры

Здравствуйте
По фото имеется небольшая мацерация кожных покровов
В подобной ситуации рекомендовано для перевязок использовать декспантенол 1-2 раза в сутки
Гигиена
Противопролежневый матрас
Переворачивать пациентку каждые 2-3 часа
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить воспалительный инфильтрат, кроме пролежня (где область покраснения). В таком случае рекомендуется:
- очный осмотр хирурга
- до осмотра: промывать раствором хлоргексидина или мирамистина, на саму рану гель пронтосан. Где есть мацерация кожи, возможно использовать мази на основе серебра или же цинковую пасту
- менять положение каждые два часа, использовать матрас, регулярная гигиена
Здоровья!