Обязательно ли удалять зубы при гранулёме

Добрый день! Обратилась с проблемой растущей шишки на десне. Врач отправил на КТ, по результатам КТ сказал, что на 5 и 6 зубе - гранулёмы и зубы нужно удалять и на их место ставить импланты. Подскажите, пожалуйста, это единственный вариант? На просторах интернета видела рекламу об удалении гранулёмы лазером, есть ли такой вариант?

нет
36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 799·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лазером гранулемы не удаляют, в таких случаях рекомендуется перелечивание зуба. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Изабела Ваховна, Здравствуйте! Запросила исследование мне прислали его ввиде архива, разместила на диске https://disk.yandex.ru/d/OYTuyYbU8OsBFA

Спасибо! Открою и отпишусь

Открыла. 5 зуб огромный очаг воспаления. Рассосалась вестибулярная стенка кости полностью. Лечить нет смысла в таких случаях абсолютно. Удалять и ждать 3 месяца, потом контроль кт.
6 можно попробовать перелечить, но будет без гарантии, но попробовать стоит)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Кт прикрепите пожалуйста)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Гранулемы и кисты не всегда являются показанием к удалению, а вполне поддаются лечению.

По срезам на кт в области верхушки корня пятерки визуализируется очаг с четкими границами, поэтому речь действительно о кисте/гранулеме. В данном случае рекомендовано лечение все таки, а не удаление. Распломбировать канал, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже канал пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
В области 6 тоже есть очаг у медиального корня, поэтому также попробовать перелечить. Учитывая, что зубы расположены рядом, лечить можно одновременно)
Давно лечили эти зубы?

Наталья Александровна,Здравствуйте! Запросила исследование мне прислали его ввиде архива, разместила на диске https://disk.yandex.ru/d/OYTuyYbU8OsBFA

Благодарю, буду изучать))

По кт у 5 большой очаг воспаления, но если местный иммунитет хорошо сработает, то шансы есть. Лечение будет проводится однозначно без гарантии.
У 6 очаг меньше, как раз в области канала, который запломбирован неполностью, вероятно там осталась инфекция. Рекомендую поверить дно полости под микроскопом, если микротрещин нет, тогда лечить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Очаги на самом деле большие. Истончение костной ткани есть.
Вы только срезы на руках имеете? Ссылки на КЛКТ нет?
Если есть, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, Здравствуйте! Запросила исследование мне прислали его ввиде архива, разместила на диске https://disk.yandex.ru/d/OYTuyYbU8OsBFA

Отлично! Изучаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Сможете прикрепить ссылку на полное КТ?
Гранулемы обычно не являются абсолютным показанием к удалению.

Ирина Николаевна, Здравствуйте! Запросила исследование мне прислали его ввиде архива, разместила на диске https://disk.yandex.ru/d/OYTuyYbU8OsBFA

Отлично. Сейчас просмотрю и отпишусь вам.

По КТ: 5 зуб- очаг воспаления довольно большого размера, доходит выше середины корня. С одной стороны костной ткани практически и не осталось. То есть прогноз на лечение у данного зуба снижается. Но, если вы настроены на лечение, то можно попробовать перелечить зуб, но это обычно лечится без гарантий.
6 зуб- очаг воспаления за верхушкой одного из Корней. В месте фуркации(место, где соединяются корни)имеется затемнение, можно предположить трещину и воспаление между корнями. Если действительно имеется трещина, то такой зуб, как правило, не подлежит лечению.
В таком случае рекомендуется обратиться к эндодонтисту. Врач посмотрит КТ, проведет осмотр, может посмотреть 6 зуб под микроскопом, если трещины нет, то зуб можно попробовать перелечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Посмотрела прикрепленные файлы. По снимкам в области верхушки корня 5 зуба визуализируется очаг с четкой границей, поэтому действительно можно предположить кисту/ гранулему. В области медиального корня 6 зуба также имеется очаг воспаления (обычно указывает на периодонтит).
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зубов, лазером не убирают образования. Распломбировывают корневые каналы, обрабатывают их. Далее закладывается материал на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически лекарство меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очагов воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. На депульпированные зубы рекомендуется установить в дальнейшем коронку, чтобы жевательное давление распределялось равномерно и защитить зуб от сколов.
Но лечение периодонтита длительное и идет без гарантии.

Добрый день! Альтернативой удалению в Вашем случае может быть повторное лечение каналов 5 и 6 зубов. Сейчас в каналах есть инфекция, которая и является причиной гранулем. Вероятность того, что гранулема заживет после лечения каналов приблизительно 80% в 6 зубе. В 5м зубе вероятность благоприятного исхода меньше, так как у этого зуба значительно разрушена кость. Однако, даже при отсутствии заживления после лечения можно сделать апикальную хирургию, то есть удаление части корня зуба вместе с гранулемой, зуб при этом не удаляется.
Сейчас я бы рекомендовала посетить врача стоматолога эндодонтиста, который работает с микроскопом, для консультации.