Дополнительный сосок у девочки

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться и проясните ситуацию. Девочка 4 месяца. Вчера массажист указал нам на то, что у ребенка естт дополнительный сосок. Кроме ямочки, которая над пальцами на фото, при дневном свете ничего не видно. На камере более менее видна ареола. Скажите пожалуйста, на сколько все неправильно? Только в пубертатном возрасте станет понятно что из этого вырастет и будет ли темнеть или сейчас тоже можно понять масштаб этой особенности...

Отсутствие щз, принимаю эутирокс 150
31 год
6 Февраля ·Просмотров: 482·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На фотографиях действительно есть дополнительный сосок. Никакой угрозы он за собой не несёт.
С возрастом маловероятно, что будет как-то сильно меняться. В большинстве случаев так и остаётся небольшой "впуклостью" на коже.
Если в подростковом и старшем возрасте эстетически будет мешать, то его можно будет удалить

Здравствуйте, Дарья Владимировна! А вот на практике обычно так же темнеет, как и обычный сосок? Переживаю за пубертат, все-таки девочка, чтобы по самооценке не ударило раньше времени. Или же этот сосок, так сказать, живет другой жизнью, есть вероятность что останется светленьким и не будет функционироватт? Прочла, что бывают случаи, что они могут тоже вырабатывать молозиво, лактировать и тп

Принятый ответ

Тут со 100% гарантией не угадать. В большинстве случаев только впуклость и никаких активностей нет. редко принимают полноценную форму соска и активничают.
Если к 12 годам вид не нравится, то под местной анестезией можно будет удалить, предварительно выполнив узи мягких тканей для оценки подкожного компонента

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, точно по фото нельзя сказать дополнительный сосок это или нет, скорее всего это он. Лучше показать очно детскому хирургу или хотя бы педиатору,чтоб точно поставить диагноз. Если это все таки дополнительный сосок, то скорее всего он таким и останется и будет не заметным, но чтоб сказать точно нужно дождаться пубертата. Если он будет мешать эстетически, то можно будет удалить в более старшем возрасте.

Спасибо большое! Пойдем на осмотр в конце месяца

Здравствуйте! Да, бывает так, что детки рождаются с добавочным соском. Это эхо предков, человеку в ходе эволюции стало «достаточно» двух сосков. Но молочные линии, которые идут от подмышек до паха, закладываются внутриутробно, и может произойти такое, что появится дополнительный сосок в нетипичном для глаза месте. Данное образование находится по ходу молочной линии, поэтому наиболее вероятно, что массажист указала верно. Как правило, проблемы из этого не случается. Чаще всего, всё так и остается ямочкой в этой области, не темнеет, не увеличивает, никак не функционирует. Но действительно бывают редкие случаи, когда из добавочного соска появляются выделения и он набухает. Такое может быть в период полового созревания или начаться в ходе беременности. Сказать точно, к сожалению, нельзя. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, может потребоваться УЗИ данной области, затем выстраивается наблюдательная тактика. И в случаях эстетического дискомфорта проводится хирургическое удаление в старшем возрасте.

Не болейте!

Тигран Нверович, спасибо за такой подробный успокоительный ответ! Будем надеяться, что все так и останется и никак не повлияет на самооценку, ведь для девочки это очень важно 🙌🏻

Принятый ответ

Да, понимаю Вас, главное - чтобы девочка росла здоровой и счастливой. Данная особенность скрыта от всеобщего обозрения, а в более осознанном возрасте всегда можно обсудить удаление.
Успехов!

Здравствуйте! По фото, конечно, сложно сказать, но местоположение и внешний вид говорят больше за дополнительный сосок.
На самом деле в большинстве случаев и у взрослых женщин он имеет вид такого втяжение и никак не меняется. Изредка может набухать в период пубертата, но для этого там должна быть заложена железа и это, как правило, изначально имеет вид настоящей ареолы и даже соска. На фото не похоже на такое. Так что у вас скорее всего будет такое втяжение. Если будет девочке с ним некомфортно, то в старшем возрасте можно удалить и забыть.
Здоровья вам!

Благодарю за ответ! 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое встречается у девочек, помимо соска возможно формирование дополнительной доли молочной железы. Да, полная картина будет видна в пубертатном возрасте. В пубертатном возрасте возможно плановое оперативное лечение. Для этого необходимо обратиться к хирургу или торакальному хирургу.