Чёрная точка на языке
Появилась чёрная точка на языке достаточно далеко, была на очной консультации у стоматолога и лора (2 специалиста) они ее не видят. Говорят ничего серьезного нет. Кт от мая 2025 в норме, эндоскопия от января 2026 все хорошо, но ее никто не видет. Только на фотографии, сама я ее вижу в зеркале. Что это может быть такое? Очень переживаю.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото приложила
Как давно она появилась?
Дней 10
Может не замечала раньше
Принятый ответ
Спасибо за информацию. Тут всё гораздо проще и не так страшно, как вы думаете. Данная точка в большинстве случаев является гематомой внизу, ближе к глотке на языке. Они появляются гораздо чаще, так как вся пища - и грубая, и не грубая - в полости рта финально заканчивает свой путь там; то есть постоянное воздействие на этот участок неизбежно.
Так как я уже описал выше, что это явление имеет место быть и происходит довольно часто, эндоскописты, видя подобное, даже не описывают его. Оно не представляет интереса для них (как и опасности).
Стоматолог так глубоко залезть не может, а оториноларинголог, когда проводит ларингоскопию гортанным зеркалом, осматривает также другие участки. Он это место увидеть не может чисто физически.
Если вопрос, что делать дальше, то ответ на него - можно ничего не делать, расслабиться и успокоиться, так как данная ситуация для жизни не опасна и злокачественной не может стать, но может рецидивировать при приёме грубой пищи.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото загрузила
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Можно предположить, что темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 5-10 дней по мере рассасывания крови.
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию пока похоже на гематому)
Как давно появилась?
Заметила как дней 10 назад
Фото приложила
Скажите, курите ли вы?
Либо принимаете какие-то препараты?
Иногда кальян, больше ничего не курю, понимала нольпазу, ганатон и ребагит
Кальян курили недавно?
Да, по фото больше похоже на Гематому. Появляется чаще всего по причине механического повреждения, например грубой пищей. Проходит самостоятельно в течение двух недель)
Да купила
Позавчера смотрел стоматолог, ничего не увидел.
А я ее вижу
Возможно он мог сыграть роль, так как пары раздражают слизистую)
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую и кальян соответственно)
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
Смотреть в динамике)
А она может остаться или должна пройти?
Она должна пройти)
Обычно в течение 2 недель при соблюдении рекомендаций 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Ничем не пытались вылечить язык?
Нет не лечила,
Спасибо за ответ. Фотографии увидела. Визуально похоже на гематому, если грубой пищей/прикусыванием происходит травмирование, то гематома на языке заживает долго.
Подскажите пожалуйста не отмечали ли случайное прикусывание языка периодически?
Ранее делала два последних зуба 7 и 8 коронки.
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Гематому вижу на фотографиях.
Обычно она заживает сама по себе, только дополнительно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Как давно появилась "черная точка"?
Фото приложила, как 10 дней назад
Не травмировали эту область?
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли ощущения горечи во рту, изжоги?
Пила нольпазу, ганатон, ребагит 2 недель. Бывает ком в горле.
Так же делала два зуба 7 и 8 верх с двух сторон под коронки
По фотографии можно предположить гематому (кровоизлияние). Появляется чаще всего на фоне травмы. Могли поцарапать эту область твердой пищей (сухариком, чипсами и т.п.), обжечь горячим напитком, даже не заметив этого. На таком "далеком"участке языка это происходит часто. Кровоизлияние в поверхностные слои слизистой выглядит как маленькая темная точка. Она обычно не вызывает боли и рассасывается самостоятельно в течение 2 недель .