Тромьоцитопения
Здравствуйте, в беременность развилась тромбоцитопения под ? , тромбоциты были низкие около 80 с третьего триместра, родила тромбоциты выросли до 185 и через 2 месяца ,я вызывала скорую, была сильная боль в эпигастрии , поставили гастрит неуточненный , сдала анализы 9 января и тромбоциты были 46 , MPV был 15(повышен) PLCR был 58.50% , нашли хилакобактер ( отправили на фгдс) , мне подтвердили гастрит, но второй анализ кала я сдала повторно , для подтверждения хилакобактера пилори(уточню 9 января СОЭ были 28) Пересдала кровь 29.01 , пришли результаты по фонио 74.10 , автоматизированным подсчетом 54 , , соэ 10 MPV 14.30 , PLCR 53.20 , могу ли я предполагать что тромбоциты падают из-за хилакобактера пилори?
Здравствуйте, Амина. Да, хеликобактерная инфекция может запускать тромбоцитопению и не редко после эррадикационной терапии уровень тромбоцитов восстанавливается.
Для исключения других причин тромбоцитопении и определения дальнейшей тактики показана плановая консультация гематолога.
При уровне тромбоцитов более 50 риски кровоточивости минимальные и лечение обычно не проводится.