Обильная МЦ со сгустками

Подскажите, пожалуйста, прям очень важно и срочно🙏🏻 Начну с того, что неделю назад мне делали кольпоскопию, удаляли кисту (насколько поняла был прокол или прожог). 3 дня назад началась менструация, как и должна была по графику, и сегодня, на 3 день она стала идти очень обильно. За последние 3-4 часа пришлось менять прокладку 3 раза!!! И идет она со сгустками, очень большими. У меня СПКЯ, была год назад ЗБ. Принимаю каждый месяц утрожестан. Но не думаю, что это связано. Грешу только на удаление кисты… Связано ли это с удвоением кисты все же или нет?! Звонила в клинику своему врачу, чтобы уточнить стоит мне переживать или нет, вызывать ли скорую!? Запрос мой врачу передали, но звонка от нее я пока не дождалась.

Гипотериоз, СПКЯ
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 103·Ирина, Челябинск

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Если имеется ввиду удаление наботовой кисты, то в таких можно предполагать, что кровит сосуд на шейке матки.
Конечно, стоит вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмный покой гинекологического стационара для осмотра. Возможно, установят гемостатическую губку

Просто странно, что сегодня 3й день мц и стало идти кровь обильно. Я не знаю, с чем так резко это может быть связано. Это может быть из-за кофе? Я выпила чашку и потом спустя время началось обильное к/т. Или жто просто совпадение ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При манипуляциях на шейке матки такие выделения как правило связаны с тем, что кровит сосуд, это очень обильные выделения, Поэтому в этом случае рекомендовано вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в гинекологический стационар

А из за чего могут быть сгустки?! Просто они огромные и в большом количестве выходят. Пугает

Скорее всего кровит сосуд на шейке матки, нужен осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прокладка 6 капель заполняется за 1-1,5 то это считается кровотечением и требует обращения в стационар. Пока можно принять Транексам 1000 мг. С удалением кисты усиление менструации маловероятно, что связано, так как имеются сгустки по Вашему описанию. Для исключения патологии эндометрия модно пройти УЗИ малого таза на 5-7 дни

Спасибо за ответ 🙏🏻

Рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан) возможна более обильная менструация, т.к. эндометрий становится толще, отторгается активнее.

Что касается обильности на фоне лечения шейки - если там была киста наботовой железы и ее лечили коагуляцией(радиоволновым аппаратом ) - образовался струп (болячка) - как раз через 7-10 дней он начинает отходить, в иногда обнажая кровоточащий сосуд.
В подобных ситуациях рекомендован очный осмотр в ближайшее время, возможно, потребуется наложить гемостатическую губку, если крови шейкиа.
В ближайшее время можно принимать Транексам 1000 мг 3-4 р в сут (до 3-4 дней)

Мария Александровна, спасибо за пояснение. Меня просто напугали большие и обильные сгустки. На фоне утрожестана такого никогда не было, я пью эти таблетки уже несколько лет

На само лечение шейки организм мог отреагировать как на стресс, и обильные менструации как раз могут быть этим ответом.
Но чтобы не строить догадок - конечно, нужно в ближайшее время обратиться к гинекологу, лучше в дежурный гинеколонический стационар

Поняла. Спасибо вам 🙏🏻
Уже еду к своему врачу в клинику, готова принять экстренно, перезвонили уже 🙏🏻

Рада помочь! Ирина,если не сложно, отпишитесь после приёма, буду рада обратной связи!
Здоровья Вам!

Хорошо, напишу здесь. Спасибо вам 🙌🏻

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Да, действительно после манипуляций на шейки матки могут отмечаться такие обильные выделения в первом цикле после процедуры. Для купирования обильных кровяных выделений можно использовать транексам в дозе 1 грамм (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день в течение 3-4 х дней.

Алёна Владимировна, а сгустки тоже могут быть на фоне данной манипуляции? Просто их так много выходит, и они большие …

Здравствуйте, если накануне начала кровянистых выделений проводилась хирургическая манипуляция , то рекомендуется обратиться на очный осмотр к своему врачу или в гинекологическое отделение (возможно в срочном порядке) , чтобы исключить осложнения после проведенной процедуры, для уменьшения кровопотери сейчас можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4 -5 дней.

Подскажите, это может быть чем то чревато, что сейчас идут такие сгустки? Как такое на практике происходит

В таких случаях прежде всего следует убедиться , что это не кровит сосуд после оперативного вмешательства.

Поняла вас. Спасибо 🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста , обращайтесь!

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о кровоточащий сосуде с шейки матки.
В таком случае если прокладка заполняется быстрее чем за 2 часа это расценивается как кровотечение и требует госпитализации в стационар.
Рекомендуется вызвать скорую помощь и продолжать принимать транексамовую кислоту по схеме.

Спасибо за ответ!🙏🏻

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется добавить кровоостанавливающий препарат типа транексама. Если обильные кровянистые выделения несмотря на данную меру нарастают, рекомендуется вызывать скорую помощь.
Усиление объема выделений может быть связано как с патологией эндометрия, так и в предшествующей манипуляцией.
Понять это возможно лишь осмотрев шейку.

Елена Александровна, спасибо за разъяснение. Просто странно, что началось все резко, на 3 день мц. Ничего не болит: нет резей, них живота не тянет. Просто льет очень много и со сгустками 😰

Возможно, просто совпало с процедурой. Еще вариант — прием кроворазжижающих препаратов.