Боли внизу живота слева и в пояснице

Добрый день! Беспокоят полтора месяца периодически тянущие боли внизу живота слева, раньше подобные были только в период овуляции, сейчас прям регулярно и независимо от дня цикла, также тянет поясницу. Сделала узи - на узи цервикальный канал расширен 3 мм, шейка матки изменена(конгломерат гиперэхогенных включений), около левого яичника кистозное образование, однокамерное, анэхогенное (параовариальная киста?). Что это значит? Это опасно? Боли могут быть связаны с этим? Какие причины такого УЗИ?( Очень переживаю, к врачу с результатами только через 2 недели. Тянет низ живота уже 3 дня, видимо много думаю об этом. 27 лет, беременности и родов не было

хронический цервицит, эктопия шейки матки, фкм
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Прикрепите описание придатков, не фото

Екатерина Александровна, загрузила заключение в файлах

По УЗИ нет ничего страшного, образование таких размеров не может давать болевой синдром. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5 -7 день цикла для исключения полипа

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то риски при планировании беременности? Если полип, может ли он помешать?

Может помешать, поэтому нужен контроль узи и если полип есть, то его нужно удалить

Екатерина Александровна, поняла, спасибо! Повторю узи в следующем цикле

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

Елена Федоровна, прикрепила

Продолжение узи прикрепите

Елена Федоровна, прикрепила

Кистозное образование очень маленьких размеров, возможно это просто функциональная киста. В шейки матки имеется какое то гиперэхогенное включение - может быть полип. Рекомендую вам повторить узи в следующем цикле на 5-7 день цикла. Нет, с этим не могут быть связаны ваши боли. Мочитесь как? Проблем со стулом нет?

Елена Федоровна, в феврале была плохая цитограмма - LSIL, пролечилась свечами, после лечения в конце мая пришла жидкостная цитология в норме NILM. Могут ли образования шейки матки как-то с этим быть связаны? Сейчас анализ на флору и цитограмма еще не пришли. Расширение цервикального канала тоже из-за этого?

Стул регулярный, каждый день, но есть ощущение, что опорожнение не до конца, как правило после дефекации боли уменьшаются, но не всегда. В последние несколько дней бывает что первый стул обычной консистенции, а второй через полчаса жидкий.

Мочеиспускание частое, пью много воды, иногда в области уретры возникает небольшая болезненность.

Возможно боль связана с расстройствами кишечника. Сдайте ОАМ, если имеются боли про мочеиспускании. Нужно дождаться результата цитологии и повторить узи, если будет повторная картина необходимо провести гистероскопию для исключения полипа цервикального каналв

Елена Федоровна, спасибо за рекомендации!

Всего Вам хорошего?

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование 10 мм(параовариальная киста) небольших разиероа, как правило боль, дискомфорт не вызывает. Пройдите дообследование при болях в оласти поясницы ( оак, оам, при неоходимости узи почек).

Принятый ответ

Добрый день.
Образование таких размеров болей не дает, его нужно только наблюдать. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла для исключения полипа.
Сдайте общий анализ мочи и выполните УЗИ брюшной полости и почек

Дарья Владимировна, спасибо! Конгломерат гиперэхогенных включений - если не полип, то что это может быть? Начиталась уже, что такое при раке шейки матки( очень переживаю

кисты шейки матки, они не представляют опасности, онкология в шейке с атипичным кровотоком.

Дарья Владимировна, то есть онкология тоже может быть?

нет, не нужно себя накручивать. У Вас ни слова о кровотоке

Принятый ответ

Здравствуйте, узи нужно повторить на 5-7день цикла, ставьте ректально свечи индометацин