Консультация гинеколога /

Боли внизу живота слева и в пояснице — вопрос №1639635

Добрый день! Беспокоят полтора месяца периодически тянущие боли внизу живота слева, раньше подобные были только в период овуляции, сейчас прям регулярно и независимо от дня цикла, также тянет поясницу. Сделала узи - на узи цервикальный канал расширен 3 мм, шейка матки изменена(конгломерат гиперэхогенных включений), около левого яичника кистозное образование, однокамерное, анэхогенное (параовариальная киста?). Что это значит? Это опасно? Боли могут быть связаны с этим? Какие причины такого УЗИ?( Очень переживаю, к врачу с результатами только через 2 недели. Тянет низ живота уже 3 дня, видимо много думаю об этом.
27 лет, беременности и родов не было

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический цервицит, эктопия шейки матки, фкм

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Прикрепите описание придатков, не фото
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила заключение в файлах
Гинеколог
По УЗИ нет ничего страшного, образование таких размеров не может давать болевой синдром. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5 -7 день цикла для исключения полипа
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то риски при планировании беременности? Если полип, может ли он помешать?
Гинеколог
Может помешать, поэтому нужен контроль узи и если полип есть, то его нужно удалить
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо! Повторю узи в следующем цикле
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Продолжение узи прикрепите
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Кистозное образование очень маленьких размеров, возможно это просто функциональная киста. В шейки матки имеется какое то гиперэхогенное включение - может быть полип. Рекомендую вам повторить узи в следующем цикле на 5-7 день цикла. Нет, с этим не могут быть связаны ваши боли. Мочитесь как? Проблем со стулом нет?
Клиент
Елена Федоровна, в феврале была плохая цитограмма - LSIL, пролечилась свечами, после лечения в конце мая пришла жидкостная цитология в норме NILM. Могут ли образования шейки матки как-то с этим быть связаны? Сейчас анализ на флору и цитограмма еще не пришли. Расширение цервикального канала тоже из-за этого?

Стул регулярный, каждый день, но есть ощущение, что опорожнение не до конца, как правило после дефекации боли уменьшаются, но не всегда. В последние несколько дней бывает что первый стул обычной консистенции, а второй через полчаса жидкий.

Мочеиспускание частое, пью много воды, иногда в области уретры возникает небольшая болезненность.
Гинеколог, Акушер
Возможно боль связана с расстройствами кишечника. Сдайте ОАМ, если имеются боли про мочеиспускании. Нужно дождаться результата цитологии и повторить узи, если будет повторная картина необходимо провести гистероскопию для исключения полипа цервикального каналв
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Образование 10 мм(параовариальная киста) небольших разиероа, как правило боль, дискомфорт не вызывает. Пройдите дообследование при болях в оласти поясницы ( оак, оам, при неоходимости узи почек).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Образование таких размеров болей не дает, его нужно только наблюдать. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла для исключения полипа.
Сдайте общий анализ мочи и выполните УЗИ брюшной полости и почек
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Конгломерат гиперэхогенных включений - если не полип, то что это может быть? Начиталась уже, что такое при раке шейки матки( очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
кисты шейки матки, они не представляют опасности, онкология в шейке с атипичным кровотоком.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть онкология тоже может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, не нужно себя накручивать. У Вас ни слова о кровотоке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи нужно повторить на 5-7день цикла, ставьте ректально свечи индометацин