Консультация гинеколога /

Можно ли lpg массаж, если параовариальная киста? — вопрос №2360813

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать lpg массаж тела, если у меня параовариальная киста?

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста небольших размеров ,(до 3 -4 см) ,то можно

Клиент
Лилия Юрьевна, у меня по-моему 5 на 6
Акушер, Гинеколог
Миллиметров или сантиметров
Скорее всего миллиметры
Клиент
Лилия Юрьевна, 64*56 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это довольно большой размер кисты ,при массаже есть риск перфорации (надрыва кисты)
А давно у Вас данная киста и точно она параовариальная ?
Чаще всего они небольших размеров
Клиент
Лилия Юрьевна, да, лет 7-8 точно, наблюдаю каждый год, рекомендуют, конечно, удалять планово, но я боюсь, оттягиваю
Да, точно параовариальная, я в нескольких клиниках консультировалась, она была 3 см изначально
А если делать массаж, избегая области живота и поясница, все равно не рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
Ну если только ноги ,руки и верхняя часть спины ,то можно попробовать
Клиент
Лилия Юрьевна, а ягодицы?
Акушер, Гинеколог
Ягодницы ,не рекомендовала бы ,близко к пояснице
Акушер, Гинеколог
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам!
И можно еще один последний вопрос, возможно глупый, но постоянно думаю
Можно ли летать с кистой на самолете? Я все поездом передвигаюсь из-за этих мыслей
Акушер, Гинеколог
Перелеты не запрещены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если размеры не более 3 см в диаметре, допустимо
Клиент
Елена Борисовна, у меня больше, 5 на 6 примерно
Акушер, Гинеколог
Это крупная киста.
Нежелательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть результат УЗИ у вас на руках, то прикрепите пожалуйста, тк здесь важно знать ее размер, если не большая, а обычно большими они не бывают то можно.
Клиент
Надежда Сергеевна, 5*6 см
Акушер, Гинеколог
Киста большая, поэтому нельзя при массаже задавать низ живота и область поясницы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Массаж можно, но если размер кисты большой, то есть больше 3 см, то нужно избегать область живота и поясницы. Можно делать руки, ноги
Клиент
Елена Александровна, а ягодицы тоже можно получается, да?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, нельзя трогать область живота, поясницу и бока
Клиент
Елена Александровна, я поняла, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!