Кишечная инфекция у ребенка 2 лет

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок, 2 года. Во вторник после обеда начался жидкий стул. К вечеру стул уже в виде воды, каждые 15 минут по чуть чуть. Температура 38, сбили нурофеном на ночь. Ночью 1 раз жидкий стул, температура 37.6, не сбивали. В среду с утра температура 38, сбили нурофеном. Аппетит плохой, но по немногу ел. Стул такой же водой, примерно раз 5-6 в течение дня. К 16:00 снова температура 38.4. Сбили парацетамолом. К вечеру температура в пределах 37. Ночь спал прекрасно, температуры не было. В четверг с утра температура в норме, появился аппетит, стул такой же, 4 раза за день. И так в течение всего дня. В ночь с четверга на сегодня рвота двукратно, температуры нет, до обеда вообще не ел ничего. В обед сьел немного. Стул по состоянию на 16:00 был 3 раза, водой. Пьет нормально, в туалет по маленькому ходит. Молочка, свежие овощи, фрукты, жареное, жирное - все исключено. На очном осмотре педиатр сегодня с утра признаков обезвоживания не увидела. Ребенок более менее активный, но видно, что ослабленный и похудевший. Назначение врача: энтеросгель (начали со вторника), энтерол (начали со среды), смекта (начнем сегодня), адиарин (начнем сегодня). Сдали кровь, результат прилагаю. Что можно сказать по результатам крови? Что нужно еще добавить по лечению? К нашему врачу попадем теперь только в понедельник. А к дежурному через весь город тащить больного ребенка не хочется. Заранее спасибо за ответы!

2 года
6 Февраля ·Просмотров: 196·Екатерина

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По Анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Добавила так же результаты анализа мочи, которую ребенок сдал вчера. Что по нему можно сказать?
Ребенок сегодня без особых изменений, вчера начали адиарин, с 16:00 до 21:00 выпил примерно 350 мл. Пил с удовольствием. Спал всю ночь хорошо.
С утра сьел 8 чайных ложек безмолочной рисовой каши. Примерно через час дали разбавленный компот из сухофруктов. Компотом его вырвало. Каша усвоилась.
Стул жидкий сохраняется без изменений. Также за утро 2 раза пописал. Температуры нет.
Как часто и в каком количестве сейчас можно его кормить, чтобы не навредить и не перегрузить желудок?
Сколько по количеству дней можно давать адиарин?
Как долго может сохраняться такой жидкий стул? Пятый день пошел, уже очень напрягает.
И еще вопрос про сон. Ребенок спит сейчас дольше, чем обычно и ночной, и дневной сон. Такое ощущение, что если положить второй раз днем, то тоже поспит. При этом в период бодроствования активный, но очень капризный. Такое поведение (повышенная потребность во сне и капризы) сейчас нормально, или повод для беспокойства?

Адиарин дает весь период рвоты и диареи

Кормить можно в прежнем режиме , но небольшими порциями

В моче кетоны , возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья
Белок и бактерии могут быть дефектом сбора мочи

Жидкий стул может сохраняться более 7 дней

По поводу сна , такое поведение в норме может быть на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Моча собрана с соблюдением всех правил. Если не дефект сбора мочи, то о чем говорит белок и бактерии?

Ребёнка подмыли с мылом и сгорали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер ,

?

Принятый ответ

Такие изменения возможны на фоне болезни , по выздоровлению пересдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, именно так

Екатерина, здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

Большинство вирусных заболеваний лечится симптоматически.

При кишечных инфекциях рекомендуют обильное питье, пробиотики Бак-сэт или Энтерол для закрепления стула и соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, как собирали мочу?
Кормить рекомендуют по требованию, но с исключением молочных продуктов и фруктов/овощей.
Адиарин назначают, когда наблюдается сильная рвота и диарея, в целом, если признаков обезвоживания нет, разрешают его не принимать и отпаивать водичкой.
Стул может восстанавливаться несколько недель, сонливость и капризность после перенесенных ОРВИ считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подмыли и прям в ванной в баночку. Это мальчик, т.е. собирала на лету. Среднюю порцию мочи.

Стерильный контейнер был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конечно

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин и Эритроциты в норме. Анемии нет.

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.

Лечение назначено верное.
Энтеросгель и Смекта это сорбенты.
Можно оставить какой-то один препарат.

Пробиотик Энтерол продолжить курсом до 14 дней. Он крепит стул
В целом в подобных случаях показано симпатрическое лечение. Вам его назначили правильно

Адиарин верно, необходим, чтобы предотвратить обезвоживание.
При сохранении нарушения стула на фоне приёма препаратов, рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

Белок и кетоны могут быть проявлением интоксикационного синдрома, на фоне температуры и недостатка потребления жидкости
Бактерии, учитывая отсутствие воспалительного процесса могут быть погрешностью сбора.
Как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Кормим небольшими порциями, до 5-6 раз в сутки
Адиарин можно давать до купирования жидкого стула/рвоты, пока идут потери электролитов с рвотой и стулом.
В среднем жидкий стул может сохраняться до 5-7 дней.
На фоне терапии постепенно стул должен улучшаться
Да, такое поведение нормально.
Организм ослаблен. Он таким образом восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Моча собрана с соблюдением всех правил. Если не дефект сбора мочи, то о чем говорят бактерии?

Принятый ответ

В таком случае не исключается инфекция мочевыводящих путей.
Далее сдается анализ мочи - посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Добрый день

По представленным общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

В таких ситуациях действительно рекомендуется симптоматическое лечение

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

В целом, всем мероприятия – отпаивание, пробиотик, диета имеет место быть

Необходимо время для восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!

По анализу признаков бактериальной инфекции нет.

По описанию симптомы наиболее характерны для кишечной инфекции.

В общем тактика лечения верная.

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Отпаиваем ребенка часто, но дробно.

-солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.

-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

-пробиотики (энтерол) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По анализу мочи отмечается повышение белка и кетонов, такие изменения возможны на фоне болезни при недостаточном потреблении жидкости.

Предлагаем малышу еду дробно, часто но небольшими порциями до 5-6 раз в день.

Адиарин принимает на весь период диареи.

В среднем диарея может длится до 7 дней. После выздоровления такое может отмечаться жидкий стул, так как идет восстановление ЖКТ.

Да, во время болезни малыш может больше спать, это нормально. Организм ослаблен.

Если ребенок спит, его трудно разбудить, редкий мочеиспускания (последнее более 6 часов назад), отказ от еды, нарушение сознания,
То следует срочно обратиться к врачу.

Добрый вечер! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, а также загущение крови в виду недостаточности питьевого режима, обязательно нужно увеличить количество жидкости (повышение эритроцитов, гематокрита).
В целом, вы всё верно делали: не даем свежие фрукты, овощи, молочные продукты, отпиваем Адиарином, водой, компотом, чаем 50 мл/кг веса в сутки, Энтеросгель+Энтерол. В течение 1-2 суток состояние нормализуется. Не болит животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок плохо говорит. Сам на живот не жалуется. Но слышно, что бурлит в животике часто.

Если есть повышенное газообразование, можно еще добавить Эспумизан беби капельки, по 10 3-4 раза в день, будет убирать вздутие и спазмы в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! В общем анализе мочи есть изменения, но нужно уточнить как вы собрали сам анализ: подмыли ли ребёнка? Кетоны говорят нам за течение инфекции и недостатка питья, бактерии-за инфекцию, но это при учете правильного сбора.
По данному состоянию, да конечно, ребёнок в виду повышенной вялости и болезни будет требовать большее количество времени для сна.
По стулу, да, будет еще некоторое время жидковат и даже после выздоровления. Пока лекарства доем до нормализации стула. По еде-щадящая небольшими порциями, пока без молока, в остальном обычный детский стол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, подмыли. Речь идет о мальчике, ловила на лету среднюю порцию. Погрешностей в сборе мочи быть не должно

Принятый ответ

Жалоб со стороны мочеиспускания нет? Писает спокойно, не плачет?
Тогда надо еще собрать анализ на УПФ и чувствительность к АБ (УПФ-условно-патогенная флора, АБ-антибиотик)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

По крови лейкоцитарная формула смещена, но в целом, данных за бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ознакомилась с общий анализом мочи, подмывали ли ребенка перед сдачей анализа мочи?

Компот из сухофруктов нельзя. Он будет провоцировать диарею. Пока только воду и солевые растворы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, подмывали. И это мальчик, там, простите за подробности, собирала прям на лету, как и положено, среднюю порцию мочи.

Хорошо, поняла. Белок в норме до 0,33. Наличие кетонов (продукты неполного распада жиров) в анализе мочи может быть связано большим перерывом между приёмами пищи, с подъемом температуры на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. А сколько вообще может дать диарея при таких состояниях? Пятый день стул сплошная вода. Ну и насчет сна ребенка. Вы писали, что сонливость - признак обезвоживания. Ребенок спит больше, чем обычно, но в перерывах бодный. Пьет, по маленькому ходит, но нервный и раздраженный. Это повод для беспокойство или нормально?

Сколько по времени спит? Сколько раз стул за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Его нормальный режим до заболевания: ночной сон с 21-22 до 6.30-7:30, дневной сон с 12 до 14-14.30.
Сейчас ночной получается с 20:30 (засыпает сразу, как положим) до 8 - 9. Дневной с 11:30 (так же сразу вырубается) до 3.
Может быть нужно его днем два раза укладывать, раз он так вырубается сразу? Но при этом на ходу днем не засыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул за сутки 5-6 раз

Пока поводов для беспокойства не вижу. Энтерол сколько по времени даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Энтерол со среды даю, сегодня получается четвертый день.

Стул как вода? В таком случае сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и с-реактивным белок. Если кишечная инфекция подтвердится, то нужно будет подключить Энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, стул как вода. У нас в городе лаборатории анализы принимают до 12 и в воскресенье не работают. Самое ранее, когда сможем сдать - это понедельник. Может быть имеет смысл начать энтерофурио без этого анализа?

Принятый ответ

К сожалению, без подтвержденного анализа не могу вам его рекомендовать