Расшифровка КТ
Расшифруйте кт грудной клетки,два дня назад мама упала и болит под грудью где ребра дышать тяжело ,если ли перелом по кт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить сами изображения к вопросу через яндес диск и указать ссылку на рахив?
Все данные с диска заархивировать, загрузить в яндекс диск и указать ссылку. Необходимо смотреть изображения КТ
https://cloud.mail.ru/public/wKbm/5ytv6LLew
Хорошо.
Посмотрел КТ - изображения в костном и мягкотканном режимах. Костно-травматических повреждений не увидел. Ход ребер ровный на всём протяжении. Имеется небольшое скопление жидкости (гидроторакс) справа по типу выпота. Видимо имеет хроническую природу. Так как неоднороден по своей структуре. Гемоторакс бывает при множественно переломе ребер, когда отломки рвут плевральные листки. Тут переломов нет (я не увидел). Возможно ранее перенесенный плеврит, возможно "сердечный" выпот, возможно как осложнение сопутствующих заболеваний (много причин). Такое количество выпота не нуждается в пункции или дренировании.
Тем не менее контроль - можно Рентген - контроль в положении стоя через 5 дней.
Если острая боль возникла через 2 дня после травмы, то такое развитие болевого синдрома указывает на ушиб мягких тканей (усиление отека после ушиба за 1-2 дня происходит).
В настоящее время грудную клетку ничем не перетягивать, не греть не парить. Анальгетики (любые - анальгин, дексалгин, спазмалгин, кетанов и т.п.) Можно НПВС (Найз, нимесил, ибупрофен, Ракстан и т.п. после еды, под прикрытием гастропротеткоров - Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи)
Прогноз благоприятный. Ушибы могут болеть как и переломы до 3-4 недель. Но учитывая изменения по КТ в позвоночнике - довольно выраженные изменения, характерные для остеохондроза, боль после ушиба может быть до месяца.
По поводу выпота лучше обратиться к терапевту. Чтобы выявить причину (ЭКГ, ОАК, ОАМ, ЭХО - КС и далее по терапевтическим алгоритмам).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ переломов рёбер нет. Справа по КТ есть небольшой выпот в плевральную полость.
Может быть, посттравматического характера, если правой стороной ударилась, или хроника, если ударилась левой стороной.
Все остальные изменения хронические и требуют наблюдения у терапевта и пульмонолога по м\ж.
За выпотом нужно наблюдать. Контрольная рентгенография через 10 дней, а если начнётся кашель и температура - сразу к врачу.
Ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с ушибом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелома нет, боли могут беспокоить 1.5 месяца.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы снизить боль, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Нимесил по 1 саше 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать. Сделайте рентген через неделю ввиду небольшого гидроторакса.
Принятый ответ
Добрый день. если ли перелом по КТ ? ➡️ По результатам КТ исследования перелома не описывают.
Однако есть подозрение на онкологию щитовидной железы. С этим вопросом надо попасть к врачу онкологу
По результатам исследования есть жидкость в правом лёгком. Этим вопросом занимаются врачи торакальные хирурги