Сбой в работе ЖКТ
Здравствуйте. Мне 38 лет,последние месяца 3 начал беспокоить дико неприятный зловонный запах при выходе газов. Метеоризма нет,бурления тоже. Это случается в целом после еды,разной-в том числе и овощи и мясо. Питаюсь я обычной пищей,не ем острой пищи,фастфудов,не курю,не пью алкоголь. Сильно жирное, сильно жареное не ем. В декабре проходила антипаразитарную чистку с использованием разных трав по программе Коралл клуб-там диета была с исключением мяса кроме курицы,глютен,молочка,сладкое. Спустя месяц ничего не поменялось, зловонный запах так же присутствовал, из-за препаратов возможно даже чуть хуже стал. Я пропивала после Бифицин и Хилак форте,все без изменений. Периодически,не часто бывают боли то справа , то слева под ребрами(слева боль была впервые недавно- я на ночь на ужин съела котлету поджаренную на медленном огне и пюре картоф с овощами. Как я понимаю,это желчный?Пропивала Витаукт 9ка желчегон 1 месяц,сейчас думаю для печени пропить Гепатроп. Есть смысл? С супругом периодически занимаемся анальным сексом,он заканчивает в меня,но это же не должно как-то влиять? Пожалуйста, подскажите,куда копать,что необходимо проверить,какие процедуры пройти. Это мне мешает жить,работать,находится среди людей,даже дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что неприятный резкий запах газов связан с изменением состава кишечной микробиоты и нарушением переваривания углеводов и белков. Такое часто бывает после нетрадиционных антипаразитарных программ и травяных сборов, которые не входят в клинические рекомендации и могут раздражать слизистую кишечника и менять бактериальный баланс. В результате усиливаются процессы брожения и гниения, при этом вздутия может не быть, а запах выражен. Прием пробиотиков без уточнения причины в таких случаях чаще всего эффекта не дает. Эпизодические боли после жареной пищи больше похожи на функциональную билиарную реакцию или спазм. Препараты для печени без показаний обычно не решают проблему. Анальный секс на характер газов и запах не влияет.
В такой ситуации обычно рекомендуют дообследование: УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови с печеночными показателями и билирубином, анализ кала на эластазу для оценки функции поджелудочной железы, водородный дыхательный тест на избыточный бактериальный рост или непереносимость углеводов. До получения результатов -щадящее питание с ограничением простых углеводов и капусты, бобовых, цельного молока, а также пробный курс ферментов, например панкреатин 25 000 ЕД с основными приемами пищи 10-14 дней. Изменялся ли у вас стул по консистенции и частоте за эти месяцы и есть ли связь симптомов с конкретными продуктами?
Сейчас все нормализовалось и со стулом все хорошо.
Елена Борисовна, здравствуйте. После месяца чистки на второй месяц я видимо сорвала жкт в новый год выпила несколько глотков спиртного и поела оливье салат домашний. После этого у меня стал жидкий стул водой в течении дней 10 точно, часто ходила в туалет. Пила энтерол, помогла потом смекта хорошо. Сейчас все в течение месяца уже хорошо, со стулом проблем нет.
Елена Борисовна, но кстати, сейчас вспомнила, иногда после еды да, присутствуем вздутие наверное живота, внизу в кишечнике он как на 3 месяце беременности становится, при чем не скажу, что я очень много ем. Но так не всегда. В основном наверное из-за того, что получается ужинать только почти перед сном, уже поздно вечером и спать ложусь сразу.
С учетом того, что диарея прошла и стул сейчас нормальный, это больше похоже на функциональное нарушение кишечника после перегрузки ЖКТ. Вздутие после еды, особенно при поздних ужинах и сне сразу после еды, типично для функционального метеоризма. В таких случаях обычно советуют ужинать за 2-3 часа до сна, уменьшать объем вечерней пищи и ограничивать свежие овощи и простые углеводы вечером. При необходимости используют тримебутин 200 мг 3 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зловонный запах газов обычно связан с плохим перевариванием пищи Непереваренная пища гниет в кишечнике, образуя сероводород и другие газы
При подобных симптомах рекомендуют прежде всего исключать СИБР ( синдром избыточного бактериального роста ), сдать водородный тест на СИБР
При + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом , по клиническим рекомендациям дозировках составляет 400 мг 3 раза в день 14 дней
Чтобы понимать нужно ли пить желчегонные , сначала рекомендуется сделать узи брюшной полости , посмотреть нет ли в желчнлм пузыре камней
Пока рекомендуется убрать все молочные продукты , бобовые, капусту, лук, чеснок.
Рекомендуют пробиотики курсом , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Есть ли у вас проблемы со стулом? Бывает вздутие живота?
Мария Алексеевна,здравствуйте. После месяца чистки на второй месяц я видимо сорвала жкт - в новый год выпила несколько глотков спиртного и поела оливье салат домашний. Просто во время чистки я не ела подобного совершенно в течении месяца, даже чуть дольше., исключала глютен, сладкое, мучное, молочное, мясо только филе грудки курицы оставляла, жирное , острое тоже конечно нельзя.. После новогодней ночи у меня стал жидкий стул водой в течении дней 10 точно, часто ходила в туалет. Пила энтерол, помогла потом смекта хорошо. Сейчас все в течение месяца уже хорошо, со стулом проблем нет.
Здравствуйте!
Хорошо, что стул нормализовался. Зловонные газы могут указывать на СИБР
Рекомендую:
- Сдать водородный тест на СИБР
- Продолжить энтерол курсом 4 недели
- Сделать УЗИ брюшной полости
- Исключить молочное, бобовые, капусту, лук
Есть ли сейчас вздутие или дискомфорт после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего зловонные газы указывают на процессы бродильной диспепсии в кишечнике, что обычно требует диагностических мероприятий. Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, нарушений стула и в том числе зловонных газов. Так же в подобной ситуации рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!