Котёнок бенгал 2.5 месяца, как кормить
Приобрели котенка бенгала. Родился 18 ноября. Ест корм Grandorf ягненок и индейка для котят. Корм приобрели, но хочется так же вводить в рацион натуральные продукты (перепелиные яйца, мясо индейки и курицы, говядина и овощи) . Как правильно составить меню? И как правильно вводить в рацион натуральные продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Настоятельно не рекомендуется комбинировать натуральное и промышленное питание. ЖКТ животных "любит" постоянство. Даже вкусы одной фирмы не рекомендуется давать вместе. А переход на новый корм рекомендуется проводить постепенно. Потому что организм адаптируется к перевариванию одного основного рациона (вырабатывает определенные ферменты, количество желудочного сока и тд).
При комбинации разных типов питания в разные моменты жизни (в зависимости от ресурсов организма) в 90% случаев начинают проявляться симптомы нарушений работы органов ЖКТ, гепатобилиарной системы, увеличивается вероятность пищевой аллергии, пищевой непереносимости и тд.
Поэтому, чаще всего, залогом здорового ЖКТ является именно постоянство.
Если, все же, Вы хотите комбинировать рационы, то лучше обратиться к ветеринарному диетологу, который поможет сбалансировать по белкам и жирам, макро-и микроэлементам. Потому что при потреблении бОльшего, чем необходимо, количества белков и жиров, увеличивается вероятность нарушений работы печени, органов ЖКТ и почек (слабое место у кошек), а также гипервитаминоз может быть опасен для здоровья. Особенно важен грамотный рацион во время активного роста организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание промышленного корма и натуральных кормов не рекомендовано. Если питомец хорошо ест и хорошо переносит промышленный корм - лучше на нам и остаться. Хорошие пора (холстик или супер премиум класса полностью обеспечивают все потребности питомца. Глаинее контролировать потребление жидкости (это важно при кормлении сухими кормами). Норма водопотребления составляет около 40-50 мл/кг веса в сутки).
Добрый день.
В рационе котенка лучше всего оставить промышленный корм (сухой и влажный) , так как смешанное питание не желательно и может только навредить питомцу. Зачастую при смешенном типе питания происходит нарушение работы со стороны желудочно-кишечного тракта. ( могут наблюдаться диарея, рвота).
Чаще всего промышленный корм- наиболее оптимальный вариант, так как достаточно сбалансирован и закрывает все потребности котенка на каждом этапе развития.
А вот если он у нас уже в новом доме 2.5 дня. Тот корм которым кормил его заводчик он не ест, есть только мясо. Корм и вода всегда в доступе. Котенок активный, играет, изучает дом. Было два промаха с туалетом, написал ребенку в вигвам, поставили горшок высокий и он уже три раза сходил в него. Но он только писал, по большому ещё не ходил.
Но и ел мало. Привезли его 6 в три дня. Попросил кушать только утром седьмого числа. И сегодня утром. Кормили мясом индейка-курица. Корм в миске есть, но его он игнорирует. Воду пьет
Принятый ответ
Кормить котят исключительно мясом нельзя. Так как идет активное развитие опорно-двигательного аппарата, нужно питание балансировать.
Можно попробовать предложить корм другого производителя, с другими вкусовыми качествами, но лучше использовать корма супер-премиум класса.
Если предпочтения к натурному питанию, то помимо мяса, в рационе должны быть субпродукты, кисломолочные продукты ( творог ), источники клетчатки ( например тыква, кабачок), крупы. Но такой рацион рекомендуется составлять совместно с ветеринарным диетологом.
По поводу туалета. Котенку нужно некоторое время для адаптации к новому месту обитания. Главное не ругать и не наказывать за промахи, приучать к лотку. Стул так же может отсутствовать по причине стресса/ погрешностей в питании. Если в ближайшее время не будет стула, обязательно отведите питомца на очный осмотр.