Расшифровка анализов

У мужа была обнаружена киста на шеи, обратились к хирургу, он назначил операцию и анализы. Вот сейчас муж сдает анализы. Подскажите пожалуйста, есть сильные отклонения в анализе биохимическом исследовании крови: мочевина сильно завышена, ревматоидный фактор и не много с белок. Ничего не беспокоит самочувствие хорошее. Что делать дальше? Прикрепляю все анализы которые он сдал и УЗИ брюшной полости.

Нет
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 73·Мария, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены мочевая кислота, алт, срб, ревматоидный фактор, ачтв, число базофилов в общем анализе крови. По узи признаки стеатотогепатозе / нарушение вследствие нарушения питания, обмена. Алт может повышаться на фоне стеатоза.
Срб повышен незначительно, это признак воспаления.
Ревматоидный фактор - обычно повышается при ревматических заболеваниях. Нет ли проблем с суставами?
Ачтв указывает на снижение свертывания крови.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,

В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

2. Повышение СРБ незначительное.

3.Повышение ревматоидного фактора, мочевой кислоты могут указывать на патологию суставов.

Скажите, нет ли боли в суставах?

4.Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.- по результатам УЗИ органов брюшной полости
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли я его прикрепила. Суставы может иногда беспокоить дискомфорт в лодыжках (повар много на ногах). Но постоянной боли нет. Рост 177 вес 98 кг

УЗИ я видела отметила этот момент в пункте с алт.

В таких случаях рекомендуют повторить эти показатели через 3-4 мес, после коррекции питания ( мочевая кислота, ревматоидный фактор, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть сейчас от нас требуется это только коррекция питания? Никаких экстренных мер принимать не нужно сейчас? И подскажите насколько критичны отклонения, я понимаю что такие показатели как у него сейчас это не норма, но все таки насколько все критично? Спасибо

Да, сейчас рекомендуют коррекцию питания.

Данные изменения не критичны, но без внимания оставлять их не рекомендуют. На начальных этапах коррекция легче

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение с-реактивного белка, мочевой кислоты и ревматоидного фактора часто бывает при поражении суставов (они могут болеть не постоянно, а воспаляться периодически), чаще всего это связано с повышенных поступлением пуринов с пищей (калорийная пища, фастфуд, колбаса, сосиски, алкоголь, субпродукты).
Суставы не беспокоят мужа?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте ! Иногда могут беспокоить в районе лодыжки (он повар много на ногах). Что делать дальше, какие проходить исследования?

В таких случаях рекомендуется рентген суставов (которые беспокоят).
Так же сразу рекомендуем диету с пониженным содержанием пуринов, контроль показателей крови (мочевая кислота, Срб, ревматоидный фактор). Далее тактика зависит уже от эффективности диеты, если на фоне диеты показатели уменьшаются, тогда ничего не требуется. Если сохраняются повышенными, то назначается медикаментозное лечение.
Так же для исключения ревматоидного артрита может назгачаться анализ крови на аццп.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислотусчитается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Ревматоидный фактор умеренно повышен
Сам по себе не означает ревматоидный артрит, особенно если нет болей в суставах;нет утренней скованности;
РФ может быть повышен:при хронических очагах воспаления;
после инфекций;
при кистах, синуситастоматологических проблемах;
у части здоровых людей.
В таикх случаях рекомендуется сдать
анти-ЦЦП (ACPA) — более специфичный анализ,
контроль РФ через 2–3 месяца

С реактивный белок незначительно повышен
Может повышаться при наличии кисты )

Аст незначительно повышен,основные причины:
Жировой гепатоз ( ожирение, лишний вес)
гепатиты

Общий анализ крови — без значимых отклонений
гемоглобин нормальный
лейкоциты нормальные
тромбоциты нормальные
Есть небольшие изменения в формуле (моноциты, базофилы) — клинической значимости без симптомов не имеют.

Посмотрела узи, признаки стеатогепатоза, это объясняет повышение Аст.
Самое главное лечение стеатогепатоза это снижение веса ( если есть ) и
Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо! Подскажите что покажет этот анализ анти-ЦЦП (ACPA)?

Если через 2-3 месяца сдадите повторно рф и он будет повышен, то может рекомендоваться сдать анти ццп, чтобы исключить ревматоидный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, подскажите повышение мочевой кислоты это всегда подагра?

Подагра это клинический диагноз.
Для подагры характерны именно поражение сустава ( резкая боль ,
покраснение, отёк и
часто поражается большой палец стопы)
Если болей и приступов не было это не подагра, а бессимптомная гиперурикемия.
Но!высокий уровень мочевой кислоты может повышать риск подагры в будущем , а также
способствовать образованию камней в почках 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, сейчас поговорила с мужем, говорит что беспокоит боль в ногах район голени лодыжки. Как шпион молчит и ничего не говорил. Какие дополнительные обследования нужно пройти что бы понимать, и к какому специалисту идти?

В области голеностопного сустава , верно понимаю? Боли постоянные? Или как то периодами беспокоят? Визуально не изменены? В таких случаях с учетом того что анализы все сданы, рекомендуется рентген сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, переодически. Рентген делали там все было хорошо, делали где-то пол года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, да в области голеностопа

А в связи с чем делали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, думал что вывих был.

Высокая мочевая кислота может вызывать кристаллизацию в мягких тканях (сухожилия, фасции). Это даёт тянущую ноющую боль ,
без классического воспаления

В таких случаях можеи рекомендоваться узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, узи голеностопного сустава? Он вот на днях делал узи вен нижних конечностей там все в норме.

Да , сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо вам за ответы. Сейчас спросила какого характера боли, говорит тянет и на данный момент передняя поверхность от клена в низ к голеностопу. И в принципе боли не резкие, тянущего характера. Визуально нет никаких изменений ни оттенка не покраснения.

Тогда дело не в суставе, а сухожилиях , фасциях как указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, то есть подагра или артриты болят только в суставах, там где сустава нет боли быть не должно? И тянущая боль характерна для этих заболеваний или же для них больше резкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, а что делать в этом случаи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Юрьевич, подскажите а повышение мочевой кислоты это тоже из-за за печени?