Жидкий стул и краснота щек у ребенка 1.5 года
Здравствуйте. Со вторника (27.01) у ребенка (1.5г) появился жидкий стул. Первый раз это случилось вечером, у ребенка явно что-то болело, видимо, живот, потом 2 раза случилась диарея. Ребенок вернулся в норму. Дальше я точно не помню, кажется, в какие-то дни не было стула, потом снова диарея. Не весь день. 2-3 раза за короткий интервал. Точно была в пятницу. В субботу вечером было 2 раза во сне, в вс утром было 2 раза. В пн мы обратились к врачу, прописали Энтеросгель 2 р в день 5 дней, адиарин (его я не давала, так как диареи больше не было до сегодняшнего дня). В пн, вт стула не было вообще , в ср вечером сходил (2 шарика твердых как камни), далее стул оформленный, не твердый и не жидкий, в пт утром также, а сейчас вечером снова жидкий. Дело в том, что Энтеросгель в чт я дала лишь 1 раз и по моей вине стала вводить молочку (добавляла при варке в кашу и дала вечером творожную запеканку, банан, ребенок кушает много, не знала, чем покормить). Сегодня мы были у врача, но до диареи, она прописала баксет бэби 2 недели. Сейчас я не знаю, что делать, пришли от врача и снова диарея (снова давать Энтеросгель и адиарин?? Когда начинать баксет??). Дала ему пока второй раз за сегодня Энтеросгель, молочку и фрукты снова исключаю. Плюс у него щеки краснеют дома и на улице, где-то с пн, вт(когда начилась диарея) сами по себе как-будто, потом сами проходят. Может это связано, такого раньше не было. Мажу неотанин крем, на улицу Морозко, но не помогает. Во вложениях результаты капрограммы и фото красных щек.
Здравствуйте!
В данной ситуации для укрепления стула , необходим прием сорбента - энтеросгель /полисорб.
Также начните прием энтерола в возрастной дозировке .
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный
Здравствуйте. А сколько дней давать?, сегодня 5й день, как я даю, но вчера 1 раз всего дала
Здравствуйте
Возможно, что ребёнок перенёс лёгкую кишечную инфекцию и просто сейчас сохраняется ферментативная недостаточность после неё.
Ведь если у ребёнка были какие-то признаки жидкого стула, недомогания, то после такой инфекции восстанавливается работа кишечника от 5 до 14 дней (а после перенесённого ротавируса, например,кишечник может вообще восстанавливаться 4 недели).
Поэтому в таких случаях рекомендуют на 5-7 дней ограничить употреблением молочных продуктов в рационе, свежих овощей, продолжить курс пробиотиков (Энтерол или баксет бейби)
Распишите, пожалуйста, Энтеросгель сколько дней ещё давать? Баксет бэби одновременно с Энтеросгелем начать?
Здравствуйте
Энтеросгель обычно назначают если стул несколько раз в день.
Если же стул один раз, но разжиженный, то В таких случаях сорбенты не рекомендуют
Если же мы предлагаем сорбент и пробиотики, то в таких случаях делают так:
После еды Энтеросгель 1 чайную ложку растворяют в водичке или любом напитке и предлагают малышу два-три раза в день, а пробиотик обычно в Саше идёт и его растворяют в водичке и обычно дают на ужин/на ночь.(Разница приёма вместе с сорбентом должна быть примерно час-2
Сорбент не рекомендуют давать больше семи дней, так как потом может быть задержка стула, а пробиотики обычно 7-14 дней
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышу
Здравствуйте, в описанной ситуации нельзя исключать перенесенную кишечную инфекцию в легкой форме, в таком случае сохраняющиеся симптомы могут укладываться в ферментативную незрелость и послевирусное поражение.
В таких случаях рекомендуют использовать энтеросгель/смекту после каждого эпизода жидкого стула, пребиотики длительно на 2 недели (биогая/баксет), энтерол по 1 капсуле (вскрыть) 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если появится температура или другие симптомы- очный осмотр врача, сдача анализов крови (общий анализ, биохимия) анализ кала на ОКИ
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Получается, нам ещё энтерол нужно ввести, помимо Энтеросгеля и баксета?
да, энтеросгель- он выводит токсины и подкрепляет стул (как и смекта), баксет для роста полезной флоры, пребиотик, а энтерол это пробиотик на основе бактерий, которые не являются нормальной микрофлорой кишечника, они не сохраняются в организме и оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Используется при дисбаткериозе, синдроме раздраженного кишечника и других видах диарей
Спасибо
Выздоравливайте!
Уточните ещё пожалуйста, энтерол вскрыть капсулу и в водичке разбавить?
А в пакетиках можно давать?
Принятый ответ
Да, можно вскрыть капсулу, а можно использовать порошочек (доза там везде 250 мг) разводят в 1-2 мл обычно и дают на ложечке, либо подмешать в творожок/пюре
Благодарю