Логест, мажущие выделения

Здравствуйте мне 39 лет, двое детей, так как больше не планирую рожать с гинекологом решили начать принимать кок. Гинеколог предложила схему 63 на семь при условии что если будут мажущие выделения и организм будет требовать более частых месячных то перейдём на схему 21 на семь. Я начала принимать препарат логест выпила одну пачку, примерно через 10 дней приема второй пачке начались мажущие выделения. Я решила допить вторую пачку и сделать перерыв после чего перейти на схему 21 на семь. Пока я допивала пачку мажущие выделения закончились (7-10 дней, совсем скудные, 1 ежедневка) и сейчас третий день перерыва когда я не принимаю таблетки, но месячные так и не приходят. Сейчас нет возможности попасть гинекологу, как быть начать пить новую пачку через семь дней или дождаться месячных?

Опущение матки после 2 родов
39 лет
8 Февраля ·Просмотров: 77·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Первая упаковка кок принимается с первого дня менструации, все остальные вне зависимости от менструации.
То есть следующую упаковку начинать не позже чем через 7 дней перерыва. Менструации могут отсутствовать, так как часто при приёме кок эндометрий становится тонкий, атрофичный, а именно от его толщины зависит объём и продолжительность менструации. Поэтому менструации могут быть скудные пару дней или вовсе выпадать несколько циклов.
Это не страшно, не волнуйтесь, кровь нигде не скапливается, просто пока эндометрий тонкий и нечему отторгаться. Как только он наростет до нужной толщины наступят менструации

Юлия Олеговна, а как быть со схемой? Пробовать 63/7 или переходить 21/7?

Летом будет операция по опущению и нужно посчитать, чтоб не выпала она на перерыв

Как вам удобно. Если необходимо, чтобы были менструации каждый месяц, то 21/7.
А в период, когда планируется операция можно сделать пролонгированный приём и отсрочить менструации

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Начинайте новую пачку через перерыв в 7 дней, т.е. на 8й день.
В данном случае важен именно 7-дневный перерыв и старт новой упаковки на 8 день а не менструальноподобная реакция.
Организму в любом случае нужно 2-3 месяца на адаптацию к препарату, поэтому беспорядочные выделения крови в этот период возможны.
Я понятно обьяснила?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Поскольку перерыв уже начат, то да, сделать его по схеме, на семь дней, а далее начать новую упаковку.
Отсутствие месячных может быть следствием истончения эндометрия. Это нормально.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Делаете перерыв на протяжение 7 дней и начинаете на 8 день перерыва новую упаковку. Мажущие выделения на фоне любого кок могут быть первые 2-3 месяца как период адаптации. В 7 дневнй перерыв месячные могут быть скудные, а иногда их даже может и не быть, но могут придти в любой день 7 дневного перерыва и независимо в какой день придут или не придут начинаете на 8 день новую упаковку. Если вообще не будет выделений в 7 дневный перерыв, то в начале новой упаковки стоит делать тест на всякий случай)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Вы дожидаетесь прошествия 7 дней и начинаете пить новую пачку. В первые месяцы приема ока допустимы мажущие выделения, организм привыкает к изменениям гормонального фона, усиливается ломкость сосудов эндометрия. Сейчас менструации нет потому, что эндометрий при приеме ока тонкий. Подавляется овуляция и рост эндометрия.