Болят ноги, а именно кости
Здравствуйте, у меня плоскостопия с детства и все это время у меня особо не было проблем с этим, ну есть и есть Ноги только быстрее устают чем у здорового человека, болят Но последние месяцы что-то происходит не то У меня началась сильная боль как будто кость друг на друга ложится , в месте под пальцами Не знаю как объяснить ,но именно на левой ноге это происходит и болит соответственно что я начинаю хромать . А иногда не болит . И соответственно на правой ноге большой палец болит, а именно кость Что делать не знаю Стельки ортопедические пробовала ,не помогают. Объясните мне пожалуйста что мне делать , заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль может быть связана не только с плоскостопием.
Может быть локальный подошвенный фасцит, артрит суставов переднего отдела стопы вследствие общего заболевания (подагра, реактивный артрит).
Для начала нужно выяснить реальную причину боли. Для обследования рекомендуют рентген + УЗИ или МРТ.
Для исключения общих болезней назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить в обуви с широким носком. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Имеется слабость подошвенного апоневроза. Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и больной должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям и даже взрослым нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас первоочередно выяснить вообще что происходит, есть ли воспаление, насколько выраженно плоскостопие. Вообщем нужно визуализировать стопу
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах стопы . Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
МРТ стопы поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!