Расшифровка анализов , насморк , дерматит

Здравствуйте! Ребёнку 9.5 месяцев , часто стал беспокоить насморк , серчало был длительный видимо на фоне вируса и зубов, потом более менее вылечили и через 2 дня по новой , сдали анализы , так ребёнок активный , температуры нет , но меня беспокоят повышенные тромбоциты и нейтрофилы , что это такое , что делать , сдавали месяцев в 4-5 все было низкое . Насморк Лечили промыванием , називином, потом альбуцидом, давали фенистил , сейчас опять назначали промывать аквамарисом Ещё у малышки появилось как ореол красный на щелчке , думали аллергия лито на холод , либо на еду, врач сегодня сказал что как сосудики и лад направление к аллергологу , она переодически синеет при крике Ну больше переживаю за анализы и с щекой и насморком тоже непонятно

Нет
9 лет
6 Февраля ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Повода для беспокойства нет.
Прикрепииа фотографии щёчки с высыпанием?
Скажите старшие дети есть в семье?

Если можно посмотрите ещё пожалуйста анализ крови старшего 3.8 года , щёчек прикрепляю , ну там в период пика , сейчас нет прям такого сложно сфотографировать , как бы небольшой ореол и синеет прям при крике , плаче

Загрузила анализы старшей и фото щеки младшей

На щечке холодовой панникулит. Гуляете на улице?
Холодно у вас?

Лечения данное состояние не требует, проходит самостоятельно. Наружно можно наносить жирные кремы с пантенолом( бепантен, Д-пантенол) или эмолентами, увлажняющими кремами.
Перед выходом на улицу, обязательно наносить колд -крем.

По анализу старшего ребёнка,
данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы норма.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за воспалительный процесс нет, анемии нет, тромбоциты в пределах возрастной нормы, относительное количество нейтрофилов не рассматривается как патология, смотрим абсолютные значения.
Длительный насморк для детей раннего возраста характерен ввиду анатомических особенностей-узкие носовые ходы, обильное кровоснабжение слизистой, отсюда её реакция на сухость воздуха, вирусы, аллергены.
По фото пятна на щеке можно предположить наличие аллергодерматита.
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация ЛОРа, аллерголога, дерматолога очно.

А почему Лора ? Это может быть реакция на еду?

Оториноларинголог исключит патологию ЛОР-органов как причину длительного насморка , так же при осмотре можно выявить признаки аллергического ринита, что может так же быть в совокупности с кожными проявлениями.
Пищевая аллергия так же может проявляться кожными высыпаниями, насморком, кашлем, обильными срыгиваниями, изменением стула и т. д.

У нас тольео на щечке такое

Иногда кожа реагирует немногочисленными высыпаниями, в том числе на щеке, ягодице, животе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату крайнего анализа крови имеется некоторое повышение нейтрофилов. Тромбоциты находятся в пределах нормы (диапазон нормы у детей от 150 до 650).
По фото элемент на щёчке больше характерен для холодового панникулита.

А почему повышены нейтрофилы ? Насколько это серьезно ? Что делать

Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции (возможно перенесённой). Но только лишь их повышение не говорит об остром процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Нейтрофилы достовернее абсолютный показатель - он в норме.

По приложенному фото на щечке вероятен холодовой панникуллит (неинфекционная воспалительная реакция подкожной жировой клетчатки под воздействием холода)
В большинстве случаев лечение не требуется, очаги проходят самостоятельно в течение 2-3 недель, реже сохраняются до 2-3 месяцев.
Стараемся максимально закрывать лицо при морозной и ветряной погоде ( шарф, балаклава, глубокий капюшон), всегда одевать варежки на руки. За 20 минут перед выходом на улицу наносим колд-крем на все открытые участки кожи. Сокращаем время прогулок при морозной и ветряной погоде.
Если подобные высыпания беспокоят ребёнка или сохранятся без изменений более 2-3 недель, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По двум анализам если возраст до 4 лет в оак оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100г/л, после года до 105г/л, далее 115г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Анализы вариант нормы.

Подобное покраснение наиболее характерно для холодового панникулита, в таких случаях рекомендуют использовать эмолент в течение дня, а перед выходом на улицу наносить колд крем.

Первые анализы 9.5 месяцев , а последние 3.8 года , это считается нормой для этого возраста ?

Да, оба анализа являются вариантом возрастной нормы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать