Воспаленные лимфо узлы- лимфома?
Добрый день. Вчера ни с того ни с сего резко заболел лимфоузел подчелюстной с одной стороны. Внешне не заметно выпирание. На ощупь на горошина. Мешает и болит при разговоре и во время еды. Других симптомов нет. Была сегодня на узи лимфо узлов. Прилагаю его. Одновременно с этим узист посмотрел щитовидную железу, там тоже немного они увеличены и обнаружили начальный териодит. Насколько вероятно что это может быть лимфома? Пока единственный вариант почему он мог воспалиться это снизу разрушенный зуб требующий удаления. Узист сказала , что группа лимфоузлов воспаленные но « такие как надо». Но переживаю за лимфому. Кровь завтра буду сдавать. Температуры и тд нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острая болезненность «горошины» под одной челюстью и кариозный зуб гораздо больше говорят о реактивном лимфадените, чем о лимфоме. Для лимфомы типичны безболезненные, постепенно растущие узлы.
По результатам УЗИ у вас также отмечается реактивная лимфаденопатия, подозрений на онкологические лимфоузлы нет.
Лечите причинный зуб, дождитесь общего анализа крови и по результатам анализов обратитесь к терапевту для подбора лечения.
Добрый вечер. Если это была бы лимфома, врач узи смог бы увидеть какие то признаки?
Да, конечно. При лимфоме на УЗИ обычно видны подозрительные признаки: крупный узел, округлая форма, однородная гипоэхогенность, изменённый кровоток.
То есть много мелких более безопасно? Я так понимаю мои тоже с четкими овальными контурами. Как раз сниженная эхогенность
Как правило, несколько мелких узлов нормального размера и формы (до 1 см на шее, до 1,5–2 см в паху и т.д.), с нормальным кровотоком — это чаще реактивная лимфаденопатия, а не лимфома.
При лимфоме узлы на УЗИ чаще крупные и округлые, гипоэхогенные,
с патологическим (диффузным, периферическим) кровотоком (обращаю на это внимание) и могут сливаться в конгломераты.
Если я правильно читаю врач пишет о лимфо узле 26*14 мм… хотя на ощупь таких больших нет. Это разве не большой?
Принятый ответ
Да, узел крупный, но ключевые факторы в описании УЗИ - это форма, структура и кровотоки.
Юлия, Добрый вечер!
Судя по ультразвуковому описанию, мы наблюдаем признаки реактивной лимфаденопатии.
Лимфатические узлы подчелюстной зоны, в Вашем случае, описаны типичными признаками, которые предполагают наличие воспалительных изменений.
Данных за опухолевые заболевания лимфатических узлов речи не идёт, будьте спокойны.
Вполне возможно, что подчелюстной лимфатический узел среагировал как сигнальный при зубной проблеме.
Грамотное решение-убрать первопричину.
Временный эффект может создать и облегчить болезненность прием НПВС, например, Ибупрофен по 1 капс.2 раза в сутки или Нимесил в порошке по 1 саше 2 раза в день,в течение 5 дней.
Добрый вечер! Спасибо что откликнулись. Узи является достоверной диагностикой лимфо узлов? То что снижена эхогенность разве не плохой признак? Как их отличают на узи от опухолевых?
УЗИ является диагностикой с базовой предположительной достоверностью.
'Сниженная эхогенность'это ультразвуковой признак,вырванный из контекста, который в целом показывает неопухолевый генез. Это неспецифичный и широкий критерий, точно также если назвать что чёрная родинка -это обязательно будет меланома, что конечно же в корне неверно.
У опухолевых лимфатических узлов есть ряд критериев, которых по Вашему УЗИ не описывают, их необходимо знать специалистам ультразвуковой диагностики, но не рекомендовано примерять пациентам)
100% вероятностью обладает только инвазивная дополнительная диагностика в виде пункции или биопсии. Но показаний для такой диагностики на данный момент у Вас нет,к счастью. Поводов для беспокойства тоже нет.
Спасибо! А размер аж 26*5,5*14 разве не большой? При норме до 1 см?
И еще вопрос- около щитовидной железы тоже лимфо узлы. Это разве норма?(
Понимаю Ваше беспокойство...но спешу успокоить 🌷и немного развенчать мифы.
Норма в лимф. Узлах это понятие относительное,л. узлы бывают разными по размеру, размер не подгоняется под определённую планку и не имеет под собой обязательно четкую интерпретацию диагноза или 'плохости'.
Один размер л. Узлов не оценивается изолированно,а оценивается соотношением, поперечника и длины, который у Вас в норме.
Поэтому я рекомендую всё же Вам не заостряться на отдельных признаках,раскручивая их прямиком к грустной и тревожной интерпретации...
Достаточно проследить за рекомендациям и Вам станет гораздо легче. Надеюсь я немного сдвинула Ваши сомнения 🌷
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с результатом узи.
Описаны лимфоузлы овальной формы, с четкими и ровными контурами, самый главный критерий оценки лимфоузлов - толщина узла, его короткая ось, она 5.5 мм и 4 мм, что говорит о доброкачественных изменениях реактивного характера.
Вероятнее всего, боль в лимфоузле связана со стоматологической проблемой. Лимфоузел увеличенный и болезненный в ответ на очаг инфекции в ротовой полости. В плане онконастороженности нет никаких данных. Рекомендуется посетить стоматолога.
Добрый вечер! Спасибо что откликнулись. А лимфоузлы около щитовидной железы разве тоже норма?
Размер 26*5,5*14 не является большим?
Он увеличен, но нам здесь важна короткая ось, соотношение длины к толщине, здесь узел вытянутый, что подтверждает природу защитной реакции на воспаление.
Здравствуйте! Изучил ваши жалобы и результат УЗ-исследования. Описанная лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов) имеет воспалительную природу, сданный вами общий анализ крови врачу на очном приёме это подтвердит. Наличие у вас лимфомы исключено. Необходим осмотр стоматолога, по назначению стоматолога выполнение КТ челюстей без контраста и обращение к стоматологу -хирургу. По поводу щитовидной железы сдайте анализы на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ и анти-ТПО, при отклонениях в них обязательна очная консультация эндокринолога.
Добрый вечер! Спасибо! А лимфо узлы около ЩЗ разве норма?
Принятый ответ
Лимфоузлы в районе щитовидной железы несколько увеличены. Потенциальный очаг инфекции из-за которой присутствует подчелюстная лимфаденопатия выше, ток лимфы идет вниз. Следовательно лимфоузлы в районе щитовидной железы могут быть увеличены по этой причине.
Здравствуйте. Описанные вами симптомы и данные УЗИ гораздо больше соответствуют реактивному лимфадениту, а не лимфоме. Для лимфомы типичны безболезненные, постепенно увеличивающиеся узлы плотной консистенции, тогда как у вас узел болезненный, появился остро, имеет овальную форму, сохранённую структуру и нормальное соотношение длинной и короткой оси, что расценивается как доброкачественная реакция на воспаление.
Размер сам по себе не является решающим признаком, в оценке важнее короткая ось и форма узла, а они у вас соответствуют воспалительным изменениям. Увеличение лимфоузлов в области щитовидной железы также возможно при инфекциях полости рта и ЛОР-зоны и при начальном тиреоидите. Обычно в такой ситуации лечат первичный очаг, контролируют анализ крови и наблюдают узлы в динамике; показаний к онкологическому дообследованию или биопсии по текущим данным нет.
Здравствуйте
По результату УЗИ обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов или проблемами с зубами. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР-врача и стоматолога. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Юлия здравствуйте! Данная группа лимфоузлов, это входные ворота любой инфекции, тем более есть изменения со стороны зуба. «Наши» лимфоузлы не болят и без лечения стремительно увеличиваются в размерах, в вашем случае это сейчас лечение у стоматолога, проведение антибактериальной терапии и если вдруг он продолжит беспокоить, то УЗИ контроль в динамике через 1 месяц. Но зачастую этого не требуется, потому что все проходит ) будьте здоровы!