Совместный прием препаратов
Здравствуйте! Проявилась аллергия сегодня сильная, начала плохо дышать и чесаться. Выпила сначала зиртек, а потом супрастин, так как зуд не прекратился и горло подотекло. Так же принимаю феварин и сингуляр по назначению врача. Насколько сильно плохо их совмещать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Противоаллергические препараты могут повышать вероятность появления побочных эффектов феварина и сингуляра, поэтому их совместный прием на постоянной основе не рекомендуется.
Однократное использование противоаллегрических лекарств не является опасным, но может беспокоить сонливость и слабость.
В дальнейшем желательно использовать какой-то один препарат от аллергии. Например, зиртек без комбинации с супрастином.
Принятый ответ
Здравствуйте В экстренной ситуации при выраженной аллергической реакции допустимо одновременное применение разных антигистаминных например, Зиртек и Супрастин для быстрого купирования симптомов особенно если появляется отёк горла и затруднение дыхания. Это неопасно при разовой дозе у здорового взрослого но может усиливать сонливость слабость и снижение реакции. Приём на фоне других препаратов Феварин и Сингуляр обычно безопасен серьёзных взаимодействий между ними нет однако сочетание антигистаминных повышает риск сонливости и сухости во рту.