Консультация инфекциониста /

У ребенка ночью появились пятна — вопрос №2925036

Ночью у ребенка появились пятна на ногах коленях и локтях. Чесались.дала пол таблетки супрастина. Прошло. Утром опять ,не проходит от супрастина. Понимаю,что надо к врачу, но к какому,и что можно предпринять пока будем записываться к врачу, Что это может быть? Чесалось,когда началось. Были как крапивница. Сейчас сплошное пятно. Температуры нет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Холодовая аллергия,аллергия на арахис,мед.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! На фото и по описанию больше данных за аллергию. Записаться надо к дерматологу или педиатру. Сейчас можно принимать Лоратадин суспензия.
Клиент
Здравствуйте, у него ещё палец болел,вросший ноготь был, накладывали мазь, ещё говорит палец побаливает,это может быть инфекция? Сам палец не опухший.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фото пальца приложите?
Клиент
Загрузили,посмотрите пожалуйста.
Клиент
Сейчас сказал,что 1 раз вчера понос был,перед этим живот болел. В туалет сходил,все прошло.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мазь нельззя накладавать антибактериальную в таких случаях на область возле ногтя. Могут быть осложнения. По фото есть небольшое воспаление. Нужно показать пальчик хирургу.
На коленках признаки аллергии.
Клиент
Спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите пожалуйста сейчас температура 37.4 может быть их за аллергии?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы писали Выше про жидкий стул. вероятнее всего вирусная инфекция, сейчас подьем заболеваемости.
Клиент
Спасибо большое. Простите ещё 1 вопрос, это не менингит? С одной стороны говорит болит голова.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На менингит по Вашему описанию не похоже. Голова может болеть при интоксикации и любых инфекциях. .
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации можно обратиться к педиатру
Сыпь похоже на аллергическую, в подобной ситуации назначают антигистаминные и полисорб на 10 дней
Гипоаллергенную диету
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая расположение сыпи и отсутствие других признаков инфекции(кашель,повышение температуры),я бы склонялась к аллергической реакции.Обратиться в таких случаях можно к педиатру и дерматологу,пока будете записываться,можно принять антигистаминные,мазать ничем не нужно
Клиент
Здравствуйте, а у него был вросший ноготь, накладывали мазь,сейчас побаливает,но уже не сильно. Вчера был понос, 1 раз. Не может быть инфекция из за пальчика?
Инфекционист
Я посмотрела фото пальца,там воспаления особенного нет,не думаю,что есть связь с сыпью
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Подскажите пожалуйста,сейчас температура 37 4. Может быть связана с аллергией?
Инфекционист
Да,такое бывает,но безусловно,стоит понаблюдать за дальнейшим развитием,может быть стул станет чаще,например,и температура повысится до высоких цифр
Инфекционист
Здравствуйте.
Больше всего похоже на крапивницу по внешнему виду и описанию симптомов.
Ребенка стоит показать педиатру, и можно пока продолжить приём антигистаминного препарата.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас темпертара поднялась 37.4,это не похоже на менингит? Может быть инфекция из за пальчиками,был вросший ноготь,фото приложено.или на аллергию тоже может быть температура? К педиратору записались,но увы не сегодня ((((
Инфекционист
Может быть аллергическая сыпь на фоне инфекции. Многие вирусы способны такие симптомы вызывать.
Менингит......почему вы на нем акцентирует внимание?
Менингит - это воспаление оболочек головного мозга, которые сопровождается соответствующими симптомами (рвота, головная боль, светобоязнь, потеря сознания и т д).
Ничего такого вы не описываете
Клиент
Такого ничего нет, мама напугала, я очень мнительная и испугалась. Спасибо Вам большое 🙏
Инфекционист
Нет, не переживайте 😊
Ни о каком менингите речи в вашей ситуации не идёт.
Если сейчас стала появляться температура, то скорее всего ребёнок заболел ОРВИ и на этом фоне появилась аллергическая сыпь.
Пока продолжайте наблюдать за состоянием, снижать температуру при необходимости, антигистаминные один раз в сутки приём и по возможности отправляйтесь на приём к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. 🙏🙏🙏да,к педиатру записались. Увы сегодня записи нет, но обязательно очно покажим ребёнка. Спасибо большое 🙏
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у ребёнка возможно аллергическая реакция по типу крапивницы. Возможное лечение данной патологии прием капель Зиртека по 10 капель в день. + можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней+ анализ крови методом IgE ( для исключения аллергии)
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поднялась температура 37. 4 ,был пальчик с вросшим ногтем,фото приложила. Может быть из за пальчика? Или менингит? Или при аллергии тоже бывает температура?
Инфекционист
Это не менингит. Да при аллергии возможна такая температура тела. После лечения аллергии необходимо будет обратиться к хирургу для вскрытия вросшего ногтя ( кстати он тоже может давать данную температуру тела)
Клиент
Ок,поняла. Спасибо Вам большое🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏