Жидкий стул после кишечной инфекции
Добрый день,ребенку 6 лет. 30.01 была диарея с кровью, поставили кишечную инфекцию. Выписали Супракс на 5 дней и энтерол на 7 дней. С 31.01 по 03.02 не было стула, затем появился почуть как козий, затем как лентами и затем нормально. Все пропили, сегодня поела салат с огурцами и помидорами и оливковым маслом, после открылась диарея водянистая и сейчас похоже при отхождении газов так же чуть выделяется жидкий стул. В туалет сходить боится теперь так как говорит больно попе (возможно трещина что больно?) скажите пожалуйста могли не долечить инфекцию? Что нужно сделать? Анализы кала не сдавали так как кровь была в стуле и сразу назначили антибиотик. Переживаю что инфекцию не долечили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, появление крови в кале может указывать на течение бактериальной кишечной инфекции, в таких случаях антибактериальная терапия может быть оправдана, но в любом случае рекомендуют сдачу кала на оки, чтобы убедиться в этом.
Если на фоне терапии стул восстановился, нельзя исключать, что диарея возникла из-за погрешности в питании, т.к. диету рекомендуют минимум на 10-14 дней.
При диареи рекомендуют возобновить приём энтерола, при очень частой диарее рекомендуют смекту.
Виктория Вячеславовна, 30.01 была с кровью, сразу начали пить антибиотик и ни диареи ни крови не было, вот сегодня только диарея без крови открылась, уже после завершения приема антибиотика
Да, я поняла Вас, поэтому и уточнила, что после кишечной инфекции возможно развитие функционального расстройства ЖКТ.
Но если ситуация со стулом будет ухудшаться и вновь появятся прожилки, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью диарея спровоцирована салатом из свежих овощей.
При кишечной инфекции стоит придерживаться диеты не менее 10 суток ( острый период + 5 дней после полной нормализации стула), а потом вводить свежие фрукты и овощи, цельное молоко по немножку.
В таких случаях продолжаем соблюдать диету, а для закрепления стула можно подключить аципол или баксет
Ангелина Альбертовна, а не мог антибиотик подействовать не до конца? Или все же это диета?
5 дней обычно достаточно, вероятнее всего причина в погрешности питания
Ангелина Альбертовна, а кал сдавать уже не информативно будет?
После антибиотика не ранее чем через 10 дней будет информативно
Принятый ответ
Здравствуйте, так как произошло нарушение диеты, а её назначают не менее чем на 2 недели, появилась снова диарея.
Антибиотик назначен верно, курс приёма завершен.
В данной ситуации рекомендуется приём энтерол или бак сет для закрепления стула и нормализации микрофлоры.
Евгения Григорьевна, а не мог антибиотик не до конца подействовать? Или все же это салат
Скорее салат, свежие овощи и масло жирное.
То, что как раз-таки рекомендуется отменять в таких случаях
Евгения Григорьевна, а кал сдавать уже не информативно будет?
Бак посев?
После антибиотика нет смысла в сдаче данного анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего здесь реакция на погрешности в диете, так как слизистая полноценно не восстановилась, микрофлора и ферментная функция тоже за этот период не успели восстановиться, а в таких случаях, рекомендуется продолжить соблюдать
- диету хотя бы до 2 недель,
- тоже порекомендовала бы до 14 дней продолжить,
-в некоторых случаях может помощь с ферментами, к примеру Креон или пангрол в одной капсуле с едой, до 10 дней
- Фосфалюгель или адиарин защита, несколько дней ( защищает слизистую образуя тонкую плёнку )
Хеди Умат-Гиреевна, продолжить энтерол?
А не может быть такого что кишечная инфекция не полностью ушла от антибиотика?
Маловероятно , тут скорее именно погрешность в питании сказалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс антибиотиков достаточный, тоесть лечение вы прошли.
По описанию похоже, что нарушение стула связано с нарушением диеты. После кишечной инфекции рекомендуется продолжать диету до 14
Сейчас рекомендуется курс дол 14 дней (можно закончить раньше, если стул придет в норму) энтерола или баксета для закрепления стула