Помогите рекомендацией серьезная травма

Добрый день. Играл в баскетбол , неудачно приземлился , услышал хруст , сразу отттек. Дальше ренген, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения. Наложили гипсовую лангету. Сильный оттек на всю стопу , дальше ушло на верх от стопы почти до половина колена. Повышалась в первые дни температура до 37..37,5. Прошло 8 дней. Оттек начал спадать, старался держать ногу выше уровня сердца и лежа , хожу на костылях. Травматолог выписал иммобилизацию, противоспалительные и эликвис антикоагулянт, рентген контроль через 7 дней. Сейчас, спустя 8 дней оттек стал желтый в основном и гематомы сине коричневые, в месте перелома еще краснота, боли в спокойно. Положении нет, но если хожу или вниз ногу смещаю или на костылях тянет резко. Главный акцент вопроса, как мне пить что то из антикоагулянтов по типу эликвис для профилактики тромбов при оттенке если у меня в голове венозная и кавернозная ангиома до 2-3 см с перенесеенным микро кровоизлиянием , писали с 2018 года и делаю постоянно динамику. Пока без изменений, так же есть проблема с рождения это стеноз легочной артерии порок сердца, пишут на узи сердца сердечная недостаточность иногда , но как таковой отдушки не имеется. Я переживаю за оттек и возможность возникновения тромба на фоне длительной имобилизации, у меня так же отмечу повышен липидный профиль, ЛПНП 3,41 а ЛПВП 1,00. Плюс еще есть начальная стадия варикоза-звездочки и капилляры слегка видны на стопах внизу. Делал узи сосудов и артерий и нижних вен, брахециальной зоны артерии по узи нет бляшек и тромбов в этих зонах. Как мне быть , я переживаю о возможных осложнениях на фоне отеках и гематомах из за перелома, на образование тромбов, какая вероятность этого по моему эпикризу, как можно защитить себя если есть противопоказания по антикоагулянтам из за ангиом в голове и сердца, стоит переживать или может что то предпринять компрессионные чулки или питание. Травматолог на вопросы сказал надо выбирать определенный риск и вариантов нет. Неужели так все пессимистично? Если нужно приложить результаты узи МРТ , все имеется помогите советом. Сейчас пью только омега 3… могу рассказать более подробно если понадобиться информация…

33 года
7 Февраля ·Просмотров: 353·Андрей, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначена небольшая дозировка антикоагулянта для профилактики только на период иммобилизации. Мальформация сейчас в "холодном периоде", микрокровоизлияние было уже очень давно и пренебрегать профилактикой сейчас опасно. С учетом анамнеза небольшие риски конечно будут и от этого никуда не уйти, это нужно понимать. Лучше сейчас на время ношения гипса пропить небольшую дозировку Эликвиса, чем потом лечить тромбоз большими дозировками уже с другими рисками соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер, Как то нет желания лечить последствия антикоагулянтов. А если это все нарушится вплоть до плохого последствия из за приема антикоагулянтов???, вы мне не посоветовали ничего нового в решении моей проблемы , я примерно аналогично описал проблему что и вы мне, просто перефразировали ее…

Принятый ответ

Здравствуйте
Антикоагулянты не используются для профилактики тромбообразования
В случае проявления хронической венозной недостаточности в виде отёка после травмы - рекомендуется ношение компрессионный гольф 1 класс
прием детралекса 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Вы хотите сказать что антикоагулянты не лечат и не помогают в борьбе возникновения тромбов при отеках или травмах ?
Тогда зачем мне назначали 2 травматолога их? Детралекс помогает в профилактики тромбов или из образованиях при переломах и оттеках? Можно носить компрессионные чулки при лангете она у меня перебинтована вся нога и до середины между колена и стопой. Не сдавят чулки ли место оттека , который начал спадать на 7-9 дни после перелома?

Они лечат и помогают, в Вашем случае они не рекомендуются
Тромб в ноге предпочтительнее( если он вообще появится), чем разрыв аневризмы в голове
Детралекс способствует улучшение микроциркуляции, тем самым уменьшая лимфовенозную недостаточность
Для профилактики тромбоза он не используется
Компрессия носится после снятия лонгеты - грамотно замеряется размер , одевается лёжа с утра не вставая с кровати, когда отёка нет или он минимален
Это мои рекомендации, по выбору препарата решение принимать Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо, у меня не аневризма, Кавернома и венозная ангиома , это сплетения сосудов. Было обнаружено на МРТ в 2018 году микро кровоизлияние.
То есть детралекс вообще никак не обезопасит меня от возникновения тромбов в данном случае перелома лодыжки краевой и оттеки , которые могут образовать тромб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Если я сдавал 1,5 месяца назад узи нижних вен и артерий и бразециальной зоны и врач сказал все в порядке. Может это быть склонно уменьшить риски даже при переломе и иммобилизации или лучше сдать спустя время, у меня уже 9 дней прошло после перелома. Как то можно возникновения тромба диагностировать заранее и надежно чтобы быть точно уверенным?

Назначение детралекса я написал выше
А тромб диагностируется по факту

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Не совсем вас понимаю , вы точно не противоречите себе ? Конспектируя вас, тромбообразование не поможет антикоагулянты и нар имели про детралекс, потом вы говорите они лечат и назначают, а детралекс не как не повлияет на профилактику и лечение тромбов ????? Так где правда ?

Андрей
Давайте тезисно
Антикоагулянты назначают курсом после всех травматологических операций для профилактики тромбообразования, в вашем же случае ( анамнез по голове) решение при приему эликвиса или его аналогов принимать Вам и лечащему врачу ( я не в праве отменять чьи то рекомендации, а даю только консультацию, основываваясь на своем мнении и опыте)- именно это я и пытался донести
Детраоекс никакого отношения не имеет к профилактике тромбоза, у него другие показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо, а есть методы защитить от риска возникновения тромбов на фоне травмы лодыжки, без антикоагулянтов ??? Или как проверить и когда сдать анализы или функциональную диагностику нижних конечностей , не смотря на то , что полтора месяца назад сдавал и было все хорошо?

Принятый ответ

Андрей, добрый день. Учить отсутствие тромбозов и наличие движения хоть и на костылях, абсолютных показаний и назначению антикоагулянтов нет. Учитывая Ваш анамнез, возможно назначение сулодексида 250мг 2 раза в день 2мес. Он также будет способствовать уменьшению отёка.