Перебои в работе сердца
Здравствуйте. В последнее время появились странные перебои. Внезапно сердце начинает быстро биться, пару секунд это продолжается, потом пауза и ритм восстанавливается. Ранее были одиночные экстрасистолы, но сейчас это что-то иное. Может быть несколько приступов за день. А может и ни одного. Планирую ЭКГ, ЭХО. Но очень страшно. Эти приступы очень пугают. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Исходя из того, что экстрасистолы у Вас были ранее, но имели другой характер и другое количество экстрасистол, можно сказать, (судя по Вашим ощущениям) что сейчас, возможно, появились эти же экстрасистолы, но соединенные между собой в группы по 2-4 шт.
Это неприятно по ощущениям, но не опасно.
Вы правильно планируете дополнительное обследование в виде ЭХОКГ
Но проведение ЭКГ в данной ситуации бесполезно: придется сделать повторно Холтер ЭКГ и проконтролировать кровь на уровень гормонов щитовидной железы -
это поможет прояснить картину (сказать точно, что сейчас происходит)