Косят глаза у ребенка в 1 год и 4 мес

29.01 мы сделали прививку превенар Ночью поднялась температура 38.5 , сбили нурофеном Больше температура не поднималась 30.01 у нее стали в кучу собираться глазки (как на видео) пару раз за день замечала, но думала она так играет, делала ей замечание, отзывала её и глазки вставали ровно На третий день я поняла, что она это не контролирует Происходит кратковременно, глазки в таком положении на долго не остаются Повторяется сейчас это в день около 5 раз (может побольше, просто замечаем именно раз 5) Офтальмолог проверил все, сказал, что если бы не видео Она не поняла бы проблемы, потому что по зрению все хорошо Скрытого косоглазия нет в том числе, зрение хорошее Невролог сказал, что возможно это мышечный спазм или нервный тик Который вызвала температура (иммунная система нарушалась) И нужно просто подождать Подскажите к кому обратиться, сталкивались ли вы с таким, что делать? Пройдёт ли это? В чем может быть причина Ссылка на видео: https://www.dropbox.com/scl/fi/6f3b1vqegimhzvhci9g6a/4173290176776003309.MP4?rlkey=h5tpbtlv9y67md180vz9g73kq&st=2smpjc8h&dl=0

1 год
6 Февраля ·Просмотров: 202·Диана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

добрый день, с видео по ссылке ознакомилась, впечатление, что проявление слабости мышц, которая просто по времени совпала с вакцинацией, то есть не обязательно, что осложненеи вакцинации, будь это именно тики- было бы чаще, будь поражение нервной системы - было бы паралитическое косоглазие, постоянное. По результатам узи незначительные отклонения, они бессимптомные. То есть следим в динамике, если будет учащаться, то снова обратиться к офтальмологу другому, чтоб оценить зрение. Стараться меньше смотреть вблизь (если много до этого смотрел гаджеты). Также следим за состоянием ребенка, если появятся еще какие - то жалобы, то дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному осмотру офтальмолога нельзя исключить что так проявляет себя косоглазие, это может быть со слабостью мышц. Со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но обычно проводится ээг. В эти моменты ребенок на вас реагирует?

Да, реагирует сразу же

ЭЭГ сделаем 10 числа, к сожалению нет ближе записи

Офтальмолог написал отталкиваясь от видео
На словах сказала что при очном осмотре не увидела проблемы
Ну и за 20-30 мин исследования у офтальмолога, этого спазма не было

Со стороны нервной системы важно исключить эпи активность. В эти моменты ретро ок реагирует на вас?

Реагирует и это происходит буквально секунда, вот как на видео
Не больше не меньше
Но она в секунду как её зовешь глазки ставит ровно и отзывается сразу же

Нельзя исключить что это связано именно со слабостью, но повторюсь важно исключить эпи активность.

Это покажет на ЭЭГ?

ЭЭГ покажет есть или нет эпи активность.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Такое сходящееся косоглазие могло возникнуть на фоне вакцинации при наличии по возрасту слабых мышц глаза. Это может быть и доброкачественное состояние, которое в скором времени пройдет. Но, чтобы исключить парксизмальную эпилептиформную активность, лучше сделать ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, поскольку есть связь с вакцинацией, обычно рекомендуется проведение электроэнцефалографии для исключения патологической активности в головном мозге. Можете прикрепить еще протокол офтальмолога?