Трещина соска не проходит.

На гв 8 мес, последние несколько месяцев не заживает трещина. Ореолы краснеют, зудят, шелушатся, мокнут после кормления, прилипают к одежде. При кормлении трещина болит. Соски болят даже если просто задеть. Ланолин, бепантен и олазоль не помогают. Ребенок грудь захватывает правильно, сосет не только сосок

Нет
33 года
7 Февраля ·Просмотров: 158·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, с подобной ситуацией сталкивается большинство мамочек, находящихся на ГВ.
Первостепенно рекомендуется начать с проведения воздушных ванн, применение ланолина, который обычно не требует смывания перед кормлением, тем самым несколько смягчается воздействие на сосок при сосании малышом, рассмотреть использование силиконовых накладок на соски.
Основная сложность заключается именно в том, что сосок постоянно подвергается воздействию сосания, соответственно он просто не успевает зажить, так как для этого нужно время, то есть нужно всё же рассматривать варианты, которые помогли бы сократить постоянное раздражение именно этого соска.
Накладку, если ребенок категорически от нее не отказывается, может быть целесообразно оставить до заживления, понимаю что боль с ней все равно сохраняется, но сама ткань соска страдает при этом меньше, что будет способствовать более быстрому процессу заживления.
Также стоит обратить внимание на прикладывание (на сколько оно правильное, так как при «неправильных» позах во время кормления ситуация может усугубляться).
По возможности чаще пока давать вторую грудь.
В более крайних случаях - сцеживать и давать молоко (временно) через посуду (бутылочки или чашки).
Также сосок можно смазывать каплей грудного молоко и давать высохнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Визуально по фотографии и описанным жалобам данные за грибковое поражения, по другому молочница, скорее всего из за этого трещина не заживает. В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день в течение 7-10 дней, перед кормления обязательно
смыть крем, далее рекомендуется
Метилурациловая мазь 1 р в день на ночь 14 дней, до кормления смывать, для заживления.
На время лечения рекомендуется
исключить все средства по уходу с ланолином, бепантеном и тд.
После лечения обычный уход за молочными железами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозному дерматиту соска и ареолы на фоне ГВ поэтому трещина долго заживает. В такой ситуации рекомендуется исключить раздражающие факторы (мыло, прокладки для груди, ланолин), обеспечить воздушные ванны. После кормления наносить пимафукорт 2 раза в день курсом не менее 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. После на ночь метилурациловую мазь в течение 14 дней. Далее возобновить обычный уход за сосками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально - данные за бактериальную экзему ареолы и соска. Это подтверждает незаживающая трещина на большом стаде послеродового периода, шелушение и особенно мокнутие.

В подобных случаях рекомендовано использовать крем акридерм ГК дважды в сутки 10 дней. Наносить после кормления, до кормления смыть водой с мылом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на кандидозный дерматит с элементами контактного дерматита. Поэтому ланолин и бепантен не помогают, они не лечат грибковое воспаление. В похожих ситуациях рекомендуют местный противогрибковый крем (например, клотримазол 2–3 раза в день 10–14 дней), наносить после кормления тонким слоем, перед следующим кормлением остатки аккуратно убрать. Также временно исключить прокладки для груди/агрессивные гели/синтетическое белье и держать сосок сухим, можно чаще делать воздушные ванны. Если через 7–10 дней не станет лучше то, потребуется очный осмотр, чтобы исключить бактериальное осложнение.

Эльвира здравствуйте! Судя по фото присоединилась грибковая инфекция, необходима обработка 2 раза в день мирамистин/хлоргексидин, затем, после кормления, всю область смазывать Пимафукортом, перед очередным кормлением остатки мази смывать.

Эльвира, здравствуйте. По описанию и фото похоже на грибковое поражение (молочницу) соска и ареолы, из-за которого трещина не заживает.

Я бы рекомендовал начать использовать противогрибковый крем (например, пимафукорт или клотримазол) 2 раза в день после кормления, смывая его перед следующим прикладыванием, а также чаще устраивать воздушные ванны, временно отказаться от прокладок для груди и других увлажняющих средств. Если в течение недели улучшений не наступит, потребуется очный осмотр для коррекции лечения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич