Насморк, потеря обоняния, заложенность ушей
Впервые почувствовала недомогание в двадцатых числах декабря (примерно с 20.12). Тогда наблюдался насморк: не сильный, только в правой ноздре была прозрачная ярко-оранжевая слизь. Симптом сохранялся примерно неделю. 27 декабря начала использовать препараты Трамецент и Назонекс — состояние улучшилось, насморк прошёл. Повторное обострение началось примерно 20 января — снова насморк, уже в обеих ноздрях, но цвет слизи обычный. 27 января вновь начала использовать Трамецент и Назонекс, промывание долфином, сосудосуживающие перед промыванием, но старалась их как можно реже использовать. 30 января ухудшилось самочувствие: возникло ощущение неприятного дискомфорта в трахее, появился кашель. Горло не болело. В течение семи дней продолжала использовать Трамецент и Назонекс, также промывала нос Аквалором. Сейчас (7 февраля) симптомы сохраняются: кашель, сильный насморк, постоянная заложенность ушей. Три дня назад пропало обоняние. Сегодня проснулась с выраженной заложенностью. Температура выше 37,6°C за весь период не поднималась. Из дополнительных мер: с 31.01 использовала трекрезан, свечи Виферон, витамин С. Трамицент 7 дней использовала, Нозанекс вчера закончился, стоит ли покупать.
Принятый ответ
Здравствуйте описанная симптоматика
характерна при заболеваниях носовой полости и придаточных пазух носа (острый инфекционный или аллергический риносинусит, а также хронический синусит, полипы пазух и полости носа),потеря обоняния связана с выраженным отёком слизистой носа, Заложенность ушей возникла из-за отека слизистой слуховых труб ,возникла дисфункции слуховых труб.Подскажите:лицевой боли и чувства расписания нет при наклонах головы вниз? Травм носа не было? Чихание, зуд носа, глаз? При зевании или открывании рта в ушах возникает треск или щелчок?
Учитывая длительное течение рекомендовано: очный осмотр лор-врача, выполнить кт околоносовых пазух или рентген. Сдать общий анализ крови,бх (срб)
Увлажнять воздух 40-50% , сон полусидя, диета гипоаллергенная( исключить молоко,сладости,орехи)
В нос: Аквалор форте или вироксинол плюс по 1 дозе 3 раза в день( это альтернатива сосудосуживающим) , через 10-15 мин высморкаться и в чистый нос продолжить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( снимет воспаление, брызгать от противоположную сторону от перегородки носа в сторону глаза), начать приём табл Реглисам по 2 табл 3 раза в день,1 месяц( снимет отёк, воспаление, окажет хороший муколитичнский эффект)
Для восстановления обоняния делать обонятельный тренинг
Делать гимнастику для слуховых труб( козелковый массаж, кинезиотерапия ( жевать, грызть), самопродувание слуховых труб(прием Вальсальвы).
На очном осмотре лор-врач решит вопрос об антибиотикотерапии или стационарном лечении
Видео с демонстрацией методики обонятельного тренинга: https://youtu.be/NgMEdQoxphM
Здравствуйте! Благодарю за ответ! На все Ваши вопросы отвечаю: нет.
К лору есть запись только на 20.02, рентген и кт, назначат тольк после осмотра. В платных клиниках ближайшая запись 19.02, но кт и рентген не делают. У нас маленький городок. Смогу только в понедельник кровь сдать. Как можно себе сейчас помочь? Очевидно состояние ухудшается
Учитывая длительное течение и затруднение с инструментальной и лабораторной диагностикой, рекомендовано к лечению что написал выше добавить антимикробный препарат амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней, если в течение месяца принимали данный препарат , то начать приём табл спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней.
Экстренно, если есть болевой синдром, температура , лор-врач в поликлинике вас примет без записи! Или обратитесь в приемное отделение лор-стационара!
Принятый ответ
Здравствуйте, похожее состояние наблюдается при остром бактериальном риносинусите. В таких случая рекомендовано обследование: общий анализ крови, СРБ, рентгенография или КТ придаточных пазух носа.
в похожих случаях рекомендуется использовать препарат Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
При отсутствии аллергических реакций на препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От сосудосуживающих капель лучше отказаться, если уже 7 дней их использования, чтобы не вызвать медикаментозный ринит.
Из обследований обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , сдать общий анализ крови.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
К лору есть запись только на 20.02, рентген и кт, назначат тольк после осмотра. В платных клиниках ближайшая запись 19.02, но кт и рентген не делают. У нас маленький городок. Смогу только в понедельник кровь сдать. Как можно себе сейчас помочь? Очевидно, состояние ухудшается
Принятый ответ
Доброе утро. Длительная заложенность носа, слизисто-гнойное отделяемое , заложенность ушей могут быть связан не только с повторными эпизодами ОРВИ, склонностью к аллергии, но и наличием анатомических особенностей со стороны полости носа, которые могут этому способствовать. Также нельзя исключить наличие экссудативного воспаления в пазухах носа,среднего уха. В таких случаях необходимо обратиться за консультацией к лор врачу, пройти дополнительное обследование (рентген пазух носа, аудиометрию, тимпанометрию). Необходимо продолжить использование Назонекса, он действует не сразу,способствует уменьшению отека, повышает воздушность пазух носа. При наличии жидкости в пазухах носа( рентген пазух), обычно назначаются антибиотики. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая длительность симптомов, периодическое их возникновение, рекомендуется выполнить рентген пазух носа для исключения гайморита
Температура еще повышается? Нет ли болей при наклоне вниз? Трамицент особо не имеет точки приложения в лечении насморка так как не работает на вирусы
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Боли при наклоне не, температуру не чувствую, поэтому редко измеряю, но она в последнее время не выше 36.9, к тому же я не на больничном, а работаю
Поняла Вас.
Учитывая обстоятельства рекомендуется проводить терапию насморка, что бы разрешился возможный гайморит либо не усугубилось то что имеем сейчас
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Сосудосуживающие при заложенности избегать не рекомендуется так как отек входных отверстий пазух может сохраняться и как раз формируется гайморит, сосудосуживающие рекомендуется использовать стабильно 2 раза в день, 5 дней
Как обстоят дела с кашлем. Какой он, в какое время, как давно, есть ли боль, хорошо ли откашливается, что применяете?
Кровь сдать в понедельник.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа вероятно бактериальной природы,но чтобы точно убедиться в этом желательно сдать оак и с реактивный белок
Если по результатам будет бактериальная флора,наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс (или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.