Запоры у ребенка 4,5 месяца

Добрый день! Ребенок находится на ГВ с 2х месяцев перестал самостоятельно ходить в туалет, пробовали по совету ждать 5-7 дней , но он видно что мучается, тужится, пукает и ничего не происходит. И если более 3х дней ждать то начинает высыпать кожу (дерматит) и запах у кала ужасный. Делаем свечи глицериновые (раз в три дня) или клизму. После клизмы стул жидкий, а вот после свечей стул кашицеобразный-липкий и плотный. Цвет коричневый (светлый или темный в зависимости от того, как часто делаем клизмы), крови и других примесей нет. Надо ли что-то делать дополнительно или когда это все наладится ?

Нет
4 года
7 Февраля ·Просмотров: 49·Дарья, Москва

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

Обычно, стул становится более регулярным после введения прикорма.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте! Как я и писала, что ребенок уже когда 2 дня не покакает, мучается с животом. Тужится и плачет … выходит 7-10 дней в нашем случае совершенно не норма

Я Вам выше написала, что в таких случаях рекомендуют для облегчения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию, ситуация действительно очень похожа на дисхезию младенцев.
Это Функциональное расстройство у детей первых месяцев жизни. Ребенок хочет опорожнить кишечник, но не может скоординировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса. Вместо того чтобы расслабить сфинктер, он напрягает его, что приводит к длительному плачу и натуживанию (иногда до 10-20 минут). В итоге стул отходит самостоятельно, он мягкий (кашицеобразный).
Это ключевой признак. При истинном запоре стул плотный, твердый (по типу «овечьего» или колбаски), и проблема в консистенции кала, а не в процессе дефекации. Ваш ребенок после свечи (которая лишь помогает протолкнуть кал) выдает мягкую массу.

В таких случаях рекомендуют не вмешиваться без острой необходимости. Свечи и клизмы не лечат дисхезию. Они лишают ребенка возможности научиться координировать мышцы самостоятельно. Их использование оправдано только в случае явных страданий или если стул не отходит более 7 дней.
Главное -время (созревание нервной системы) и спокойствие родителей. Ребенок должен пройти через этот этап, чтобы научиться. Процесс может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Если ребенок плачет более 10-15 минут от натуживания, можно использовать газоотводную трубку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дарья, из описанной ситуации такой стул является вариантом нормы.

Все верно, на ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не рекомендуют очень часто, так малыш будет дольше учиться координировать мышцы живота), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать